Стабильно раз в 7-10 дней исподволь в голове появляются обрывки мыслей и проговариваются моим внутренним голосом в голову

в 2009 году летом стал слышать голоса друзей и знакомых в своей голове (казалось что телепатически мог с ними общаться), обратился к психиатру, был поставлен диагноз F20.0, проходил много раз лечение в дневном стационаре (по 2 раза в год по 2,5-3 месяца), с 2013 года на инвалидности (2 группа). когда избавился от псевдогаллюцинации при помощи нейролептиков у меня осталась эта побочка, что: стабильно раз в 7-10 дней исподволь в голове появляются обрывки мыслей и проговариваются моим внутренним голосом в голову (последние лет 7-8 уже так, галлюцинаций нет) принимаю укол клопиксол депо раз в недели и 2+2мг рисперидон утром и вечером. в мае консультировался у своего психиатра, он ответил что это остаточное на всю жизнь. это симтом шизофрении такой или что-то другое уже?

параноидальная шизофрения
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис.
Это остаточный симптом шизофрении. Можно попробовать увеличить дозу Рисперидона (по 3 мг 2 раза в день), чтобы попытаться убрать эти "галлюцинации" и навязчивые мысли полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

мне в дневном стационаре давали даже 4+4мг утром и вечером рисперидон, но мою проблему это не решило. а ощущение похожие наверное с тем которое бывает у алкоголиков когда они ловят "вертолеты", каша в голове и видят галлюны, но у меня вот каша в голове без галлюнов на трезвую голову

Принятый ответ

Добрый вечер! Такие ощущения обрывков мыслей и внутреннего голоса, которые возникают время от времени, могут соответствовать остаточному симптому шизофрении, который часто сохраняется даже после успешного купирования острых галлюцинаций. Эти симптомы сами по себе не означают новый приступ или ухудшение состояния, а являются частью хронического течения болезни. Текущая терапия с использованием клопиксола депо и рисперидона направлена на поддержание контроля симптомов и предупреждение рецидивов. Если эти симптомы доставляют значительный дискомфорт или ухудшают функционирование возможно скорректировать лечение, добавив дозировку рисперидона,еще+1 т (2мг). Важно продолжать регулярный контроль у специалиста, чтобы обеспечить оптимальное качество жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, данная симптоматика может оставаться.
Ваше лечение хорошо подобрано, однако если вас беспокоит данная симптоматика, стоит обсудить с лечащим врачом увеличение дозировки рисперидона.
Однако стоит учитывать, что на повышении дозировки могут проявиться нежелательные побочные эффекты.
Поэтому увеличиваем дозировку строго под контролем лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно при параноидной форме шизофрении голоса могут носить хронический характер.
Если они обрывочные, не повелевают что-то делать или выполнять, не говорят о Вас плохих вещей, существуют длительно не и меняются со временем, они могут быть остаточным явлением, которое не поддается коррекции нейролептиками даже при наращивании их дозировок.

Если в остальном текущая терапия удерживает состояние стабильным, менять ее обычно не рекомендуют, так как длительно существующие остаточные симптомы плохо поддаются коррекции.