Почему возникают такие симптомы?

Прошел МРТ головного мозга и вот заключение: патологических изменений вещества головного мозга не выявлено, умеренное расширение наружных ликворных пространств. Сужение правой ПА. Аномалия Арнольда-Киари 1. Кисты гайморовых пазух. Мучают симптомы шизофрении: слуховые псевдогаллюцинации (открытость мыслей и их ощущают окружающие), отсутствие мотивации что-либо делать, сильная слабость, в обществе очень сложно находится. Могут ли данные симптомы вызывать из-за опущения мозжечка? В МРТ указано, что его миндалины пролабируют в БЗО до 6 мм.

Шизофрения, опущение мозжечка, слабость сильная
27 лет

Принятый ответ

Ильдар, здравствуйте!

Аномалия Арнольда-Киари — это врожденный порок развития, при котором мозжечок и ствол головного мозга опускаются в большое затылочное отверстие, сдавливая эти структуры и вызывая нарушения координации, равновесия, а также другие неврологические проблемы.

Симптомы зависят от типа аномалии и степени смещения. Среди них:
Нарушения координации и равновесия.
Боль в затылке, шее, головные боли.
Слабость, онемение в конечностях.
Проблемы с глотанием, речью, двоение в глазах.

Скажите к психиатру не обращались с жалобами?

Афсана Ровшановна, именно по результатам МРТ нет. К психиатру обращался по поводу галлюцинаций и панических атак, он выписал таблетки, которые не помогли и диагноз врач не назвал...

С результатом мрт рекомендуется очно проконсультироваться с неврологом, а также получить второе мнение у другого психиатра. Так как по описанию симптомы более характерны для этого профиля 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, а мог ли я убить свой мозг тем, что занимался онан***ом в прошлом и после этого возникли симптомы шизофрении?

Как правило в этом более компетентны психиатры и неврологи, поэтому будет уместно проконсультироваться очно🙏🏼

Принятый ответ

Ильдар , здравствуйте !

Слуховые псевдогаллюцинации ,
открытость мыслей , апатия крайне нетипичны для аномалии Арнольда-Киари . Эти проявления с большей вероятностью- это признаки расстройств психотического спектра , основным из которых является шизофрения

Аномалия Арнольда-Киари - это врожденная аномалия , при которой миндалины мозжечка опускаются в большое затылочное отверстие . Это может нарушать циркуляцию спинномозговой жидкости и сдавливать структуры мозга. Для нее чаще характерны головные боли , боли в шее и затылке , шаткость походки и головокружение

Психотические симптомы , такие как галлюцинации, для нее не характерны

Слуховые псевдогаллюцинации и открытость мыслей чаще связаны с нарушением работы нейромедиаторов в мозге , а не со структурными изменениями

Отсутствие мотивации , слабость, сложность находиться в обществе также напрямую характерны для данного состояния

🔹умеренное расширение наружных ликворных пространств - чаще это индивидуальная особенность , которая не вызывает симптомов и не требует лечения

🔹сужение правой позвоночной артерии прямую связь с психотическими симптомами чаще не вызывает

🔹кисты гайморовых пазух никак не влияют на работу мозга и симптомы
В подобных случаях важна консультация психиатра для подбора наиболее корректного лечения , которое поможет убрать галлюцинации, вернуть мотивацию и силы

Также может быть полезна консультация невролога . Он оценит значимость аномалии Киари и сужения артерии. Скорее всего , при отсутствии типичных симптомов он порекомендует просто наблюдение 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,Ильдар.
Данные жалобы, вероятно ,психогенного характера.
В таких случаях следует очно обратиться к психотерапевту, при необходимости ко другому специалисту за вторым мнением, для назначения адекватной терапии. Не обязательно это шизофрения.

Что касается МРТ ГМ- нет значительных изменений. Обычно кисту Киари наблюдают 1 раз в год,контролируют размеры. Для более адекватной консультации следует очно обратиться к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ильдар!

Маловероятно, что такие симптомы как слуховые псевдогаллюцинации, отсутствие мотивации могут быть характерны для опущения мозжечка.

Что может быть при Аномалии Киари : головные боли, нарушение координации, головокружение, нарушение зрения и т.д
Поэтому наиболее вероятно, что жалобы, которые вы описываете связаны непосредственно с проявлением Шизофрении.

Уточните, наблюдаетесь ли у психиатра? Какое-то лечение получаете?

Анна Сергеевна, здравствуйте. У психиатра не наблюдался, был на приеме в июне, выписал 3 лекарства, однако диагноз он не назвал и таблетки не помогли от слова совсем, только очень сильно вредили, их совсем почти я не пил

В таком случае я бы рекомендовала повторно проконсультироваться с психиатром, чтобы обсудить терапию. Возможно, он поменяет препараты или изменит дозировки для их лучшей переносимости.