Тряска головой и рукой во время кормления

Здравствуйте! Ребенку почти семь месяцев. Примерно с 4 месяцев во время кормления грудью при приливе, через минут 5, когда дочка уже спит, стала трястись вот так головой и рукой которая сверху. Если кладу свою руку на голову тряска прекращается. Что это такое и опасно ли это? Нсг в норме

38 лет

Здравствуйте!
Видео волнующего эпизода можно загрузить на яндекс диск и здесь прикрепить ссылку.
Предварительно по описанию симптомов нельзя исключить физиологический тремор, у некоторых детей он в норме сохраняется до года из-за незрелости нервной системы.

Не могу загрузить почему то

Если здесь пытаетесь, то тут не поддерживает видео.
Нужно именно на яндекс

https://disk.yandex.ru/a/9NPfXDGJHWFI_w

По видео больше данных за усиленный физиологический тремор, часто встречается у детей. Симптомы постепенно уменьшаются по мере взросления ребенка.

Могло ли как-то повлиять то, что мы были у остеопата и через какое-то время появилось такое состояние?

ЭЭГ нужно делать?

Нет, тремор обычно связан с незрелостью нервной системы, остеопатия ни при чем.
Если внимание ребенка можно переключить в такие моменты, то нет необходимости в ээг и как поняла из описания, что тремор возникает каждый раз в одних и тех же случаях при кормлении, поэтому это не эпиактивность, эпиактивность в любое время может проявляться.

Поняла. Спасибо! Да, возникает только при кормлении и при приливе молока, а она уже спит и ест в этот момент.

Принятый ответ

Так обычно проявляется усиленный физиологический тремор, кормление для детей важный процесс, который приводит к перевозбуждению нервной системы, а из-за того что нервная система еще незрелая, возникают вот такие проявления. Это на самом деле частое явление, после года пройдет, не переживайте.

Никогда не видела и не слышала о таком, поэтому тревожно. Да и началось не сразу поэтому тоже непонятно почему. Может что-то повлияло

Здравствуйте.
Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы хотелось бы увидеть видео волнующих моментов. Их можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра. Ребёнок развивается по возрасту?

Не пойму как сюда прикрепить ссылку. Да ребёнок развивается по возрасту, сидит уже хорошо, ползает по пластунски, пытается вставать

Отдельным сообщением, как Вы мне только что ответили.

https://disk.yandex.ru/a/9NPfXDGJHWFI_w

Не видно, конечно, как себя ведёт лицо.
Больше похоже на доброкачественные миоклонии. Но они на видео довольно интенсивные, в подобных ситуациях, рекомендуется проведение видеомониторинга ЭЭГ во время сна 2 часа.

Лицо вроде как обычно

Скорее всего, просто доброкачественные миоклонии

Что это такое, опасное? Срочно нужно что-то делать? Во вторник идем к неврологу

Нет,доброкачественные миоклонии. Это норма.

Она спит днём плохо, может от перегула

Принятый ответ

Вполне возможно, что за счёт перевозбуждения нервной системы усиливаются миоклонии.

Спасибо!

Здравствуйте! Для полной ясности снимите, пожалуйста, видео волнующих моментов. Видео можно загрузить на Яндекс диск, а ссылку прикрепить в вопросе.
Если данные состояния прекращаются когда вы гладите ребёнка по голове, то думаю ничего плохого не происходит.

Выглядит просто не очень хорошо. Да прекращается когда, за плечико держу или на головку руку кладу

https://disk.yandex.ru/a/9NPfXDGJHWFI_w

Принятый ответ

Да, посмотрела. Ничего страшного не происходит. Такое дрожание возникает при напряжении, волнении, например как при кормлении грудью. Угрозы здоровью нет. Какого-то специфического лечения не требуется.

Поняла. Спасибо.

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). По описанию походе на доброкачественный миоклонии младенчества но более точно можно сказать после видео. Так происходит после каждого кормления? Если вы в этот момент позовете ребенка или что то упадает (громкий звук) ребенок с реагирует?

Не после кормления, а во время кормления. На приливе молока, а она в это время уже спит

Не бужу её в этот момент

https://disk.yandex.ru/a/9NPfXDGJHWFI_w

По видео плохо понятно (лицо не видно) но все же больше похоже на норму, если что то будет не нравится можно сделать ээг.

Лицо спокойное, спит, только усиливается движения глотательные, так как это на приливах молока всегда происходит

Принятый ответ

Повторюсь, тогда похоже на норму.

Поняла. Спасибо!