Не набираю вес
Здравствуйте. Я не могу набрать вес. Я родила 7 месяцев назад, до беременности вес был:55-57, возраст был 18 лет. Сейчас мне почти 20 лет и вес только уменьшается. Размер одежды сильно изменился. Был 40-42, сейчас 34
Добрый день.
Частые причины недобора массы тела:
1. Калорийность рациона ниже базовых потребностей организма, дефицит жиров, сложных углеводов - нужно считать калории. Можно использовать приложение fatsecret
2. Нарушение усвоения нутриентов:
Низкая кислотность снижает усвоению белков.
Нарушение желчеоттока - нарушение усвоения жиров.
Нарушение микрофлоры, непереносимость ряда продуктов = воспаление слизистой кишечника = неусвоение витаминов имикроэлементов.
Дефицит ферментов.
3. НАрушение сна и стресс “ сжигают” мышечную массу.
4. Дисбаланс гормонов. - вопрос к эндокринологу. Щитовидная железа, надпочечники, гипофиз.
5. употребление быстрых углеводов, сладостей, в том числе булочек/печенья/тортов, не помогает, а может и ухудшать состояние.
6. Заболевания ЖКТ. гастроскопия с биопсией слизистой желудка, ДПК. ПРи необходимости - колоноскопия с биопсией слизистой кишечника. Биопсия не зависимо от того, что видит эндоскопист. Иногда повреждения слизистой не видны без биопсии.
7. Генетическая предрасположенность
8. Паразиты. Их очень сложно полностью исключить. В анализе кала найти получается крайне редко.
Для набора - устранить причину