Пониженные лейкоциты.
Ребёнку 9 месяцев, в 1 месяц упал гемоглобин до 89, врач решил сделать ПЦР на ЦМВИ пришёл положительный дечили свечами виферон, гемоглобин подняли, ПЦР на ЦМВИ пришёл отрицательный только в апреле, всё это время он был в активной фазе, и постоянно лечились свечками. Пугает то, что лейкоциты до сих пор ниже нормы, подали до 2,9 ходили к гематому, переслали анализы стало их больше, врач ничего серьезного не увидела, сказала последствия ЦМВИ, ведём контроль. Дальше были лейкоциты 3,7; 3,5 в июне 5, сейчас сдали повторно и снова 3,3. Ребенок стал быстро уставать. Спит 9 часов ночью и 2-3 часа днём. Что делать? С чем это связано? Нет ли лейкоза и т. п.?
Здравствуйте! Норма лейкоцитов для детей от 4 тыс. То что лейкоциты были а норме и не снижаются ниже 3 тыс указывает за вероятное отсутствие гематологической патологии.
Скорее всего лейкопения транзисторная,временная.
Все остальные ростки кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет.
Если ребенок клинически здоров, то ситуацию можно взять на контроль педиатра и только наблюдать. Анализ сдаются на фоне полного здоровья, вне ОРВИ, вне вакцинации и вне болезненного прорезывания зубов.
Все хронические очаги воспалений пролечивать, если актуально.
В целом дополнительно по лейкопении сдаются общая биохимия, ГГТП, с-реактивный белок, ферритин, В12, В9, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам. Это стандартные обследования.
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за Ваш ответ.
Принятый ответ
Всех благ вам!