Консультация педиатра /

Консультация по ОАК — вопрос №2031115

Добрый день! Во вторник и среду у ребенка 2.2 года поднялась температура до 38,5, давали парацетамол, сбивали 3 раза за 2 суток, приходил врач, послушала, сказала красное горло, легкие чистые. Ребенок стал храпеть во сне, но соплей нет. В четверг температуры не было, а в пятницу снова начала повышаться, но сама снижалась, сегодня же температура поднялась до 39, дали нурофен, уронил до 37. Сдали ОАК, я так понимаю по результатам анализа у нас присоединилась бактериальная инфекция?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови у ребенка вирусно-бактериальная инфекция. Показан прием антибиотика.
Также можно сделать экспресс тест на стрептококк - стрептатест для исключения стрептококковой инфекции.
Клиент
Залина Анатольевна, отличается ли лечение стрептококковой инфекции от других бактериальных?

Педиатр
Отличается только курс лечения, при стрептококковой инфекции антибиотик нужно пить 10 дней, при остальных достаточно 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кровь с признаками присоединения бак. инфекции. Нужен антибиотик, вес ребёнка? Бактериальные ангины до 3 лет редкость. Лор не проверял, не осматривал ребёнка? . Аденоиды в норме?
Клиент
Екатерина Юрьевна, до этого проблем не было со стороны оториноларингологии не было. Вес ребенка 12.9 кг
Клиент
Екатерина Юрьевна, обратила внимание что в момент болезни появился специфический запах изо рта, связываю его как раз с горлом
Педиатр
Стартовый антибиотик амоксиклав, дозировка 650 мг в сутки на вес. Получаем амоксиклав 250/5 мл по 6.5 мл 2 раза в сутки 7 дней. Да запах от горла может идти
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, идет присоединение бактериальной инфекции. Антибиотик показан и с ним пробиотик на весь прием антибиотика+14 дней после его отмены. Есть признаки сгущения крови. Увеличьте питьевой режим до 40 мл/кг в сутки дробно. По выздоровлению - ОАК повторите. Снижены эритроциты. На здоровом фоне нужно посмотреть кровь на исключение анемии. Вместе с ОАК по выздоровлению сдайте на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС.
Клиент
Светлана Геннадьевна, какой антибиотик и в какой дозировке вы советуете? Вес ребенка 12.9, ранее никаких антибиотиков не принимали
Педиатр
Препаратом выбора обычно является амоксиклав из расчета 50 мг/кг в сутки в 2-3 приема в течение 5-7 дней. Суточная дозировка - 650 мг., если в суспензии 250 мг/5 мл. (она удобнее), то в сутки 13 мл. По 6.5 мл. 2 раза в день перед едой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусно бактериальной природы. Показан антибиотик, возможно идёт осложнение от орви