Коагуляция сетчатки
Добрый день. Год назад появились черные точки перед глазами, которые существенно ухудшают качество жизни.. По омс смотрели с расширенным зрачком и написали изменения стекловидного тела. В этом году даде капли не капали и ничего не написали. В платной клинике смотрели с каплями и рекомендовали коагуляцию лазером сетчатки. Я воодушевилась... Но мама говорит, что может навязывание услуг... Есть риск осложнений и убеоет ли эта процедура чёрные точки?
Здравствуйте Елена.
Плавающие мушки это симптом нескольких заболеваний .
Это может быть симптомом начального отслоения сетчатки либо проявлением деструкции стекловидного тела.
При обнаружении на сетчатке дистрофических очагов риск формы по отслойке сетчатки ( угрожающее слепотой состояние )показано лазерное прижигание очагов.
Мушки ни в том ни в другом случае не уходят.
Задавайте уточняющие вопросы обсудим
Здравствуйте! Симптом "мушек" может быть при различных заболеваний, такие как -деструктивная стекловидного тела (тогда ничего страшного), но мушки не пропадут.
-отслойка сетчатки (опасное состояние, может привести к слепоте), могут быть небольшие разрывы, которые в дальнейшем могут привести к отслойке.
- сосудистые изменения (если скачет артериальное давление, сахарный диабет)
В любом случае нужно провести осмотр глазного дна на широкий зрачок ( закапав капли) и если есть разрывы, то провести лазерную коагуляцию. Берегите свое зрение!
Спасибо большое. Мне сделали обследование. А можете по фото сказать действительно ли нужна коагуляция лазером или это навязывание услуги?