Увеличились и покраснели языковые сосочки
здравствуйте! сегодня после нескольких кислых конфет появилось неприятное ощущение справа на языке, как будто его «свело», неприятные ощущения при движения языком, заметила потом там покраснение и припухлость. всё это очень резко произошло, до того, как съела конфеты - ничего не беспокоило. что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья. По фото можно предположить увеличение сосочков на фоне травмирования. Не переживайте, ничего опасного нет.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника.
Ограничивают прием раздражающей пищи (кислое, горячее, соленое, твердое).
Глоссит также возникает на фоне заболеваний ЖКТ. Проходит после устранения причины. Судя по всему, язык обложен налетом. Со стороны ЖКТ имеются какие -либо проблемы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья)
По фото похоже, что язык обложен налетом.
Добавьте фото языка полностью. Есть проявление глоссита.
Да, вполне возможно травмировали кислыми конфетами.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
Есть гастрит, рефлюкс например?
Наталья Александровна, гастрит есть. прикрепила фото языка
Есть признаки глоссита
Так как язык раздражен, то кислые конфеты спровоцировали воспаление
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для поддержания микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис»
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней, так как далее уже будет нарушаться микрофлора.
Примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Местно на участки наносить кератопластики, например масло облепихи, винилин. Они ускоряет процесс заживления.
Обязательна консультация гастроэнтеролога. 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья! По фотографии и описанию скорее всего раздражение слизистой от кислых конфет. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
На спинке языка виден белый налет,чаще всего он бывает от заболеваний жкт,особенно если есть рефлюкс
В той зоне,где воспалена слизистая,расположены листовидные сосочки или лимфоидная ткань,которая тскже чаще всего воспаляется при забросе кислоты из желудка
Возможно,конфета это еще дополнительный фактор к воспалению,а может уже было воспалено
Обычно рекомендована ранозаживляющая терапия-полоскать ромашкой/стоматофитом,после наносить гель холиспл от боли и воспаления до заживления,слизистая заживает за 2 недели
Если не пройдет,то можно обратиться на консультацию кстоматологу и гастроэнтерологу
Принятый ответ
Здравствуйте
От конфет может быть такая реакция слизистой. Помимо покраснений на языке вижу небольшой налет и трещинки, это может свидетельствовать о нарушениях в ЖКТ или в других системах органов
На данный момент можно просто наблюдать, слизистая в течение нескольких дней восстановится. Если есть болезненность, то можно наносить Холисал (обезболивающее+антисептик)
Ограничьте раздражающую пищу, не травмируйте и соблюдайте гигиену полости рта🙏🏻
Добрый вечер.
По описанию похоже на травмирование сосочков , вследствие их увеличение.
Это частое явление в практике, ничего серьезного не представляет.
В подобных ситуациях обычно назначают полоскание отваром ромашки, нанесение геля Камистад( более мягкий). Щадящая диета. Исключение горячих напитков на время восстановления.
Желаю скорейшего восстановления!