Низкий гемоглобин,ферритин
Усталость,головокружение,выпадение волос.Колю Семавик по показаниям;думала побочка от него.Сдала анализы-железодефецит.
Здравствуйте!
Да, действительно снижение гемоглобина и ферритина обычно говорит об анемии железо дефицитного характера.
Для лечения обычно рекомендуют препараты железа, например Мальтофер ИЛИ Тотема ИЛИ Сорбифер дурулес по 1 таблетке или ампуле для приема внутрь 2 раза в день не менее 1-2 месяцев с повторной оценкой показателя не ранее этого срока.
Помимо ферритина важны В 12 и фолиевая кислота, при их дефиците так показано восполнение.
Уточните, какой именно уровень гемоглобина и бывала ли анемия ранее?
Гемоглобин 72,ранее не замечали
Подобный гемоглобин соответствует тяжелой степени анемии. Восполнение анемии и обследование для уточнения причины ее возникновения проводят только в стационарных условиях, так как в домашних условиях это невозможно🙏
Важно обращение в стационар для исключения источников кровотечения во внутренних органах, прицельно в желудочно-кишечном тракте
Спасибо большое
Может ли приём метформина вызвать такой железа дефицит?
Здравствуйте, нет!
Обычно при подобном гемоглобине почти всегда выявляется хронический источник кровотечения, с которым происходит потеря крови и вместе с ней железа.