Субатрофический хронический фарингит
Здравствуйте. Обратилась к лору с проблемой першение в горле. Першение постоянно после ОРВИ. Примерно год першения не было. Но на фоне стресса и, как раз, после простуды всё обострилось. Врач назначил имудон рассасывать по 1табл четыре раза в день. Поставил диагноз субатрофический хронический фарингит и отправил к гастроэнтерологу, так как увидел, что воспален пищевод. Я сделала ФГДС. Результат недостаточность кардии без воспаления пищевода, поверхностный гастрит. Месяц лечусь у гастроэнтеролога. Сначала першение прекратилось, но сейчас снова началось именно першение в правой миндалине. Снова пошла к лору, он ничего не назначил, сказал дальше лечиться у гастроэнтеролога. Но проблема с першение осталась, именно в правой миндалине. И меня очень напугал диагноз субатрофический хронический фарингит. Подскажите, пожалуйста, что это за диагноз и как помочь горлу? И ещё вчера я заметила, что на правой миндалине появилось белое пятно, типо прыщика. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла к вопросу.
Какое лечение получаете у гастроэнтеролога? На фоне лечения произошли улучшения? Как дышит нос, беспокоит ли насморк?
Возможно, в миндалине казеозная пробка. После того, как приложите фото, будет более понятно.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Фото приложила. Нос дышит хорошо. Гастроэнтеролог назначил нексиум оди раз в день. И пепсан р три раза в день, до еды. Улучшение было, першение прекратилось, оно было по всему горлу. Но снова началось першение именно в правой миндалине.
На фото отмечается покраснение и раздражение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин. Как писала, в миндалине похоже на казеозную пробку. В небольшом количестве могут образовываться в норме, повышенное количество может быть при ОРВИ, забросе содержимого желудка в горло и другие причины.
Учитывая положительную динамику от лечения у гастроэнтеролога со стороны горла, вероятно симптомы были связаны с рефлюксом.
Стоит придерживаться рекомендаций гастроэнтеролога, не кушать за 2-3 часа до сна.
Ограничить в рационе продукты, которые усиливают симптомы.
На ночь перед сном могут рекомендовать использовать гевискон.
Для эвакуации пробок из миндалин могут рекомендовать полоскание горла тёплым солевым раствором или отваром ромашки, если нет аллергии.
Имеет значение не состав раствора, а именно работа мышц глотки.
Если пробки из миндалин не выходят и вызывают дискомфорт, то у лор-врача можно выполнить процедуру промывания лакун миндалин.
Для устранения першения в горле могут рекомендовать рассасывание леденцов без сахара. За счёт повышенной выработки слюны увлажняют и смягчают симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки раздражения и покраснения задней стенки глотки которые могут быть характерны для воспаления или заброса содержимого желудка в горло в подобных ситуациях
В одной из миндалин белая точка вероятнее всего является казеозной пробкой- продуктом жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов, в том числе нередко образованием пробок реагируют миндалины на перенесённую вирусную инфекцию или заброс содержимого желудка в горло
Планово в подобных случаях если пробка создает дискомфорт при глотании или неприятный запах рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Недостаточность кардии - мышцы которая отделяет пищевод от желудка является провоцирующим фактором заброса содержимого желудка в горло и может быть причиной першение в горле в подобных случаях
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, зуд в носу, чихание, стекание слизи по задней стенке глотки?
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, зуда и чихания нет. Ощущаю стекание слизи по задней стенке. Бывает, что ощущаю болезненность, дискомфорт в носоглотке. Но если я об этом не думаю, его вроде и нет.
Подскажите, пожалуйста, субатрофический фарингит это уже навсегда? Меня очень напугал этот диагноз.
По приложенным фото не вижу убедительных признаков субатрофических изменений слизистой оболочки и поводов для беспокойства по данному вопросу
Для дообследования при сохранении симптомов в таких случаях также рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных причин постназального затека, который раздражает слизистой оболочку глотки и сам по себе может быть причиной першения в горле и подобных симптомов
Анна Юрьевна, спасибо. У меня вопрос по поводу мазка на флору. Его нужно сдавать после отмены препарата нексиум?
И по поводу ОАК. Я в июле проходила диспансеризацию, как раз кровь сдала в период обострения по горлу. Посмотрите, пожалуйста, у меня там повышение лейкоцитов и нейтрофилов. Это может быть связано с горлом?
Препарат нексиум значимо не влияет на результаты мазка, поэтому убедительно повода его отменять перед сдачей анализа нет в таких случаях
В анализе крови есть повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов которые возможно на фоне вирусных или бактериальных инфекций, а также на фоне других состояний в подобных ситуациях
Результаты общего анализа крови в таких случаях соотносят с уровнем с- реактивного белка- это более чувствительный маркер воспаления
Принятый ответ
Добрый день
Белые камушки в лакунах( порах ) миндалин вероятнее всего казеозные массы .
Казеозные массы это продукт жизнедеятельности бактерий , остатки пищи , слушанный эпителий . Сами по себе не опасны , но могут являтся источником неприятного запаха изо рта и доставлять дискомфорт , вызывать першение.
Обычно могут самостоятельно выходят из лакун во время приема пищи / глотания / кашля . Могут образовываться в норме и повышенное количество после орви / плохой санации зубов / при гэрб.
Если казеозные пробки доставляют дискомфорт/ першение , их рекомендуется удалить с помощью промывания лакун миндалин у лор врача.
Диагноз хронический субатрофический фарингит может возникать на фоне частого раздражения слизистой глотки ( например при гэрб ).
Необходимо профилактировать обострения гэрб . Для облегчения симптомов в горле после орви / обострения гэрб могут быть рекомендованы щелочные ингаляции через небулайзер .
Щелочные ингаляции для увлажнения слизистой ( Ессентуки №4,17) комнатной температуры- выпустить газы , налить 5 мл в небулайзер и дышать : вдох через рот , выдох через нос до полного испарения жидкости .10 дней .
Терапию на данный момент чем проходите у гастроэнтеролога и на сколько назначили ?
Юлия Геннадиевна, гастроэнтеролог назначил нексиум и пепсан р на месяц. Уже месяц почти прошёл.
Терапия в целом адекватная .
Субатрофический фарингит это изменения слизистой и данный процесс носит хронический характер . Страшного в нем ничего нет , у большинства людей присутствуют данные изменения. Обычно у людей с рефлюксом , гэрб - данные изменения слизистой характерны .
Главное в профилактике обострений со стороны горла , контролировать гэрб ( не допускать обострений ) , и при лечении горла на фоне орви не пересушивать слизистую глотки , а наоборот стараться дополнительно ее увлажнять
Принятый ответ
Здравствуйте.
Слизистая горла и миндалин имеет признаки воспаления. Дискомфорт в миндалине может вызвать казеозные пробки. В таком случае рекомендовано промывание лакун миндалин в условиях лор кабинета, лучше это сделать с помощью аппарата Тонзиллор мм.
При хроническом тонзилло-фарингите вызванным ГЭРБ рекомендуют длительную антирефлюксную терапию по назначению гастроэнтеролога.
Также необходима щадящая диета, избегать физ нагрузки(особенно в наклонном положении), не спать на животе, не переедать, за два часа до сна не есть.
Принятый ответ
Здравствуйте , по фотографии горла небольшая казеозная пробка в правой небной миндалине , ничего с ней делать не надо
Что надо делать, чтобы помочь горлу
• Промывания или орошения носа изотоническим раствором аквамарис , Аквалор, обычный физраствор) 3–5 раз в день.
• Масляные капли/спреи на ночь в нос (масло абрикосовое , персиковое, Вит — чтобы уменьшить сухост.
• Спреи с гиалуроновой кислотой в нос олифрин спрей по 2 дозы 2 раза в день
• Рассасывание Имудона или леденцов без сахара (с шалфеем, ромашкой, алтеем) — не для «лечения инфекции», а для стимуляции местного иммунитета и слюноотделения.
⸻
3.2. Коррекция рефлюкса
• Последний приём пищи — за 3–4 часа до сна.
• Спать с приподнятым изголовьем.
• Исключить кофе, шоколад, мяту, жирное, острое, алкоголь на вечер.
• Гастроэнтеролог может назначить ингибиторы протонной помпы или альгинаты на ночь (например, Гевискон) — они реально уменьшают ночной заброс.
Общие меры
• Увлажнитель воздуха в спальне (влажность 40–60%).
• Избегать резких перепадов температуры и пыльных помещений.
• Пить тёплую воду в течение дня маленькими глотками.
• Минимизировать стресс — он напрямую связан с обострениями.
Сергей Александрович, спасибо. Вот из-за сильного стресса у меня всё и началось.
Здравствуйте
По фото нет признаков субатрофии в зеве
Першение в зеве может быть на фоне раздражения слизистой при ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Маргарита Александровна, да, стекание слизи есть. Нос хорошо дышит.
Слизистая в зеве часто реагирует на постназальный затек
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц