Повышенный Креатинин при онкологии

Свекр 67 лет, онкология лёгких 4 стадия. Прошел несколько химиотерапий, сейчас на поддерживающих капельницах. Анализы крови показали повышенный Креатинин, который растет постоянно. Чем помочь???

Онкология лёгких
67 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Довольно часто на фоне химиотерапии и паранеопластических процессов повышается концентрация креатинина, тк препараты и онкопроцесс ухудшает функцию почек.
Повышение концентрации креатинина не критическое. Для его снижения стоит ограничить в рационе белок животного происхождения (мясо, рыба, морепродукты), тк он является основным источником креатинина для нашего организма.
Какие препараты он принимает на регулярной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кирилл Юрьевич, на постоянной основе он ничего не пьет, только капельницы и по мере осложнения состояния препараты. Нейромультивит пьет для поддержки

При ограничении белковой пищи организму все равно требуется белок, его можно заменять препаратом Кетостерил по 1 таблетке на 5 кг массы тела в сутки во время еды.
В моче также есть признаки воспалительного процесса. Необходимо сдать посев мочи на флору для определения типа бактерий и назначения антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кирилл Юрьевич, он пьет телзап от давления и Нейромультивит от полинейропатии (ноги)

Можно продолжить прием, они не ухудшают функцию почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кирилл Юрьевич, после анализа на посев н флору, можно будет вам результаты анализа скинуть? Для назначения лечения

Да, конечно. Отправляйте по готовности.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать динамику повышения креатинина, за какой период и как быстро он нарастает. Это может быть связано как с самим онкологическим заболеванием, так и на фоне химиотерапии, также увеличение уровня креатинина может быть после введения контрастного вещества при проведении КТ. Подскажите, пожалуйста, известен ли уровень креатинина ранее, есть ли хронические сопутствующие заболевания (сахарный диабет , гипертоническая болезнь?), принимаемые препараты. Также обращает на себя внимание наличие лейкоцитов и бактерий в ОАМ, рекомендуется пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил гигиены, выполнить ОАК, если есть симптомы инфекции мочевыводящих путей (температура, затрудненное или болезненное мочеиспускание, мутная моча?) лучше выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и обратиться на консультацию к урологу для назначения лечения. Из общих рекомендаций-ограничение соли до 5 гр в сутки (1 ч.л. без горки), достаточное употребление жидкости (не менее 30-35 мл/кг массы тела в сутки если нет сердечной недостаточности), употребление животного белка около 0.8 грамм/кг идеальной массы тела в сутки, возможно назначение нефропротективной терапии, также необходимо проводить коррекцию принимаемой терапии по уровню СКФ. В анализе крови есть повышение общего белка, которое также требует динамического контроля, дополнительно назначение препаратов кетааналогов аминокислот (кетостерил) в данном случае не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение креатинина на фоне онкологии и химиотерапии говорит о прогрессирующем снижении функции почек (лекарственное или опухолевое поражение).
Рекомендую:
- очно обратиться к нефрологу;
- обсудить снижение/отмену нефротоксичных препаратов и необходимость коррекции лечения;
- назначит нефропротективную терапию при отсутствии противопоказаний для снижения рисков прогрессирования дисфункции почек;
- контролировать водный баланс, давление, анализы крови и мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая повышение креатинина, можно говорить о снижение функции почек на фоне химиотерапии.
Рекомендации - низкобелковая диета. Обсудить с лечащим врачом целесообразность приёма кетостерил на этом фоне.
Отмечается также повышение уровня холестерина. Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, рекомендуется придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, в среднем - в течение 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
По результату исследования небольшая киста правой почки 10 мм, за ней достаточно наблюдения по узи почек 1 раз в 6 - 12 месяцев.