Консультация эндокринолога /

Внезапный подъем глюкозы в крови — вопрос №1923645

Здравствуйте!

История ситуации такая.

Было морбидное ожирение (162/147) и установлен латентный аутоимунный сахарный диабет LADA.

Я сделала 2 года назад бариатрическую операцию - шунтирование с одним анастомозом (OAGB). В результате вес за 8 мес снизился на 45 кг (до 102) и более не снижался. Потом был некоторый откат.

Т.к. такая бариатрическая операция полностью компенсирует диабет, у меня проблем больше не было. Я не принимала никаких препаратов, регулярно сдавала глюкозу, гликированный гемоглобин и C-пептид - все норма. Но последний расширенный скрининг был год назад.

Потом я периодически измеряла глюкометром - всегда норма.

За последние 5 месяцев я резко набрала 20 кг (сейчас вес 127 кг). Была травма колена и я почти не могла даже гулять, сильный стресс в связи с новой работой и полный срыв по питанию.

Месяц как начало повышаться давление (до этого была в целом норма). Был криз 175/115, вызывали скорую. Пошла к терапевту - назначили трипликсам (1,25/5/5 индапамид/периндоприл/амлодипин) и обследование. Обследование начала, но полноценно глюкозу и гликированный еще не сдавала. Был экспресс во время общей диспансеризации. Я была не натощак, а примерно через 2-2,5 часа после еды - 7,1.

1,5 недели принимаю трипликсам. Началась ужасная слабость, часть дня просто не могу встать с постели. Давление часто 100/70 (рабочее у меня 120/80).

Сегодня давление 110/75. Но мне все равно плохо. Померила на всякий случай глюкозу. Это было не очень информативное измерение - прямо сразу после еды. Она была 9,4. Я так понимаю, что в любой момент времени не должно быть выше 11, т.е. СРАЗУ после еды это норма?.. Я померяю еще через 2 часа и попробую поймать момент утром натощак. И сдам анализы.

Но сейчас хотела бы узнать вот что.

- 9,4 сразу после еды - критично или нет?
- если я никогда в последние 2 года не видела на глюкометре цифр выше 7,5, то может ли глюкоза 9,4 вызвать плохое самочувствие с непривычки?
- могла ли она подняться от трипликсама? А именно от входящего в состав амлодипина, у которого прописана гипергликемия в побочках (редких)?

Спасибо!

Возраст: 32

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1. Не критично - сразу после еды важно, что не более 11
2. Нет, такое повышение вряд ли повлияло на самочувствие.
3.Нет, трипликсам не повышает глюкозу крови.

Повышение может быть связано с увеличением веса.
От трипликсама переходите просто к ко-перинева 0,000625+0,002 1 р в день (в нем нет амлодипина)
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо! А этот препарат лучше подойдет, чем, например, нолипрел? Я вижу, что вещества там одинаковые, просто чуть разные дозировки... Слабость, скорее всего, вызывает именно амлодипин?

Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно и нолипрел принимать. Вероятно три препарата Вам много, низкое давление вызывает слабость.
Эндокринолог
Здравствуйте! В норме сахар крови натощак до 5,6 ммоль/л, через 2 часа после еды до 7,8 ммоль/л, сразу после еды менее 11 моль/л. Вы в норму укладываетесь, не переживайте! Ухудшение самочувствия вероятно связано с другими причинами (резкое снижение артериального давления на фоне гипотензивной терапии, железодефицитом, дефицитом витамина Д) Проверьте ферритин (норма более 45) и витамин Д. Триплексам не оказывает прямого влияния на уровень глюкозы крови.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте
1. 9.4 некритично, вы правы должно быть не выше 11
2. Нет не вызовет плохое самочувствие
3. От трипликсама не поднимется.

Важно измерять глюкозу натощак (норма до 5.6), либо через 2 часа после еды (норма до 7.8).
100/70 низкое для вас давление, возможно с ним связано плохое самочувствие, не с глюкозой.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
- сахар желательно оценивать через 2 часа после приема пищи, должен быть не более 7,8. Если посмотреть сразу после еды, то должен быть не более 11ммолт/л

- нет, такое самочувствие не может быть вызвано такими показателями. Можно заменить типлексам на нолирел 0,625+2,5 -1раз в день

- в Вашем случае была назначена силльный препарат от давления, что повлекло к пониженному давлению, что и объясняет ваше самочувствие.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Точки измерения сразу после еды просто нет и оценить ее не возможно
Сахар 9.4 не может ухудшать значимо самочувствие и не дает симптоматики скорее всего вообще.
Вряд ли сахар поднялся от амлодипина,скорее от набора 20 кг
Сейчас это не важно
Нужно понять есть ли диабет -преддиабет и как лечить
Надо сдать Гликированный и Сахар натощак
По гипотензивным
Отмените триплексам
Пейте ко-периневу 4/1.25
Это он же ,но без амлодипина
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
"в любой момент времени не должно быть выше 11" - да
"9,4 сразу после еды - критично или нет?" - по глюкометру нарушение углеводного обмена не диагностируют - нужно пройти ОГТТест с глюкозой в лаборатории (где калиброванный глюкометр) и берут кровь из вены.
"если я никогда в последние 2 года не видела на глюкометре цифр выше 7,5, то может ли глюкоза 9,4 вызвать плохое самочувствие с непривычки?" - при повышенном сахаре будут такие симптомы как сухость во рту, жажда, частое и обильное мочеиспускание, кожный/вагинальный зуд - у вас есть? "Плохое самочувствие - это неспецифический симптом, он о каком-то конкретном заболевании/изменении анализа в крови не говорит.
"могла ли она подняться от трипликсама?" - скорее от набора веса (усугубляется инсулинорезистентность).

При низком давлении принимайте от давления комбинацию без амлодипина (1,25 индапамид+5 периндоприл = нолипрел А форте)