Почему жжет легкое
Добрый день. Болею двухсторонней ковидная пневом нинй, правок лёгкое 35, левое 10 процентов, заболела 9.11, КТ 14.11 делала, лечение начала с 14.11 дексаметазон (0.5) 4333362 таб, левофлоксацин и Цефтриаксон, бромгексин 1 таб 3 раза в день, ксарелто 10 мг 1 раз, вопрос вот в чем, перестала пить дексаметазон т.к. терапевт сказал что его долго нельзя пить, на рано ли я его бросила, и ещё очень волнует, лёгкие как-бвдто жжет, почему так?
Принятый ответ
Здравствуйте ?♀️
1. Уточните что у вас с температурой и с анализами
2. Насчёт дексаметазона врач права
3. Ощущение жжения может быть, это постепенно пройдёт
4. Принимайте витамин С Д и цинк обязательно
Дарья, температура с 9.11 по 12.11 была 37.4, но был сильный озноб, а 14.11 поднялась до 39.5 сбивала парацетамолом, с 18.11 температура выше 37.3 не поднималась, сегодня днём была 36.6, сейчас 37.3
Дарья, да, витманы я принимаю, просто не написала
С температурой все достаточно стабильно! В что по анализам?
Дарья, а анализы никакие не делала, сразу даже и не думала, а сейчас у меня тест положительный, соответственно анализы нет возможности сдать, да и никто не направлял на анализы и не направляет
Ну тут можно Вызвать на дом или когда изоляция закончится
Важно КАК, СРБ, фибриноген, прокальцитонин
Дарья, у меня вопрос при такой температуре как 37.2 могут лёгкие ещё повреждаться или это уже просто формируется иммунитет?
Дарья, а КАК это общий анализ крови? И ещё подскажите такой врпоос, Цефтриаксон 7 дней назначали, этого достаточно или проколоть до 10 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните сколько принимали Дексаметазон и какую дозировку?
Лёгкое не может «жечь».
Скорее всего у Вас нейропатия или миозит на фоне проблем с позвоночником.
Добавьте Найз или Целебрекс 1 т 2 раза в сутки.
Комболипен или Мильгамма 10 уколов или в таблетированной форме на месяц.
Анна, дескаметзано 4333362,вы знаете, мне это жжение в целом не мешает, и оно не всегда, когда температура поднимается, я просто переживаю за лёгкие, что в лёгких может что либо происходить, сатурации я меряю, оно 97-98, правда когда сплю меньше, иногда падает до 90, но потом поднимается
По большому счёту клинически у Вас нет ухудшения.
Иного лечения кроме симптоматического и общеукрепляющей терапии Вам не требуется.
Эти цифры - схема отмена Дексаметазона? Или какие дозировки принимали?
Анна, это схема, в таблетках, я как поняла она не очень верно назначена была, т.к. назначал один врач, потом другой сказала пить 6 таблеток, т.к. был очень сильный озноб и как раз она сказала пить 2 и бросать, т.к. типа его долго тоже нельзя пить, и я его оменила
Ясно, а сколько дней уже прошло с момента отмены?
Анна, только увидела ваш вопрос, в пятницу, т.е. 20.11 вечером пила таблетки дексаметазона (2 таб по 0.5) последний раз.
Принятый ответ
Добрый вечер.После перенесенной ковид пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость, чувство кома, тяжесть, боли, жжения в грудной клетке это проявление постковидного синдрома . Он может развиться даже у тех, кто перенес болезнь относительно легко – без поражения легких. Постковидный синдром периодически маскируются под другие заболевания. Организму нужно время чтобы востановиться.Период восстановления длительный может занимать от 3 до 6 месяцев. Коронавирус, коварный вирус .Идет очищение организма от вируса. Антибиотики вам больше не нужно принимать. Нужно делать гимнастику по Стрельниковой , посмотрите видео-занятия с пациентами в интернете / Гимнастика помогает в том, чтобы не развился сильно фиброз на месте воспаления в лёгких. Поверьте, в скором времени Вы поправитесь Принимайте Вит С 1000 мг в сутки , Вит Д 2000 МЕ в сутки или (Аквадетрим по 4 капли в сутки) Магне В6 1 таб.3 раза в день , месяц. С целью обезболивания можно принимать Нимесил 100 мг или ( ксефокам 8 мг, кеторолак10мг ) 2 раза в день нк более 6 дней. Сдайте кровь на антитела по методу ЙФА. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом
Александр, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Жжение не связано в данном случае с патологией лёгких и пневмонией, это проявления поражения нервных волокон грудного отдела позвоночника на фоне коронавирусной инфекции, так Называемая нейропатия. Вам нужно добавить к лечению магнеВ6 по 2табл 3 раза в день на 1 месяц
Ирина, да, спасибо