Двухстворчатый клапан
Здравствуйте. Сыну 7 лет. Занимается смешенными единоборствами 2 года. С этого года нужно проходить спортивную мед.комиссию, и на приеме у хирурга выявили хондродизплазия грудной клетки, сделать узи сердца направил. Левая сторона у него действительно слегка выпирает. Прошли мы узи, а там аортальный клапан функционирует как двухстворчатый. Нас направили на констультацию к кардиологу. Поясните пожалуйста,что написано в заключении, я уже начиталась, на прием к врачу только через две недели запись. С данным видом спорта ,я так поняла придется завязать?! спасибо заранее
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии врождённый порок сердца, 2х створчатый аортальный клапан.
В остальном все в пределах нормы.
При наличии пороков профессионально спортом не рекомендуется.
Узи сердца ежегодно.
Учёт у детского кардиолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, физ.нагрузки ему вообще разрешены? По комиссии нас теперь не пропустят?
Разрешены умеренные.
После осмотра детского кардиолога
Регина Рафагатовна, еще подскажите это наследственное? У родного деда тоже самое, и в 55 лет операция по замене клапана
Да возможно
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ сердца аортальный клапан функционирует как двустворчатый, в остальном гемодинамика не нарушена, гипертрофии нет, камеры сердца не расширены. В таких случаях обычно заниматься спортом профессионально противопоказано, рекомендуется ежегодный контроль УЗИ сердца, наблюдение у детского кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, не переживайте по данным эхокардиографии артальный клапан двустворчатый с его недостаточностью 0-1 степени. В подобных случаях занятия спортом противопоказаны. Требуется ежегодный контроль Эхокардиографии в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ сердца выявлен двустворчатый аортальный клапан, который является врожденным пороком сердца, гемодинамика при этом не нарушена, камеры сердца не расширены, регургитации на клапанах в пределах физиологической нормы. Обычно прогноз при данном виде порока благоприятный, на качество жизни и развитие не влияет. Рекомендуется наблюдаться у детского кардиолога, проводить ЭКГ и УЗИ сердца не реже раза в год. Профессиональные занятия спортом обычно не разрешены в подобных ситуациях, на любительском уровне заниматься можно.