Правильно ли такое сочетание препаратов
Здравствуйте уважаемые специалисты. Хочу узнать ваше мнение особенно у практикующих оффлайн,психиатр назначил квентиапин 25 начиная с пол таблетки и триттико 50 потом доводя до 150, на ночь все это..поддержка- тритико, диагноз ТДР из симптомов- разные звуки в голове звоны непрекращающиеся, сильная тревога и послеродовая депрессия, до этого назначение было бринтелликс с тритико- болела голова и головокружение, в глазах как то темнело, пила 4 дня и вот думаю что же будет от такой дозировке если при маленькой плохо..
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно лечение тревожно-депрессивных расстройств начинают с антидепрессантов группы сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожных препаратов:атаракс, грандаксин, тералиджен, бензодиазепины коротким курсом(клоназепам, альпразолам, например) , в начале терапии. Тразодон и бринтелликс при тревоге, как правило, малоэффективны. Тразодон в начале приёма может вызывать снижение давления, головокружение, увеличение дозировки может ухудшить состояние. Кветиапин в малой дозе можно использовать как снотворное средство.
Ольга Владимировна, я пила серегату 2 мес с тералидженом эффекта не было, наоборот я себя накручивала каждый день так как у меня еще и мелодии в голове на постоянке
Дозировка какая серенаты была?
Все засисит и от дозировок препаратов. Если вы принимали в малых, то эффекта может и не быть. Такде, если не подходит один антидепрессант, например, переходят на другой иж той же группы.
Ольга Владимировна, до 200 подняла только на неделю пропила потом врач сказал что это не мой препарат он делает меня активной через чур и заменил на бринтелликс, сказал снижать серенату по схеме, я сегодня приняла 100 но уже зотофт купила и вот вчера попали к этому психиатру который вышеуказанную схему написала
Ольга Владимировна, если оставить золото в дозе 200 и что к не у добавить чтоб был сон и чтоб помогло от мелодий и звууков..?? Поможет ли триттико или надо квентиапин??
Сертралин в дозе 200-макстмальная доза, эффект не ранее, чем 4 недели оцениваем, иногда дольше. Кветиапин вполне допустим для сна вместе с сертралином.
Принятый ответ
Здравствуйте. При тревожно-депрессивных расстройствах в первую очередь рекомендуется использовать антидепрессанты из группы СИОЗС (например, сертралин или эсциталопрам).
Триттико - антидепрессант , основная точка приложения которого - коррекция нарушений сна.
Он недостаточно эффективен при состояниях, основным проявлением которых является тревога, поэтому не может быть использован как основной препарат при подобных расстройствах.
Его антидепрессивный эффект также достаточно слаб и проявляется в дозировках, при которых значительно выражены побочные эффекты, поэтому триттико также не является препаратом выбора и при депрессиях.
Бринтелликс может быть эффективен при депрессиях легкой, иногда - средней степени, но не при тревожных состояниях.
Кветиапин может быть использован в качестве снотворного препарата, средства, усиливающего действие антидепрессанта (не на первом этапе лечения) или в качестве антипсихотика (в высоких дозировках).
Ирина Вячеславовна,я 2 месяца пила серенаду с тералидженом эффекта не было наоборот все усугубилось , я себя каждый день накручивала, у Семенчук еще мелодии в голове на постоянке
Какую дозировку серенаты использовали? Довели до максимальной ? 200мг ?
Ирина Вячеславовна, 200 принимала неделю потом врач уже другой-профессор невролог сказал что у меня вегетативно нервное расстройство и назначил вместо серенады бринтелликс, сегодня приняла 100 но уже золото купила, а вчера другой психиатр назначил вышеуказанную схему которая меня пугает от дозировок триттико
Ирина Вячеславовна, принимала серенату но дошла до 200 только на неделю, может ли быть использована такая схема как золофт( его купила и пью сейчас) в дозировке 200 и у меня же еще мелодии в голове помимо звонов тресков на постоянке, от них что эффективно?? Триттико или нужно квентиапин???
Эффект от дозировки серенаты в 200мг оценивается через 4-6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобном случае все же целесообразнее начинать лечение тревожно-депрессивного расстройства с антидепрессантов группы СИОЗС. Да, триттико может усилить головокружение, снижение давления и головные боли в некоторых случаях, но при адаптации все должно пройти. Кветиапин можно оставить на ночь для коррекции сна. А вот антидепрессант заменить, так как на тревогу практически не воздействуют, возможно стоит посетить еще одного врача.
Ольга Андреевна, я за эти 2 месяца была уже у 8 психиатров и 3 неврологов, никто не знал как меня лечить так как у меня еще мелодии в голове появились на постоянке, сказали от тревогоюи но никто не сталкивался с подобным на практике только эта врач которая высшей категории сказала что такое бывает и взяла ь меня лечить, серенату и тералиджен я пила 2 месяца мне не помогало наоборот все к и лилось я себя каждый день накручивала из-за своего непонятно состоянии
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласен полностью с коллегами, что здесь лучше проконсультироваться с ещё одним доктором очно. Обычно ТДР лечат антидепрессантами из группы СИОЗС. Для прикрытия чаще используют противотревожные препараты.
Никанор Васильевич, я пила 2 месяца мне стало очень плохо у меня еще мелодии в голове на постоянке, я себя очень накрутила что никто не знал как меня лечить что все где то о таком читали но никто в реале не сталкивался, уже к кому идти я не знаю, из Москвы консультировалась с 2я из больших псих центров те тоже кто что говорит и о лечении у них было сизо и кто то квентиапин порекомендовал для сна кто-то триттико.. я устала уже от этих мелодий и звонов , хочу вылечиться 😞
Основной препарат скорее всего будет всё равно антидепрессант из группы СИОЗС, а для усиления эффекта дополнительно и кветиапин можно, и 50 мг триттико. Если СИОЗС не подойдут, то тогда переходят на СИОЗСиН (венлафаксин, например).
Никанор Васильевич, т е Кветиапин с тритико вместе или отдельно либо тот либо другой???
Начните с кветиапина. Когда слишком много препаратов сразу назначают, то риск побочных эффектов повышается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Такое сочетание может быть, но осторожно, необходимо контролировать давление, так как оба препарата с седативным действием. При тдр лучше выбрать антидепрессант из группы СИОЗС, так как триттико будет слабоват для лечения.
Татьяна Евгеньевна, а что лучше для лечения от мелодий и звонов ?? У меня еще и мелодии на постоянке, эффективен ли будет триттико либо надо квентиапин?? Золофт принимаю , значит надо его до 200 увеличить ? В такой дозировке только неделю пила мне не помогал от тревоги и всего прочего
Тогда понятно назначение триттико и кветиапина, они оба будут усиливать золофт. Кветиапин будет эффективнее влиять на звон в голове
Татьяна Евгеньевна, мне золофт сказали убрать что слишком много препаратов и написали кветиапин с триттико, но от тритико голова болит и кружится даже от дозы 25
Триттико с седативным действием и может из-за него давление падать, отсюда головокружение. А сертралин (золофт) резко отменили 200 мг?
Татьяна Евгеньевна, сказал одномоментно но я пью по 100, думаю все же не буду его отменять
Одномоментно нельзя отменять, это вызовет синдром отмены, снижается золофт по 25 мг раз в неделю
Здравствуйте. Использование кветиапина в качестве снотворного возможно, но это антипсихотик. При расстройствах сна рекомендованы в первую очередь препараты влияющие на сон.
Триттико препарат имеющий широкий спектр действия. Но и имеющий побочные эффекты. В случае отстсувия эффекта на СИОЗС можно подключать триттико при тревожно-депрессивгвз оасстройствах.. Нужно только аккуратно проводить титрацию .
Здравствуйте!
Сочетание препаратов неплохое, то есть они совместимы друг с другом. Тут вопрос несколько в другом.Кветиапин так понимаю для сна, а триттико против тревоги с выходом до 150мг?
На серенате было лучше или так же, учитывая, что врач сказал о какой-то излишней активности судя по всему у Вас?