Эндометриоз, оофорит

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите, что с этим делать? Ультразвуковое исследование матки и придатковСистема  Resona 6 EXPДата исследования: 14 августа 2025 г возраст  39Комплексное ( трансвагинально + абдоминально)использование режима ЦДКоперация первый день последней менструации:   02 0825         Тело матки:Расположено в аnte  flexiо versioКонтуры: ровные; границы: четкие; форма: обычная.Размеры не увеличеныДлина  6.7мм; толщина 4.8 мм;  ширина  5.98 мм.Структура миометрия   диффузно- неоднородная По передней стенке   1.4смПо задней  стенке   1.9см вены малого таза расширены 7.4ммЭндометрий:М-эхо толщина 11 мм; границы четкие; контуры ровные; эхо-структура не изменена,Полость матки не расширеннаШейка матки 39 * 26мм, эндоцервикс 1.5смСтруктура: однородная  Цервикальный канал не расширен.Яичники:       Правый яичник: определяется, размеры: длина: 38мм; толщина 19 мм; ширина 14 мм V7.9см3Контуры ровные, четкие.Структура:гипоэхогенныйЛевый  яичник: определяется, размеры: длина: 23мм; толщина 14 мм; ширина 15 мм        V3.6см3Контуры ровные, четкие.Структура: гипоэхогенный   фол. до 1.0см Маточные трубы:  не визуализируются.В позадиматочном пространстве свободная жидкость:  определяется  6мл.Подвздошные л/узлы: не визуализируются.  Заключение :Варикозное расширение вен малого таза.Эндометриоз тела матки . Двухстороние признаки оофориита Роды - 2 самостоятельно успешно 1 аборт Замершие и выкидыши - нет Была операция по перевязке труб 3 года назад, столько же не пью противозачаточные. До этого пила 12 лет Есть узлы на щитовитке Спасибо

39 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Основной ориентир на клинические симптомы, конечно же. Если они имеются (обильные, болезненные менструации, межменструальное кровомазание), то рекомендуют гормональные препараты на основе диеногеста или установку ВМС Мирена.

По поводу признаков воспаления лучше провести бимануальный осмотр на кресле и бак.обследование, чтобы понимать чем вызвано воспаление и как лечиться.

Елена Борисовна, а гормональные мне пить не опасно из за риска тромбов? Все таки пила противозачаточные и курю

Это лишь фактор риска, не абсолютное противопоказание. Но при курении наиболее рационально рассмотреть установку ВМС, конечно.

Елена Борисовна, спасибо, буду просить осмотр

Елена Борисовна, спасибо большое

Принятый ответ

Елена , здравствуйте .
Диагноз оофорит ( воспаление яичников ) не высталяют на основании узи малого таза , диагноз выставляется на основании жалоб пациентки , данных осмотра врачом гинекологом на кресле.
Подскажите , пожалуйста , вас сейчас что-либо беспокоит - боли в нижних отделах жиовта , нарушения цикла , изменение характера менструации ? По какой причине узи делали на 13 день цикла ?

Инна Анатольевна, периодически потягивает внизу, но не болит. А на 13 день, потому что врач в отпуске была, как смогла к ней попала. Лечения значит никакого не нужно?

Нет , противовоспалительная терапия оофрита назначается только после осмотра и подтвержддения , что есть действительно воспаление . Лечение эндометриоза тоже назначается при наличии жалоб, лечение у эндометриоза только гормональное ( диеногест или Мирена - спираль с левоноргестрелом ) . Если нет жалоб , мы только наблюдаем .

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях всё решит очный осмотр, Если у вас есть жалобы на боли внизу живота и осмотр будет болезненный то Для начала нужно пролечить воспалительный процесс, по поводу эндометриоза- если он себя проявляет и у вас есть жалобы на обильные болезненные менструации и или межменструальные выделения то в этом случае лечение только гормональное

Екатерина Александровна, а гормональные мне пить не опасно из за риска тромбов? Все таки пила противозачаточные и курю.

Можно подобрать другую терапию, необязательно кок

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день, Елена! Ориентироваться стоит при таком результате больше на жалобы. По узи часто описываются признаки аденомиоза (эндометриоза матки), но если нет жалоб на обильные месячные приводящие к анемии это обычно не требует лечения. Признаки оофорита по узи это довольно субъективно и этот диагноз больше ставится при осмотре на основание жалоб, анализов крови, повышения температуры. И встречается он не так часто, тем более когда трубы перевязаны.

Олег Владимирович, спасибо большое за развернутый ответ. Теперь понятно и не так страшно

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте ничего критичного по результатам обследования у вас нет, узи спокойное. Оофорит диагноз клинический , если при этом нет выраженных болей в области органов малого таза или гноевидных выделений ,то лечение не назначается . В качестве дообследования может быть рекомендовано сдать бакпосев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам и подобрать лечение основываясь на чувствительности.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная