Глюкозотолерантный тест
Посмотрите, пожалуйста, результаты ГТТ. Сдавала в 25 нед. 3 дня. Сейчас 27.4 нед. В заключении норма, поэтому диету не соблюдала и не соблюдаю. Но сейчас случайно заметила, что везде норма глюкозы натощак указана 5,1, а в моем заключении до 5,9. Мой сахар натощак 5,07, очень близко к верхнему порогу. Прокомментируйте, пожалуйста, у меня действительно нет ГСД? Как мне лучше поступить? Следует ли пересдать глюкозу или приобрести глюкометр? Честно скажу, сладкое очень люблю, и просто потому что "хуже не будет" диету соблюдать бы очень не хотелось.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все показатели в допустимых пределах, что исключает ГСД. Даже показатель 5,07 является нормой
Дополнительных анализов в таких случаях обычно требуется
Но в любом случае для всех беременных рекомендуют ограничить быстрые углеводы в рационе - конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки, увеличить количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)
Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Это будет прежде всего профилактикой развития ГСД. Так как он может развиться и на более позднем сроке
Принятый ответ
Здравствуйте!
При проведении глюкозотолерантного теста норма натощак до 5,1, через 1 час до 10 ммоль/л, через 2 часа до 8.5 ммоль/л.
Соответственно по представленным данным все показатели в норме и это указывает на то, что гестационного сахарного диабета нет.
Возможно тяга к сладкому прослеживается из-за недостаточного баланса питательных веществ в рационе.
Рекомендуется питаться регулярно 4-5 раз в день малыми порциями, не допускать длительных перерывов в приеме пищи, включать в каждый прием пищи источники белка (как правило, если источников белка не хватает, то хочется сладкого), они должны занимать 1\4 от порции (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты)
Принятый ответ
Здравствуйте
По результата глюкозотолерантного теста - показания в норме. ГСД нет
Строго ограничивать себя в питании не нужно , инсулин справляется .
Глюкометр не нужен , перед посещением врача сдавать на глюкозу. Этого достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты соответствуют норме — гестационный сахарный диабет (ГСД) не подтверждён.
Важно, всем беременным важно соблюдать умеренные пищевые ограничения, избежать риска позднего ГСД или избыточного набора веса.
Рекомендации:
Сбалансированное питание: избегать быстрых углеводов, сладкого, переедания
Регулярная ходьба: 20–30 минут в день после еды, бассейн если нет противопоказаний.
Приём витаминов:
Йод (если не противопоказан)
Фолиевая кислота
Витамин D — по рекомендациям врача
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов нарушения углеводного обмена нет, гестационный сахарный диабет исключен.
Нормы ОГТТ: 1 порция - до 5,1ммоль/л, 2- до 10,0ммоль/л, 3- до 8,5ммоль/л.
Здравствуйте. У вас показатели теста в норме, гестационный диабет исключён, для этого глюкоза должна быть 5.1 и выше, строго диету соблюдать вам не нужно, можно просто слегка ограничивать сладкое. Контролировать сахар не нужно. Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в день
Ленар Равилович, спасибо за ответ. Фемибион 2 не достаточно.
Принятый ответ
Там йода 150 мкг