Правильное ли лечение

У эндокринолога, наблюдаясь 14 лет. Всегда принимала дозировку 75 миллиграмм эутирокса, потом перешла к другому эндокринологу и по анализам мне назначили пить дозировку 50 . Сдала анализы по назначению врача получила результаты, пожалуйста посмотрите и расшифроваливуйте их какое у меня заболевание?и правильно ли назначили лечение, вес за 2 года прибавился на 18 кг с каждым месяцем только прибавляю, хоть и придерживаюсь в питании,после приёма эутирокса последнее время становится плохо, учащённое сердцебиение, тошнит, какой то ком в горле.

Удален жёлчный пузырь
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Результаты глюкозотолерантного теста говорят о хорошем функционировании углеводного обмена (если только не беременны).
Повышение инсулина, индекса Хома и снижение индекса Каро обычно является следствием лишнего веса, а не его причиной. Сами по себе эти показатели не снижают. Они приходят в норму после того, как вес приходят в норму и соблюдается правильное питание

Какой рост и вес?
Нет ли беременности?
Какой показатель ТТГ был при смене дозировки на 50 мкг и какой сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 157
Вес 96
ТТГ 3.6
Беременности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила файл с л назначиным лечением, посмотрите пожалуйста

Если ТТГ 3,6 сейчас, то дозировка подходит

В назначениях указан глюкофаж лонг. Вес он не снижает. Так как глюкоза в норме, то показаний к нему нет
Голдлайн с учетом роста и веса оправдан. Но с дозировки 15 мг не начинают.
Начинают с 10 мг. Если в течение 1-2 месяцев на фоне нее не будет эффекта, то увеличивают до 15 мг
Еще можно рассмотреть более эффективные препараты - Тирзепатид (Тризетта, Седжаро), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия)
Если интересно, то расскажу о них подробнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, расскажите пожалуйста

1. Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю.

2. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения. Инъекционный препарат. Колоть ежедневно.

3. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю.

Эти три препарата противопоказаны при наличии острого панкреатита в анамнезе, медуллярном раке
Если на любой из дозировок вес уходит хорошо, то увеличивать ее не нужно
Из частых, но допустимых побочных эффектов - тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула (чаще в сторону запоров). Эти эффекты связаны с тем, что пища в желудке дольше задерживается

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышенный индекс НОМА говорят о наличии инсулинорезистентности. Это не указывает на диабет, на этот счет не переживайте. Но это говорит о риске его развития.
Повышается инсулин из-за лишнего веса, снизится вес - снизится инсулин.

Поэтому при наличии инсулинорезистентности есть следующие рекомендации:
-ограничить быстроусвояемые углеводы в питании – они вызывают быстрое поднятие сахара в крови, а значит и большой выброс инсулина.
Быстроусвояемые углеводы: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
-соблюдение питания без перекусов, чтобы не было дополнительной выработки инсулина, 3-4 основных приёма пищи.

Что на счет дозы эутирокса, нужно смотреть по уровню ТТГ, если ТТГ в норме, то доза подобрана верно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов нарушения углеводного обмена нет, глюкоза в норме.
Повышение индексов homa и caro является следствием избыточного веса и не является диагнозом. При снижении массы тела, эти показатели придут в норму. Какой у вас рост и вес в настоящий момент?
Данных за наличие железодефицита нет, показатели в норме.
Не увидела анализ крови на ТТГ, какой уровень был в последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ТТГ 3.6 посмотрите пожалуйста по лечению правильно назначено?

Глюкофаж Лонг назначается при преддиабете и сахарном диабете 2 типа, у вас углеводный обмен в норме, следовательно терапия им не показана.

ТТГ в норма, дозе тироксина адекватная.

Какой у вас рост и вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 157
Вес 96

Индекс массы тела соответствует ожирению 2 степени, к таких случаях можно применять медикаментозные препараты в дополнение к рациональному питанию и физическим нагрузкам.
Тут можно либо оставить ГолдЛайн, который назначили, начальная доза 10 мг в сутки.
Либо рассмотреть инъекционные препараты (семаглутид, тирзепатид, лираглутид).

У каждого препарата есть свои противопоказания и перед их приемом необходимо пройти небольшое дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным документам нет данных за на рушение углеводного обмена, по какому поводу назначаен глюкофаж? Сахар ранее повышался ?

Видела выше ттг, в таких случаях можно предположить , что терапия подобрана верно. Это на дозе 50 сданы анализы?нет беременности ? Не планируете в ближайшее время ?

Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии

Существует несколько препаратов для снижения веса
-Тирзепатид ( исключить противопоказания )

- к следующей группе относятся Лираглутид , Семаглутид и тд ( изучить и склочить ротивопоказания )
- Редуксин- (Изучить и исключить
противопоказания , см инструкцию)

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да на 50 мг сдавала
Беременности нет и не планирую

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение инсулина и индекса хома говорит о том, что имеет место лишний раз, снижается вес, снизятся данные показатели, это взаимосвязано. В данном отношении самое главное, что нет нарушения углеводного обмена в виде сахарного диабет, в данном отношении обычно не рекомендуют препарат глюкофаж Лонг.

Возможен приём препарата Редуксин при исключении возможных противопоказаний. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально обычно рекомендуют начинать с дозы 10мг., затем при хорошей переносимости повысить до 15мг., рекомендуют приём 1 раз в день, в течение 6 - 12 месяцев.