Делать ли дексаметазон
Сын лечился 2 недели, тест отриц, вышел на учебу, через 5 дней темп.37,2, сделал КТ, уплотнение в виде "матового стекла" менее 5 проц.,2 дня темп.38,5 ночью.Терапевт назначил дексаметазон 6 дн.Делать?
Здравствуйте,а помимо дексаметазон какое лечение ? И сдавал ли ОАК, С-реактивныйбелок прокальцитонин?
Анна, сдавал только общий анализ крови сдавал
А результат ОАК есть?
Анна, пропил Азитромицин 6 дней, Арбидол, гриппферон, витамины, парацетамол, обильное питье, 2 недели был на больничном, 4 дня проучился, снова темп.37,2, потом 2 дня 37,8 ночью, в теч.дня нет, вчера и сегодня вечером была только 37.Назначили дексаметазон 3 дня по 8 мг и 3 дня по 4 мг, бромгексин, нобазит, продолжать пить витамины, в понед.идем к пульмонологу
По анализам и жалобам которые вы описываете ,не вижу показания для подключения дексаметазон
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, анализы, которые есть
Илона,
Илона, добрый вечер, это последний анализ крови
Показаний для дексаметазона нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, температура 37,2 в течение двух дней, площадь поражения 5 % не является показанием для назначения дексаметазона. Сейчас обильное теплое питье, обязательный комплекс витаминов особенно А Е В Д цинк магний селен. Антибиотики - при ухудшении состояния, повышении температуры до 38 - до 10 дней. Противовирусные - Гриппферон, Ингавирин Виферон или любой другой до 5-7 дней. По анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции. Но анализ мочи надо повторить - проверить белок в моче. Если он будет также определяться - консультация уролога или нефролога.
Здравствуйте. При таком объёме поражения дексаметазон не нужен абсолютно. Анализы крови сдавали после начала новой волны подъёма температуры?
Ирина, добрый вечер, да, 15.11 поднялась темп.37,2, 16.11 сдал кровь и мочу, 18.11 сделал КТ. После 2 ночи 38,7 и 38,5, но такое ощущение, что снова заболел, в основном беспокоит сейчас нос, насморк, 2 дня ещё болело горло, сейчас постоянно полоскаю, горло не болит, температуры больше высокой не было.Пью витамины, противовирусное, парацитолгин, обильное питье, полоскаю горло. Температура может к вечеру быть 37 или 37,1, выпиваю чай, потею и спадает.
Ирина, завтра иду снова сдавать анализ крови и мочи.
В таком случае, дексаметазон точно не нужен. Скорее всего просто присоединение случилось другого вируса на фоне уже имеющегося ослабления иммунитета.
Ирина, просто весь в сомнениях, конкретно в заключении диагноз не стоит, пневмония это или что ещё. К пульмонологам очень тяжело попасть, а это был на приеме у терапевта, она сама толком понять не могла что это, начало чего то или остаточное, и сразу назначила дексаметазон. Как то мне подозрительно показалось.К пульмонологу только 30.11 иду.Спасибо
Принятый ответ
Нет, не применяйте, наоборот иммунитет ослабить можно. Дексаметазон при ковиде ведь используется для предупреждения развития цитокинового шторма, но не для лечения ковида
Ирина, спасибо большое вам!!!
Здравствуйте, не вижу показаний для дексаметазона?
От какого числа у вас кровь с лейкоформулой?