Консультация пульмонолога /

Делать ли дексаметазон — вопрос №353527

Сын лечился 2 недели, тест отриц, вышел на учебу, через 5 дней темп.37,2, сделал КТ, уплотнение в виде "матового стекла" менее 5 проц.,2 дня темп.38,5 ночью.Терапевт назначил дексаметазон 6 дн.Делать?

Фтизиатр
Здравствуйте,а помимо дексаметазон какое лечение ? И сдавал ли ОАК, С-реактивныйбелок прокальцитонин?
Клиент
Анна, сдавал только общий анализ крови сдавал

Фтизиатр
А результат ОАК есть?
Клиент
Анна, пропил Азитромицин 6 дней, Арбидол, гриппферон, витамины, парацетамол, обильное питье, 2 недели был на больничном, 4 дня проучился, снова темп.37,2, потом 2 дня 37,8 ночью, в теч.дня нет, вчера и сегодня вечером была только 37.Назначили дексаметазон 3 дня по 8 мг и 3 дня по 4 мг, бромгексин, нобазит, продолжать пить витамины, в понед.идем к пульмонологу
Фтизиатр
По анализам и жалобам которые вы описываете ,не вижу показания для подключения дексаметазон
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, анализы, которые есть
Клиент
Илона,
Клиент
Илона, добрый вечер, это последний анализ крови
Терапевт
Показаний для дексаметазона нет.
Фтизиатр
Здравствуйте, температура 37,2 в течение двух дней, площадь поражения 5 % не является показанием для назначения дексаметазона. Сейчас обильное теплое питье, обязательный комплекс витаминов особенно А Е В Д цинк магний селен. Антибиотики - при ухудшении состояния, повышении температуры до 38 - до 10 дней. Противовирусные - Гриппферон, Ингавирин Виферон или любой другой до 5-7 дней. По анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции. Но анализ мочи надо повторить - проверить белок в моче. Если он будет также определяться - консультация уролога или нефролога.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При таком объёме поражения дексаметазон не нужен абсолютно. Анализы крови сдавали после начала новой волны подъёма температуры?
Клиент
Ирина, добрый вечер, да, 15.11 поднялась темп.37,2, 16.11 сдал кровь и мочу, 18.11 сделал КТ. После 2 ночи 38,7 и 38,5, но такое ощущение, что снова заболел, в основном беспокоит сейчас нос, насморк, 2 дня ещё болело горло, сейчас постоянно полоскаю, горло не болит, температуры больше высокой не было.Пью витамины, противовирусное, парацитолгин, обильное питье, полоскаю горло. Температура может к вечеру быть 37 или 37,1, выпиваю чай, потею и спадает.
Клиент
Ирина, завтра иду снова сдавать анализ крови и мочи.
Пульмонолог, Терапевт
В таком случае, дексаметазон точно не нужен. Скорее всего просто присоединение случилось другого вируса на фоне уже имеющегося ослабления иммунитета.
Клиент
Ирина, просто весь в сомнениях, конкретно в заключении диагноз не стоит, пневмония это или что ещё. К пульмонологам очень тяжело попасть, а это был на приеме у терапевта, она сама толком понять не могла что это, начало чего то или остаточное, и сразу назначила дексаметазон. Как то мне подозрительно показалось.К пульмонологу только 30.11 иду.Спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не применяйте, наоборот иммунитет ослабить можно. Дексаметазон при ковиде ведь используется для предупреждения развития цитокинового шторма, но не для лечения ковида
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое вам!!!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, не вижу показаний для дексаметазона?
От какого числа у вас кровь с лейкоформулой?