Рыхлые конкременты в ЖП
Добрый день. Беспокоит диарея уже год, началось после приема КОК (Клайра), УЗИ обп в 2024 было в норме, кальпротектин 91, анализы на скрытую кровь в норме, копрограмма в норме, паразитов нет, по биохимии повышен был билирубин и аст алт, отменила Клайру, анализы пришли в норму, стало немного легче, но так и гоняет в туалет, живу на лоперамиде и смекте, похудела на 3 кг. Сейчас болит в правом подреберье. Пошла снова на УЗИ был обнаружен конгломерат из рыхлых конкрементов размером 1,9 на 0,7. Нужна консультация по лечению и диете.
Добрый день, описанная Вами клиническая картина может говорить о синдроме раздраженного кишечника с преобладанием диареи, о синдроме избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. На УЗИ органов брюшной полости выявлены рыхлые конкременты в желчном пузыре, учитывая, что они не плотные, есть шанс растворить их медикаментозно препаратами урсодезоксихолевой кислоты. Но т.к. эти препараты могут усилить диарею, необходимо сначала провести санацию кишечника препаратом Рифаксимин( Альфа-Нормикс, Альфаксим) 400мг 3р в день 14 дней. При условии нормализации стула после завершения курса возможно начать прием препарата урсодезоксихолевой кислоты( Урсосан, Урсофальк) в дозе 10мг/кг/сут всю дозу необходимо принимать на ночь 3 мес( с последующим контролем узи органов брюшной полости)
Прием препарата урсодезоксихолевой кислоты желательно совместить с приемом энтерола по 2 капс 2р в день 14 дней, с последующим приемом Бак-сет по 2к 2р в день 14 дней
После завершения курса лечения желательно пересдать кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на гельминты и простейшие методом обогащения 3х-кратно
Альфа-Нормикс пропивала три недели назад, сейчас пью стимбифид, стул не всегда оформленный, бывает реагирую на некоторые продукты, есть смысл начинать урсосан? и не рискованно ли это вообще, насколько я понимаю препарат желчегонный?
Урсосан это препарат, который нормализует химический состав желчи, назначается для растворения конкрементов холестеринового происхождения в том случае если конкремент один и не более 1 см, но в Вашем случае конкременты имеют рыхлую структуру, с нечеткой акустической тенью, это говорит о том, что они только начали формироваться, и их можно попытаться растворить медикаментозно.
Переживаю, что камни могут закупорить проток…
Насколько урсосан эффективен, как показывает ваша практика?
Принятый ответ
Препараты урсодезоксихолевой кислоты не гонят камни, они уменьшают насыщенность желчи холестерином, что приводит к его выведению из желчных камней. В результате происходит растворение холестериновых желчных камней. По инструкции камень должен быть не более 15-20мм и быть холестериновым. В Вашем случае конгломерат не превышает 2см в диаметре, имеет рыхлую структуру, я бы попробовала растворить медикаментозно. В моей практике препараты урсодезоксихолевой кислоты показывали хорошие результаты при холестериновых конкрементах небольшого размера, особенно имеющие рыхлую структуру. В любом случае, даже если конкремент не растворится препараты урсодезоксихолевой кислоты будут способствовать тому, чтобы конкремент не увеличивался в размерах и не появлялись новые конкременты. Можно начать прием препарата сначала в уменьшенной дозе, чтобы организм адаптировался и постепенно увеличивать дозу до необходимой для растворения конкрементов. Прием препарата возможно совместить с приемом спазмолитика в первые недели приема, возможен прием мебеверина( Дюспаталин, Спарекс) по 200мг 2р в день 14 дней
Спасибо вам огромное за ответ, очень подробно)
Здравствуйте.
Слабая акустическая тень на узи от конгломерата может свидетельствовать о возможном холестериновом составе.
Сами по себе желчные камни могут образовываться при нарушении липидного обмена или же при длительном употреблении кок.
Хроническая недостаточность может быть связана с билиарной недостаточностью, камни мешают равномерному поступлению желчи в 12 перстную кишку.
В данном случае необходимо дообследование: общий анализ крови, биохимия, липидный профиль, анализ кала на панкреатическую эластазу-1,фэгдс.
Показана консультация хирурга для решения вопроса о плановой холецистэктомии, так как растворение большого конгломерата маловероятно.
Также в подобных случаях важно придерживаться диетических рекомендаций.
Питание должно быть дробным 5-6 раз в день небольшими порциями.
-Исключите:жирное, жареное, острое, копченое, маринованное, консервы, сдобную выпечку, шоколад, какао, кофе, газированные напитки, алкоголь, яичные желтки, кислые фрукты,ягоды, бобовые, грибы, орехи.
-Стоит ограничить сливочное масло, сливки, сметану, яйца, растительное масло, соль.
- разрешены:супы, мясо,птица, рыба, крупы, овощи, фрукты,ягоды, молочные продукты, хлеб, напитки.
-При диарее дополнительно стоит исключить цельное молоко, ограничить сырые овощи,фрукты, вводить постепенно рисовую кашу, рисовый отвар, черничный кисель, отвар черемухи, увеличить потребление жидкости.
Удалить всегда проще чем лечить, а последствия? В предыдущем ответе советую урсосан, насколько препарат эффективен? Как показывает ваша практика?