Напухло, покраснело и болит ухо

Добрый день. Несколько дней назад заметила, что болит ухо снаружи, сзади, будто сам хрящ. После заболели всей семьей ротавирусом и было совсем не до этого. Вчера стало легче и обратила внимание, что само ухо напухло, появилась краснота на нем и вокруг него(фото прилагаю), болит само ухо и вокруг него сильно, нажимать и лежать на этой стороне не могу. На фото где палец, будто уплотнение вышло небольшое сегодня, полагаю лимфоузел. Температура вчера была, но тк болеем ротавирусом, не знаю из-за чего именно она. Что это может быть? Чем можно вылечить? Помогите, пожалуйста

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии отмечается гиперемия уха, околоушной области.
Место, указанное пальцем , расположен, как правило, лимфатических узел.
В таких случаях рекомендуют обратиться в приемное отделение для выполнения УЗИ, оценки общего анализа крови, СРБ для исключения воспалительного процесса бактериальной этиологии.

Накануне не было переохлождений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Валерьевна, переохлаждения были. С ротавирусом сейчас в больницу идти совсем не вовремя, к сожалению (

Какой сегодня день заболевания ротовирусом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Валерьевна, сегодня третий день болезни ротавирусом

В таких рекомендуют вызвать участкового терапевта на дом. При необходимости после осмотра он пригласит на дом хирурга. Общий анализ крови так же возможно взять на дому

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Валерьевна, благодарю, завтра утром вызову

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и внешним признакам есть покраснение , припухлость , описывается боль наружного уха и за ухом, есть появление плотного узелка. По описанию можно предположить воспалительный процесс в области ушного хряща или окружающих тканей, это может быть воспаление хряща уха, воспаление лимфоузла уха, возможно воспаление кожи или подкожной клетчатки рядом с ухом

В подобных случаях важно обратиться очно к ЛОР врачу или хирургу , чтобы оценить процесс . Иногда такие воспаления могут осложняться гнойниками и требуют приема антибиотика , иногда вскрытия и дренирования

Если есть боль и температура , то можно принять обезболивающие, например ибупрофен 400 мг до 3-4 раз в день

Скажите, какая была температура? Есть ли боль при открывании нижней челюсти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, температура вчера была максимальная 37,6, сегодня ее нет, но второй раз пью немисил.
Когда открываю рот, есть неприятные, чуть болезненные ощущения

Наличие боли при открытии рта может свидетельствовать о вовлечении в процесс не только кожи и хряща , но и околоушной слюнной железы, жевательных мышц , мягких тканей

Покраснение , формирование уплотнения часто указывает на острое воспаление в этой области

Нимесулид - временное обезболивание и снятие воспаления
, но он не влияет на саму причину, если это гнойное воспаление

Есть возможность посетить врача?🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, к сожалению пока не могу посетить врача, потому что у двоих маленьких детей тоже ротавирус и оставить их не имею возможности.

Пока важно соблюдать покой для уха и вокруг уха . Не трогать лишний раз , не давить, не массировать эту область

Область уха также ни в коем случае нельзя греть, так как компрессы могут ухудшить ситуацию при гнойном процессе

Нимисил или ибупрофен не запрещено использовать для снятия боли и температуры , если она снова появится, но нужно помнить, что это только временное облегчение

До приема ( как появится время ), важно следить за динамикой

Усиливается ли боль? Растет ли отек , покраснение? Появляется ли гной или жидкость из области уха? Становится ли сложнее открывать рот , кушать , глотать?

Если на какой-то из этих вопросов будет ответ «да», то лучше незамедлительно обращаться за помощью!

Если состояние стабильно то можно продолжить домашнее наблюдение в течение 2-3 дней, но какк только появится возможность - обязательно посетить врача для дообследования 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, благодарю!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
По фото отек и гиперемия околоушной области, а также с большей вероятностью можно предположить воспаление лимфатических Узлов 🙏🏼❤️
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб , чтобы исключить бактериальную инфекцию, а также очно посетить лор врача для осмотра и пальпации.
По возможности сделать узи данноц области 🙏🏼❤️
Сейчас постарайся не давить, не греть это место.
А также врачи на очном приеме в качестве обезболивания могут рекомендовать прием Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужен очный осмотр, сделать анализы - на дом можно лабораторию пригласить, наружно можно рассмотерть Офломелид мазь - с фторхинолонои и метилурацилом. Это место не греть, не тереть. От боли - Нимесулид-Нимесил порошок, Нимика дисперигруемые таблетки - НПВС из группы сульфонамидов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Благодарю!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Добрый день
Место указанное вами возможное воспаление хрящей уха и так же лимфатического узла так как есть уплотнение
Рекомендую начать противовоспалительную терапию нпвс
Например нимесил 5-7 дней 1 рд
А так же обратиться к хирургу и сделать узи в этой области
Описанные симптомы похожи на то что было переохлаждение или продуло