Зеленый кал с кровавыми вкраплениями
Добрый день! Ребенку почти 4 месяца ( др 20 апреля). Родился путем экс ( клинический узкий таз матери ) на 40 неделе с весом 4060 т ростом 53 см. Во время выписки 3800 вес. В месяц был вес 5220, рост 56 см. В два месяца у врача не были , по домашним замерам набрал в весе всего 800гр и был 6100. В три месяца у врача были рост 62, вес 6300. Прибавка маленькая . Не срыгивает вообще , было всего раза 4 и только перед сном когда сильно переедал( фонтаном вылетало все). Были колики , повышенное газообразование . Давала эспумизан- помогало. Прививки в роддоме проставлены все. С сентября начнем ставить остальные согласно календаря . Беспокоит маленькая прибавка в весе , почему вдруг так? Стул желтого цвета , с небольшими белыми кусочками обычно был. При повышенных газах бывал даже пузыристый стул. Начали по рекомендации педиатра давать Вигантол по капле. В тот же день у ребенка начался понос через пару часов однократно . А именно , прозрачная водичка с кусочками зеленой слизи. Далее стул был жидковат , цвета зеленоватого. На второй день приема вигантола так же через час у ребенка был уже ярко зеленый стул , так же жидкий, фото прилагаю . Сегодня Вигантол не давала . Стул по цвету стал лучше , по консистенции вроде бы тоже , но вечером появились кровавые прожилки ! С чем может быть связано ? Педиатр рекомендовала отменить Вигантол и дать баксет бэби. Подскажите , что делать? Что это может быть? Общее состояние ребенка обычное , не плаксивое , играет , кулаки сосет , гулит, переворачивается , вредничает когда просится на руки.
Здравствуйте,по фотографии есть прожилки крови в стуле,если они появились однократно, то это от натуживания,если постоянно будут,это проявления аллергии на коровий белок и здесь назначается безмолочная диета, яйца, говядину, сою,,следы молока в продуктах исключаем.
Вес для 3 месяцев у вас хороший.
Ребенок полностью на гв, получается у меня из питания убрать это все?
Так же у малыша есть старшая сестра , у нее Гэр 3 степени. За лето трижды рвота
1 раз напилась речной воды , 2 раз переела ягод, 3 раз точно ротовирус, так как дети в окружении так же были с рвотой и температурой. Это было неделю назад. Могло зацепить малыша ? Или все таки реакция на Вигантол?
20 августа уже 4 месяца будет , то есть через 5 дней .
Если прожилки крови будут повторяться,то да ,вам придется сесть на строгую диету.
Да,это возможно,здесь рекомендуется, сейчас подавать бак-сет бейби и понаблюдать за ребенком. Для 4 месяцев 6300 это тоже норма
Хорошо. Пакетированое молоко так же убрать?
Да,всю молочную и кисло-молочную продукцию, эффект диеты через 2-3 недели .
Поняла , спасибо
Добрый день. Сегодня утром ребенок сходил желтым, не впиталось в памперс. Но на спине появились прыщи. Фото прикрепила.
Принятый ответ
По фотографии можно предложить,что это контактный раздражительный дерматит,здесь рекомендуется проветривать и увлажнять помещение,на кожу можно наносить цикапласт б5,не использовать влажные салфетки,чаще споласкивать ребенка под душем
Поняла
Здравствуйте
Подскажите, прожилки крови в стуле появились у ребёнка впервые? Прожилки крови стулья могут появляться на фоне аллергии на белок коровьего молока, также на фоне натуживания, при акте дефекации
Да, первый раз такое . Внешне ребенок ведет себя абсолютно нормально .
Таких случаях обычно рекомендуют наблюдать. Если раньше прожилок не было, вероятно всего лопнул сосудик при натуживании
Буду наблюдать. А как быть с зеленым стулом ? Жидковат и впитывается в памерс , а так же не набирает вес малыш
Зеленый стул является вариантом нормы
На каком вскармливание ребёнок?
Полностью на гв
А кормите как? По требованию? Часто ребёнок висит на груди?
По требованию , примерно раз в 1- 1,5 часа .
Вероятно всего не хватает молока, если ребёнок хорошо кушает и срыгиваний нет
Я предлагаю грудь, он сам чаще не берет никак.
Может быть на фоне дисбактериоза такое ? Что не набирает вес, газы . Особенно утром много газиков отходит
Нет, такого диагноза не существует
Поняла, спасибо
На здоровье!
Подскажите , баксет бэби нужно курс пропить ? Сегодня в панике дала пакетик
Нет, он закрепит стул
Так у ребенка жидкий стул , впитывается в памперс большая часть , а вчера аж прозрачная водичка с оттенком зеленого была
Если хоть немного кашица остается, то не нужно
Поняла
При ЛН стул полностью водой
Хорошо, буду наблюдать . Завтра отпишусь вечером по результату
Принятый ответ
фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Здравствуйте!
Единичные прожилки чаще всего возникают из-за натуживания, понаблюдайте. При частом стуле приём бак сета беби оправдан.
По поводу малого набора в весе, подскажите, на каком вскармливании малыш на груди или на смеси? Как часто происходят кормления?
На груди . Кормление по требованию , примерно раз в 1,5 часа
Получается за 3 мес прибавка всего 200 гр за полный месяц?
В подобных случаях рекомендуют докорм смесью примерно 300-350 гр в сутки это по 60 мл 5-6 раз в сутки, т.к. прибавка недостаточная, норма минимум 500 гр в месяц.
Подскажите , как это делать?
Ребенок когда кушает , сам выплевывает когда покушает грудь и не берет больше в течении часа .
Попробовать предложить сразу после груди, либо через пол часа, так же можно предлагать вокруг снов или полусонному
Какую лучше взять смесь в таком случае? Если возможно еще у нас лактазная недостаточность
Принятый ответ
Обычно рекомендуют смесь из линейки комфорт ( НАН, нутрилон, симилак)
Здравствуйте!
Зеленый цвет стула является нормой для грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, так же цвет кала может быть любым – желтый, горчичный, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.
800 г прибавку считают нормой.
200 г малая прибавка в таких случаях.
Жидкий пенистый стул может быть характерен для лактазной недостаточности.
Прожилки крови могут быть при гатуюиванит , жидком стуле.
Стул раздражает попу?
Какой объём смеси в сутки ребенок съедает? Или ребенок на гв?
Да, попа раздражена , используем Судокрем.
Ребенок на гв
В таких случаях говорят о лактазной недостаточности, назначают фермент
лактазар/колиф/бэбдок и т.д в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Когда у вас по плану следующее взвешивание в поликлинике?
На взвешивание идем во вторник . Но по моим наблюдениям , понимаю , что не точные , вес ребенка около 6500-6600. Взвешиваюсь с ребенком и затем без него, разницу вычитаю .
Как мочится ребенок?
Нет ощущения сухих пелёнок/памперсов?
Нет, мочеиспускание в норме. Иногда не успеваю ловить фонтаны во время воздушных ванн 😃
Фермент в подобных случаях показан.
В таких случаях недостаточная прибавка веса и регулярная кровь в стуле могут указывать на аллергию на белок коровьего молока.
На фоне воспаления в кишечнике могут быть проявления лактазной недостаточности.
В таких случаях маме рекомендуют исключить все молочные продукты на месяц, говядину, продукты со следами молока, если ситуация улучшится через месяц, то диету рекомендуют на 6 мес.
Но в подобных случаях нужно определиться, нужна маме диета или нет.
Если при следующем взвешивании прибавка будет 200-300 г, то в таких случаях назначают докорм смесью, 50 мл на кг веса в сутки, разделённое на количество кормлений (после груди предлагать рекомендуют), с добавлением фермента в каждое кормление.
Если кровь так же будет присутствовать и сохраняться малая прибавка, то рекомендуют диету (если сохраняется докорм смесью, то смесь только гидролизат).
Спасибо , буду наблюдать за стулом , исключу молочное .
Баксет бэби нужно пропивать ? Сегодня дала пакетик в панике
Противопоказаний обычно в таких случаях к баксет нет, он может крепить стул.
В таких случаях добавляют лактазар или колиф в каждое кормление, эффект оценивают через 7-14 дней
Ночью тоже разводить ?
Да, в ночные кормления так же добавляют
Ясно. Пока понаблюдаю за стулом, завтра вечером вернусь с ответом
Здравствуйте!
Сыпь может быть характерна для абкм, чаще всего дебют абкм с 4 мес.
На элементы сыпи рекомендуют наносить эмоленты: ля рош, мусьелла, биодерма и др.
Спасибо. Молоко исключила .
Это вообще проходящее явление ?когда можно вводить молоко в рацион мамы?
Если подтверждается диагноз улучшением от диеты, то рекомендуют в таких случаях до 6 мес, далее по молочной лестнице вводят продукты.
Принятый ответ
Так же, чтобы просто так "впустую" мама не держала безмолочную диету, через 1-2 недели делают провокационную пробу молочными продуктами (снова употреблять), если вновь появляется кровь в кале, начались высыпания, то в таких случаях подтверждается реакция на белок КМ и продолжают диету.
Спасибо большое ❤️
Здравствуйте
Однократно кровь в кале может появится из-за натуживания
Но если появляется многократно, в таких случаях рекомендуют исключить абкм
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Как быть с лн? Это лечится ? Возможно сохранить гв?
Грудное молоко является универсальной смесью для вашего ребёнка и в таких случаях рекомендуют ни в коем случае не прекращать грудное вскармливание. В таких случаях можно сцеживать и добавлять ферменты, а потом уже предлагать грудь.
Для подтверждения лн нужно сдавать анализы? Или уже можно начать давать ферменты?
Сегодня я дала баксет бэби
Лактазная недостаточность ставится на основании жалоб это жидкий стул, который полностью впитывается в пампес, раздражает при анальную область в таких случаях рекомендуют приём ферментов.
Какие ферменты нужно давать? У них нет побочных явлений?
Принятый ответ
Нет , не переживайте
В таких случаях рекомендуют в смесь или в сцеженное молоко (10 мл) добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед
Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели
Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления
Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
Екатерина, добрый вечер
Обычно прожилки в стуле могут быть сопряжены с дебютом АБКМ ( для него так же характерны малые весовые прибавки, нужно исключать), а так же с чрезмерным натуживанием.
В последние дни исключаете сильное натуживание во время опорожнения кишечника?
На вигантол крайне редко бывает такая реакция, но все же в казуистичесеом индивидуальном порядке не исключена.
Всегда кряхтит, когда какает , но прямо вот таких проблем ранее не было.
Если я правильно поняла, то диету безмолочную вы не соблюдали.
в данном случае следует понаблюдать в течение 5-7 дней, если повторы кровавых прожилок станут на регулярной основе, то необходимо исключать АБКМ - для этого рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, если будет положительный результат , то начать безмолочную диету , с исключением говяди ны и сои, так как на эти продукты - часто перекрестная реакция
То есть, цельное молоко убрать из рациона мамы?
Пакетированое так же сюда относится ?
Вигантол конечно лучше в данном случае лучше заменить на водорастворимый витамин Д, например, ДеТриферол - 1000 Единиц, это 2 капли ежедневно
Да, все молочные продукты убираются, пакетированные в том числе. Но пока не торопитесь, понаблюдайте в течение недели, при регулярных повторах крови в кале, увы, будет необходимо скурпулезно соблюдать безмолочную диету.
Я сама не пью, давала ребенку Вигантол 1 каплю 500ме
Я поняла, что ребенок получал вигантол, так и нужно, давать ребенку витамин Д, скорее совпадение, что такие проявления возникли при введении вигантола, но лучше заменить на водной основе.
Пока уберу совсем, введем попозже на недельку
так тоже можно
Добрый день
Такая сыпь может быть как и проявлением абкм , так и контактным дерматитом ( возможно младенец вспотел ночью , контакт с потом и тканью могли привести к такому раздражительному дерматиту.
Обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать участки с реакцией протективными успокаивающими средствами - эмолентами ( липобейз/эмолиум) или ЦИКапласт В5
Спасибо