Зеленый кал с кровавыми вкраплениями

Добрый день! Ребенку почти 4 месяца ( др 20 апреля). Родился путем экс ( клинический узкий таз матери ) на 40 неделе с весом 4060 т ростом 53 см. Во время выписки 3800 вес. В месяц был вес 5220, рост 56 см. В два месяца у врача не были , по домашним замерам набрал в весе всего 800гр и был 6100. В три месяца у врача были рост 62, вес 6300. Прибавка маленькая . Не срыгивает вообще , было всего раза 4 и только перед сном когда сильно переедал( фонтаном вылетало все). Были колики , повышенное газообразование . Давала эспумизан- помогало. Прививки в роддоме проставлены все. С сентября начнем ставить остальные согласно календаря . Беспокоит маленькая прибавка в весе , почему вдруг так? Стул желтого цвета , с небольшими белыми кусочками обычно был. При повышенных газах бывал даже пузыристый стул. Начали по рекомендации педиатра давать Вигантол по капле. В тот же день у ребенка начался понос через пару часов однократно . А именно , прозрачная водичка с кусочками зеленой слизи. Далее стул был жидковат , цвета зеленоватого. На второй день приема вигантола так же через час у ребенка был уже ярко зеленый стул , так же жидкий, фото прилагаю . Сегодня Вигантол не давала . Стул по цвету стал лучше , по консистенции вроде бы тоже , но вечером появились кровавые прожилки ! С чем может быть связано ? Педиатр рекомендовала отменить Вигантол и дать баксет бэби. Подскажите , что делать? Что это может быть? Общее состояние ребенка обычное , не плаксивое , играет , кулаки сосет , гулит, переворачивается , вредничает когда просится на руки.

Холецистит .
31 год

Здравствуйте,по фотографии есть прожилки крови в стуле,если они появились однократно, то это от натуживания,если постоянно будут,это проявления аллергии на коровий белок и здесь назначается безмолочная диета, яйца, говядину, сою,,следы молока в продуктах исключаем.

Вес для 3 месяцев у вас хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ребенок полностью на гв, получается у меня из питания убрать это все?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Так же у малыша есть старшая сестра , у нее Гэр 3 степени. За лето трижды рвота
1 раз напилась речной воды , 2 раз переела ягод, 3 раз точно ротовирус, так как дети в окружении так же были с рвотой и температурой. Это было неделю назад. Могло зацепить малыша ? Или все таки реакция на Вигантол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

20 августа уже 4 месяца будет , то есть через 5 дней .

Если прожилки крови будут повторяться,то да ,вам придется сесть на строгую диету.

Да,это возможно,здесь рекомендуется, сейчас подавать бак-сет бейби и понаблюдать за ребенком. Для 4 месяцев 6300 это тоже норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо. Пакетированое молоко так же убрать?

Да,всю молочную и кисло-молочную продукцию, эффект диеты через 2-3 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла , спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день. Сегодня утром ребенок сходил желтым, не впиталось в памперс. Но на спине появились прыщи. Фото прикрепила.

Принятый ответ

По фотографии можно предложить,что это контактный раздражительный дерматит,здесь рекомендуется проветривать и увлажнять помещение,на кожу можно наносить цикапласт б5,не использовать влажные салфетки,чаще споласкивать ребенка под душем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла

Здравствуйте
Подскажите, прожилки крови в стуле появились у ребёнка впервые? Прожилки крови стулья могут появляться на фоне аллергии на белок коровьего молока, также на фоне натуживания, при акте дефекации

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, первый раз такое . Внешне ребенок ведет себя абсолютно нормально .

Таких случаях обычно рекомендуют наблюдать. Если раньше прожилок не было, вероятно всего лопнул сосудик при натуживании

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Буду наблюдать. А как быть с зеленым стулом ? Жидковат и впитывается в памерс , а так же не набирает вес малыш

Зеленый стул является вариантом нормы

На каком вскармливание ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полностью на гв

А кормите как? По требованию? Часто ребёнок висит на груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

По требованию , примерно раз в 1- 1,5 часа .

Вероятно всего не хватает молока, если ребёнок хорошо кушает и срыгиваний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я предлагаю грудь, он сам чаще не берет никак.
Может быть на фоне дисбактериоза такое ? Что не набирает вес, газы . Особенно утром много газиков отходит

Нет, такого диагноза не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите , баксет бэби нужно курс пропить ? Сегодня в панике дала пакетик

Нет, он закрепит стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Так у ребенка жидкий стул , впитывается в памперс большая часть , а вчера аж прозрачная водичка с оттенком зеленого была

Если хоть немного кашица остается, то не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла

При ЛН стул полностью водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, буду наблюдать . Завтра отпишусь вечером по результату

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Здравствуйте!

Единичные прожилки чаще всего возникают из-за натуживания, понаблюдайте. При частом стуле приём бак сета беби оправдан.

По поводу малого набора в весе, подскажите, на каком вскармливании малыш на груди или на смеси? Как часто происходят кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На груди . Кормление по требованию , примерно раз в 1,5 часа

Получается за 3 мес прибавка всего 200 гр за полный месяц?
В подобных случаях рекомендуют докорм смесью примерно 300-350 гр в сутки это по 60 мл 5-6 раз в сутки, т.к. прибавка недостаточная, норма минимум 500 гр в месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите , как это делать?
Ребенок когда кушает , сам выплевывает когда покушает грудь и не берет больше в течении часа .

Попробовать предложить сразу после груди, либо через пол часа, так же можно предлагать вокруг снов или полусонному

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Какую лучше взять смесь в таком случае? Если возможно еще у нас лактазная недостаточность

Принятый ответ

Обычно рекомендуют смесь из линейки комфорт ( НАН, нутрилон, симилак)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте!

Зеленый цвет стула является нормой для грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, так же цвет кала может быть любым – желтый, горчичный, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.

800 г прибавку считают нормой.

200 г малая прибавка в таких случаях.

Жидкий пенистый стул может быть характерен для лактазной недостаточности.
Прожилки крови могут быть при гатуюиванит , жидком стуле.
Стул раздражает попу?

Какой объём смеси в сутки ребенок съедает? Или ребенок на гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, попа раздражена , используем Судокрем.
Ребенок на гв

В таких случаях говорят о лактазной недостаточности, назначают фермент
лактазар/колиф/бэбдок и т.д в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.

Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Когда у вас по плану следующее взвешивание в поликлинике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На взвешивание идем во вторник . Но по моим наблюдениям , понимаю , что не точные , вес ребенка около 6500-6600. Взвешиваюсь с ребенком и затем без него, разницу вычитаю .

Как мочится ребенок?
Нет ощущения сухих пелёнок/памперсов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, мочеиспускание в норме. Иногда не успеваю ловить фонтаны во время воздушных ванн 😃

Фермент в подобных случаях показан.

В таких случаях недостаточная прибавка веса и регулярная кровь в стуле могут указывать на аллергию на белок коровьего молока.
На фоне воспаления в кишечнике могут быть проявления лактазной недостаточности.

В таких случаях маме рекомендуют исключить все молочные продукты на месяц, говядину, продукты со следами молока, если ситуация улучшится через месяц, то диету рекомендуют на 6 мес.

Но в подобных случаях нужно определиться, нужна маме диета или нет.

Если при следующем взвешивании прибавка будет 200-300 г, то в таких случаях назначают докорм смесью, 50 мл на кг веса в сутки, разделённое на количество кормлений (после груди предлагать рекомендуют), с добавлением фермента в каждое кормление.

Если кровь так же будет присутствовать и сохраняться малая прибавка, то рекомендуют диету (если сохраняется докорм смесью, то смесь только гидролизат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо , буду наблюдать за стулом , исключу молочное .

Баксет бэби нужно пропивать ? Сегодня дала пакетик в панике

Противопоказаний обычно в таких случаях к баксет нет, он может крепить стул.
В таких случаях добавляют лактазар или колиф в каждое кормление, эффект оценивают через 7-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ночью тоже разводить ?

Да, в ночные кормления так же добавляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ясно. Пока понаблюдаю за стулом, завтра вечером вернусь с ответом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте!
Сыпь может быть характерна для абкм, чаще всего дебют абкм с 4 мес.

На элементы сыпи рекомендуют наносить эмоленты: ля рош, мусьелла, биодерма и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо. Молоко исключила .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это вообще проходящее явление ?когда можно вводить молоко в рацион мамы?

Если подтверждается диагноз улучшением от диеты, то рекомендуют в таких случаях до 6 мес, далее по молочной лестнице вводят продукты.

Принятый ответ

Так же, чтобы просто так "впустую" мама не держала безмолочную диету, через 1-2 недели делают провокационную пробу молочными продуктами (снова употреблять), если вновь появляется кровь в кале, начались высыпания, то в таких случаях подтверждается реакция на белок КМ и продолжают диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое ❤️

Здравствуйте
Однократно кровь в кале может появится из-за натуживания
Но если появляется многократно, в таких случаях рекомендуют исключить абкм

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Как быть с лн? Это лечится ? Возможно сохранить гв?

Грудное молоко является универсальной смесью для вашего ребёнка и в таких случаях рекомендуют ни в коем случае не прекращать грудное вскармливание. В таких случаях можно сцеживать и добавлять ферменты, а потом уже предлагать грудь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Для подтверждения лн нужно сдавать анализы? Или уже можно начать давать ферменты?
Сегодня я дала баксет бэби

Лактазная недостаточность ставится на основании жалоб это жидкий стул, который полностью впитывается в пампес, раздражает при анальную область в таких случаях рекомендуют приём ферментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Какие ферменты нужно давать? У них нет побочных явлений?

Принятый ответ

Нет , не переживайте
В таких случаях рекомендуют в смесь или в сцеженное молоко (10 мл) добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, добрый вечер

Обычно прожилки в стуле могут быть сопряжены с дебютом АБКМ ( для него так же характерны малые весовые прибавки, нужно исключать), а так же с чрезмерным натуживанием.

В последние дни исключаете сильное натуживание во время опорожнения кишечника?

На вигантол крайне редко бывает такая реакция, но все же в казуистичесеом индивидуальном порядке не исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Всегда кряхтит, когда какает , но прямо вот таких проблем ранее не было.

Если я правильно поняла, то диету безмолочную вы не соблюдали.

в данном случае следует понаблюдать в течение 5-7 дней, если повторы кровавых прожилок станут на регулярной основе, то необходимо исключать АБКМ - для этого рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, если будет положительный результат , то начать безмолочную диету , с исключением говяди ны и сои, так как на эти продукты - часто перекрестная реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть, цельное молоко убрать из рациона мамы?
Пакетированое так же сюда относится ?

Вигантол конечно лучше в данном случае лучше заменить на водорастворимый витамин Д, например, ДеТриферол - 1000 Единиц, это 2 капли ежедневно

Да, все молочные продукты убираются, пакетированные в том числе. Но пока не торопитесь, понаблюдайте в течение недели, при регулярных повторах крови в кале, увы, будет необходимо скурпулезно соблюдать безмолочную диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я сама не пью, давала ребенку Вигантол 1 каплю 500ме

Я поняла, что ребенок получал вигантол, так и нужно, давать ребенку витамин Д, скорее совпадение, что такие проявления возникли при введении вигантола, но лучше заменить на водной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пока уберу совсем, введем попозже на недельку

так тоже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день

Такая сыпь может быть как и проявлением абкм , так и контактным дерматитом ( возможно младенец вспотел ночью , контакт с потом и тканью могли привести к такому раздражительному дерматиту.

Обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать участки с реакцией протективными успокаивающими средствами - эмолентами ( липобейз/эмолиум) или ЦИКапласт В5

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо