Эндометриоз и беременность
добрый вечер, уважаемые врачи! сегодня мне сделали гистероскопию - 1 категория сложности, неосложнённая. хирург сказала, что спайки внутри аккуратно разъединила кюреткой, плюс у меня, как она выразилась, махровый эндометриоз и эндометрит. назначила зафриллу и ФДТ в следующем менструальном цикле. мне 34 года, пыталась безуспешно забеременеть почти два года. гормоны в норме - и половые, и щитовидки. трубы проходимы, овариальный резерв хороший. цитология тоже хорошая. понимаю, что эндометриоз мог быть препятствием для наступления беременности, но вот - с учётом назначения ФДТ и зафриллы, скажите, каковы шансы, что я смогу забеременеть самостоятельно? когда примерно можно планировать беременность после всех манипуляций? и не повлияет ли приём зафриллы на зачатие?
Добрый день.
Зафрилла отдаленно на фертильность совершенно никак не влияет, но на фоне ее приёма может блокироваться овуляция. Поэтому рекомендуют сначала курс на полгода, к после отмены планирование.
Эндометриоз может быть помехой для зачатия,да. Может нарушаться рецептивность эндометрия, как следствие - нидация плодного яйца. Планировать желательно на фоне приема препаратов прогестерона.
Здравствуйте! Прием зафрилла конечно подавляет функцию яичников и беременность на фоне этого препарата маловероятна.
Зачем вам назначено фдт? Это экспериментальная методика . Какая у вас цитология? Что со спермограммой? Трубы как проверяли ?
Виктория Леонидовна, здравствуйте!
так вот, ФДТ назначила хирург, принесла рекомендации с выписным листом. цитология спокойная, воспалений и онкологии нет. трубы проверяли на эхо-гсс. у мужа спермограмма хорошая, MAR-тест отрицателен, он, как и я, здоров и ни на что не жалуется. думаете, рекомендации - ерунда? я просто сама сейчас в несколько растерянных чувствах. мы уже давно ждём беременности, как соловей лета( что Вы бы порекомендовали?
Фдт не входит ни в одни клинические рекомендации, тем более при хорошей цитологии. Зачем непонятно !
Эхо гсс- тоже сомнительная методика, лучше смотреть на рентгене
Виктория Леонидовна, т.е. получается, что объективной аргументации у данных назначений нет? ибо по всем анализам - гормоны, б/х и ОАК, анализ мочи, инфекции, цитология, овариальный резерв, флора, ВПЧ, отсутствие пат. образований - всё аж до тошноты хорошо. есть ли вообще смысл в приёме зафриллы? и когда вообще можно планировать беременность? гистероскопия была вчера, но чувствую я себя отлично. нет ни боли, ни кровянистых выделений. голова уже кругом от этих рекомендаций(
Принятый ответ
Месячные пусть пройдут после манипуляции и в следующем цикле уже можно
Принятый ответ
При гистероскопии были аккуратно разделены внутриматочные спайки, что само по себе улучшает условия для имплантации эмбриона. Выраженный эндометриоз, о котором упомянул хирург, по данным только гистероскопии определить невозможно, так как этот метод не позволяет полноценно оценить распространённость процесса вне полости матки. Диагноз «аденомиоз» (эндометриоз тела матки) не является строгим препятствием для немедленного планирования беременности.
Диеногест временно подавляет активность эндометриоидных очагов, снижает воспаление и может улучшить состояние эндометрия. Приём препарата не оказывает отрицательного влияния на последующее зачатие и развитие плода, однако беременность на фоне лечения исключена.
С учётом нормальных гормонов, хорошего овариального резерва и проходимых труб вероятность естественной беременности после восстановления полости матки оценивается как высокая. Планирование беременности обычно рекомендуют сразу после гистероскопии.
Ара Леонидович, благодарю Вас за ответ! можно ещё спросить, что Вы думаете о ФДТ для лечения эндометрита и эндометриоза? это действенный метод?
Марина , здравствуйте .
На способность к оплодотворению и зачатию в отдаленном будущем диеногест ( зафрилла ) влияния не оказывает , но в моменте приема зафриллы беременность не сможет наступить , т.к на зафрилле тонкий эндометрий и блокируется овуляция .
После проведеннего вмешательства беременность можно планировать не ранее , чем через 3-6 месяцев , но если назначена зафрилла , тогда прием препарата в течение 6 месяцев , далее на отмене планирвоать беременность . Принимать зафриллу менее 6 месяцев нет смысла .
Здравствуйте,Марина.
Прямого воздействия зафриллы на беременность нету.Но действует на яичники и блокирует овуляцию.
После оперативного вмешательства можно пробовать планировать беременность ,когда цикл восстановится.
Также можно пробовать беременность на фоне дюфастон с 5 по 25 день цикла.