Нужно узнать все ли в порядке с анализами

Я не беременна Нужно разобрать в результатах анализах и нужно ли , что то пропить

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В представленных вами анализах отклонений нет:
- Функция щитовидной железы не нарушена , уровень гормонов в пределах нормы .

-Железо в норме, но информативнее сдавать ферритин , именно он отражает запасы железа в организме , а уровень железа зависит от недавнего его поступления в организм и постоянно меняется. Поэтому рекомендуется дополнительно проверить уровень ферритина, если он будет меньше 40, то в таком случае будет необходим прием препаратов железа ( например Тотема , Мальтофер или Сорбифер дурулес)

-Уровень магния так же в норме , дополнительный прием магния в виде добавок, не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов:

1. Гормоны щитовидной железы в норме.
Щитовидная железа работает хорошо.
Гипотиреоза нет.

2. Магний в норме.
Запасы магния в организме хорошие.
Признаков дефицита магния нет.
Показаний для приёма препарата магния при таком результате нет.

3. Сывороточное железо в пределах нормы.
Однако анализ на сывороточное железо является малоинформативным исследованием.
Это обусловлено тем, что на результат этого анализа очень сильно влияет рацион питания в течение 2 - 3 дней до сдачи крови на анализ.
Кроме того, бОльшая часть железа в организме находится не в крови, а во внутренних органах (в частности: в печени, почках и лёгких), а также в мышечной ткани.
Поэтому, повторюсь, по результату этого анализа нельзя исключить дефицит железа в организме.
Лучшим анализом, оценивающим запасы железа в организме, является исследование на ферритин.
Дефицит железа, к сожалению, очень распространён.
Поэтому в подобных ситуациях для исключения железодефицита обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин.
В норме ферритин должен быть не меньше массы тела.
Соответственно, более низкие цифры ферритина встречаются при железодефиците.
При лабораторно подтверждённом дефиците железа обычно показан курсовой приём препаратов железа.
Нормальный уровень ферритина обычно исключает наличие железодефицита и не требует приёма препаратов железа.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ТЗ разве не повышен ?

Нет, Т3 (трийодтиронин) в пределах референсных назначений (в пределах нормы).
Верхняя граница нормы для Т3 составляет 5,6.
Ваш результат Т3 = 5,27.
Если округлить до десятых, то 5,3.
Поэтому уровень всех гормонов щитовидной железы (включая ТТГ и Т4) в крови в пределах нормы.
Функция щитовидной железы не нарушена.
Гипотиреоза и тиреотоксикоза нет.
Пожалуйста, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Представленные анализы находятся в пределах референсных значений. Дообследования и лечения не требует.

Анализ на железа является не информативным методом, так как может меняться в течение дня, взависимости от ъарактера питания. А так же на фоне приема витаминов и бадов,содержаних железо.
Истинное депо железа-ферритин. Для исключения скрытого железодефицита смотрим именно данный показатель. При ферритине менее 40- показан прием препаратов железа. Например,сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день 2 мес,затем проводят контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из результатов данных анализов:
- Гормоны щитовидной железы (ттг, т3 и т4) в норме. Признаков гипотериоза или гипертиреоза нет.
- Уровень магния в нормальном значении, дополнительно принимать его нет необходимости.
- Сывороточное железо без отклонений, однако сам по себе это изменчивый показатель и в практике на него не ориентируемся. Для более точной оценки обмена железа рекомендуют дополнительно проверять ферритин, так как именно он отражает истинные запасы железа в организме. При его дефиците (уровень менее 40) могут дать жалобы на слабость, утомляемость, выпадение волос.