Длительные месячные

Здравствуйте. Дочери 12 лет. Месячные пришли в 11 лет. Цикл был практически регулярный. Последние 2 месяца нарушился. Месячные пришли через 2 недели после предшествующих. Пришли 26.07 и идут до сих пор. Были у детского гинеколога, была обнаружена функциональная киста правого яичника 30 мм. У врача были 6.08, назначен Транексам 1000 3 раза в день и мабель цикл 1 мес по 2 таблетки в день. Месячные до сих пор не прекратились даже после приема Транексам. Идут мажущие выделения. Что это может быть и что делать с этим. Дочь сейчас находится в лагере и стоит вопрос забирать ее оттуда и снова показать врачу или нет.

12 лет

Здравствуйте, на фоне функциональной кисты могут происходить нарушения цикла, вообще цикл обычно устанавливается в течение 2 лет, поэтому колебания цикла могут быть. Но если менструации так длительно не заканчиваются, то обычно рекомендуют провести контроль узи малого таза для оценки толщины эндометрия и решения вопроса о дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, здравстсвуйте. до вчерашнего дня были мажущие, коричневые выделения. А сегодня уже более обильные красные. Что это вообще может быть. Не может быть такого, что снова пришли месячные? Очень переживаю, потому что ребенок находится далеко, и поехать могу к ней только завтра. на завтра записала ее к врачу, но за это время могу сойти с ума

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, узи было сделано 6.08. на нем толщина эндометрия в норме, выявлена только киста из патологий

Елена, возможно, что началась менструация. Рекомендуется оценить узи, по данным узи будет понятно что это

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть мне сейчас необходимо сделать повторное УЗИ ребёнку, правильно я поняла?

Да верно и с результатами обратиться на очный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла. Спасибо большое!

Если остались вопросы, то пишите. Буду Рада вам помочь.

Елена здравствуйте!
Скорее всего речь идёт о функциональной кисте яичника ( фолликулярной )
При которой чаще всего бывает гиперплазия эндометрия
Менструации поэтому пришли раньше
И идут длительно
Транексам может уменьшить объем выделений
Но может быть длительные мажущие выделения
Желательно сделать УЗИ органов малого таза посмотреть размеры яичников
И оценить толщину эндометрия
Как сейчас самочувствие у девочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Все дни были мажущие коричневые выделения. А сегодня начались обильны красные. Как будто пришли месячные. Очень переживаю, потому что ребенок находится далеко в лагере. Возможно ли что снова пришли месячные? Завтра еду к ней и записала к врачу. Протокол УЗИ от 6.08 сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Болевых ощущений нет. Сказала чувствует себя хорошо

Да прикрепите посмотрю
Если эндометрий нарастает Транексам не окажет должного эффекта
Могут начаться опять менструации
Учитывая что интервал короткий
Это уже нарушение цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Протокол прикрепила

Эндометрий 6 мм
Киста яичника небольших размеров по описанию напоминает фолликулярную кисту
Учитывая что выделения
Необходимо сделать УЗИ
Оценить размеры кисты и эндометрия на данный момент
И по результатам уже скорректировать лечение
Если будет возможность в данной ситуации можно сдать ОАК ферритин железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Завтра мы попадаем на прием к врачу гинекологу и сделаем УЗИ. Если ничего страшного нет и ей можно будет дальше находится в лагере и принимать препараты там, то мы ее отвезёт обратно в лагерь, т.к ребенку там очень нравится и не хочется уезжать. Поэтому думаю анализы сдать не удастся. Возможно ли ли это сделать по приезду через 2 недели, не критично?
Как вы считаете можно ли ребенку дальше отдыхать в лагере, или нужно наблюдение дома?

Если выделения не будут длительные
И обильные
Есть возможность соблюдать гигиенический режим
То конечно можно ребенку вернуться в лагерь
Анализы если себя хорошо чувствует
То можно сдать анализы позже

Все будет зависеть от результатов УЗИ
И характера менструальных аыделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гигиенический режим она соблюдает, условия хорошие. А вот насчёт выделений не понятно, потому что пару дней назад было ощущение, что все заканчивается совсем, мазало очень мало. А сегодня начались кровянистые выделения, как будто менструация.
В любом случае наверное нужно дождать результат УЗИ завтра и приема врача?

Конечно УЗИ покажет толщину эндометрия
И необходима измерить размеры кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо. Спасибо большое за консультацию. Завтра все будет известно. Можно будет завтра написать, л результатах. Что бы вы посмотрели? Запись к врачу на 12.15

Пожалуйста
Да пишите конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер. Сегодня были с дочкой у врача. Сделали УЗИ. Врач обосновал вновь начавшиеся кровянистые выделения тем что пришли снова месячные. Протокол УЗИ и лечения прикреплю сейчас. Если вам не сложно посмотрите пожалуйста

Добрый вечер
Сейчас посмотрю

В динамике на УЗИ киста уменьшается в размерах после полноценных менструаций следующим цикле её не должно быть эндометрий 5 мм не толстый
Какие по обильности сейчас менструации?
Тройник сам показан только если длительность менструации будет более 5-6 дней или они обильные
Свечи с индометацином используются если имеется воспалительный процесс или боли внизу живота доставляющие дискомфорт девочке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На данный момент менструация как обычно, у нее в проходит. Достаточно обильные выделения.
Дело в том что она принимала Транексам последние 3 дня, сегодня приняла утром последние 2 таблетки. Больше не стала ей давать, потому что если это месячные то он не нужен, как потом сказал врач.
Болей внизу живота нет и я так понимаю воспаления тоже. Получается можно не вставать эти свечи?

Да все праваильно
Нам необходимо чтобы сейчас прошли полноценные менструации не более 5,6 дней
Первые дни они могут быть чуть обильнее
Потом идти на спад
Индометацин не вижу показаний использовать
Обычно назначаем при болях внизу живота доставляющих дискомфорт
Аскорутин принимать можно до 10 дн
Так же можно настойку водного перца по 1 ч ложке*2'раза с небольшим количеством воды
Можно пропить после менструаций
Витаминный комплекс
Аквион для подростков с 7 до 14 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо вам огромное за помощь!
А если менструация будет снова длительной как в этот раз, каковы мои действия?

Если менструации. Будут длиться больше 8,10 дней
Начинаем с оценки на УЗИ эндометрия
Подбор оптимального курса циклической витаминотерапии
Фищиолечения
Транексам только при обильных менструациях
Так как сейчас менструации повторно
Принимать железо не менее 14,20дней
Тотема
Сорбифер
Сидерал
Любой из препаратов

Принятый ответ

Пожалуйста всего хорошего вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Все понятно. Спасибо!