Пиелонефрит

Скажите пожалуйста, что такое диффузные изменения почек по типу нефрита. В том году переболела мышиной лихорадкой.. позже ковидом.. УЗИ почек делала каждые 3 месяца- все было хорошо,, но пол года держалась температура 36.9. Причину врачи не могли найти, смахивали на постковид.. В какой то из дней резко поднялась до 39, заболела поясница. Назначили АБ. Позже сделала узи и поставили такой диагноз..

Пиелонефрит
33 года

Здравствуйте.

Фраза "диффузные изменения почек по типу нефрита" - это очень общее заключение, которое на УЗИ нередко пишут всем, кто когда-то перенёс любое заболевание почек или тяжёлую инфекцию. Это не диагноз как таковой, а скорее указание на то, что структура почечной ткани выглядит немного изменённой после перенесённого воспалительного процесса.

Если появляются боль в пояснице или боку и повышается температура, всегда нужно сдавать общий анализ мочи, чтобы подтвердить или исключить инфекцию мочевыводящих путей. Это самый простой и быстрый способ понять, есть ли воспаление в почках или мочевом пузыре