Как принять и пережить смерть МАМЫ

Я у мамы одна дочка. Родила меня в 39 лет. Жили с ней вместе, отца не было. Старалась, растила. Умница, красавица, зож любила. Связь у нас на всю жизнь. Потом у неё появился отчим, переехала к нему. С 14 лет я жила с бабушкой. Но с мамой всегда нау связи, выходные вместе. Я в 19 лет вышла замуж. Ребёнок, работа, развод, новое замужество, ещё две дочки. Мама с первым внуком занималась достаточно, с внучками намного меньше, в силу возраста. Всегда бесконфликтная, обязательная, нежная, очень любящая жизнь и очарованная жизнью ( природой, музыкой). По телефону разговаривали раз/ два в день. Всегда, полчаса точно. Ну и приезжали к ней или она к нам раз в 2 недели точно. И вдруг, в ее 82 года, инсульт ( был 12 лет первый, я успела его поймать минуту в минуту и она восстановилась без последствий) Больница. Палата, очень старались ее вытащить, ходила к ней каждый день, занимались русским, математикой, пели, разрабатывались пораженную часть. Гладила, целовала. Надеялись ее вытащить, дома всё подготовили для ее приезда, договорились о сиделке. Но каждый день больно и много слез. Утром, в больнице, всегда после. А потом резко реанимация, ивл и течение месяца как с горки все хуже и хуже. Часто впадала в состояние глубокого оглушения. Я, опять же ездила каждый день. Пускали на 20минут. Гладила ее по руке, рассказывала, даже если она лежала с закрытыми глазами, о насущных наших делах, внуках и тп, говорила ей слова поддержки, как сильно я, ее люблю и верю. 11 августа, после моего очередного прихода, через 2 часа ее не стало. Потом подготовка к похоронам, документы, заказы, я делала половину все сама, стиснув волю в кулак, потом с мужем. Сегодня похоронили. В гробу лежала как не Мама, а восковая холодная кукла. .... Отчим сейчас на мне. 92 года ему. В течение всего времени (1, 5 мес) поддерживаю его по телефону, приезжаю, привожу 3 р неделю приготовленную разную еду, стираю вещи, покупаю лекарства. С сентября будет школа, задачи с детьми ( я не работаю) Жду истерики, ее нет. Даже не было на кладбище. Просто шок тихий. Когда натыкаюсь на слова, картинки о маме- тут поток слёз, воспоминания. . . Хочу ее помнить без надрыва, хочу развидеть ее в гробу( она совсем другая же всегда была, а то что видела сегодня- шок) Как прожить, пережить Как правильно? Рутина дел помогает, да Но внутри сидят огромные вереницы воспоминаний....боль, тоска и непонимание....

Гипертония, заболевания сердца ьу мамы
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Примите пожалуйста мои соболезнования(( Это огромная боль, с которой нельзя справиться за день или два. Дайте себе время. Не бойтесь плакать, это не слабость, а способ прожить горе. Ваши слезы .. это любовь, которая теперь не может найти привычный выход.
Старайтесь не зацикливаться на последних образах. Вспоминайте маму живой, яркой, такой, какой Вы её знали годами. Пересматривайте фото, говорите о ней с близкими, делитесь тёплыми историями. Так память о ней станет светлее.
Не вините себя за отсутствие истерики. Шок это защита психики. Ваши чувства проявятся, когда Вы будете готовы их принять. Пока просто берегите себя. Пейте воду, ешьте хоть понемногу, старайтесь спать. Даже маленькая забота о себе сейчас важна.
С отчимом Вы делаете то, что можете, и это достойно уважения. Но не забывайте, что Ваше горе тоже требует внимания. Если есть возможность, делегируйте часть забот или попросите помощи. Вам тоже нужно пространство для себя.
Рутина действительно помогает, но не подавляйте эмоции полностью. Найдите способ выпускать их: пишите письма маме, рисуйте, гуляйте там, где ей нравилось. Постепенно боль станет мягче. Вы не обязаны «пережить правильно». Горе у всех разное. Главное не застревать в нём навсегда. Держитесь. Мама останется с Вами в тепле воспоминаний, в том чему она вас научила, и в ваших генах. 😔

Спасибо!

Спасибо вам за доверие. Держитесь, и пусть потихоньку боль отступает, а светлые воспоминания остаются🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования. Воспоминания это ценность, но старайтесь вспоминать моменты радости и тепла, а не только последние дни. Позаботьтесь о себе сейчас, чтобы иметь силы поддерживать отчима и детей. Обратите внимание на сон, питание и физическую активность. Не стесняйтесь обращаться за помощью к друзьям или психологу. Что именно вызывает наибольшую боль в воспоминаниях о маме? Есть ли у вас какие-то действия, которые могли бы помочь вам почувствовать связь с ней и сохранить светлую память?

Боль вызывают то, что я все куда-то спешила, даже показательно, чтобы показать, какая я, занятая, сколько у меня важных и нужных дел, вместо того, чтобы просидеть с мамой, поговорить и прочее.
Да, общались каждый день, записывала ее к врачам, оплачивала квитанции, заказывала вещи по ее просьбе, покупала лекарства ( деньги на это она мне чётко выделяла), она даже оплачивала часть кружков внуков по договоренности. За это мне стыдно... Но я им готовила куличи на Пасху, блинчики на масленицу, на дни рождения пекла тОрты. Вобщем тоже старалась что-то сделать от себя...
Приглашала маму с отчимом в гости, угощала, передавала с собой закрутки ей, пироги, чтобы они дома поели...
Но мне сейчас все время кажется, что делала мало, всё больше суетилась

Сожаление о нехватке времени с близкими это частое чувство после утраты. Нужно понимать, что вы проявляли заботу о маме, помогали ей в бытовых вопросах, готовили праздничные угощения, это тоже проявление любви и внимания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примите мои соболезнования, утрата матери - одна из самых тяжелейших, сейчас ваше сердце разрывается на мелкие лоскутья от боли.
Нет правильного и неправильного способа горевания, каждый человек воспринимает уход близкого, горячо любимого человека по-разному, кто-то безудержно плачет, кто-то пропускает безмолвно поток боли через себя не в силах поверить в произошедшее, кто-то хочет бесконечно перебирать вещи усопшего, кто-то, наоборот не хочет сталкиваться с всем тем, что напоминает о том, кто ушел навсегда. Психика включает всевозможные защиты, чтобы человек, переживающий горе смог выстоять, справиться и идти к принятию.
Вы в острой фазе горевания и сейчас проходя через первые его ступени: шок, отрицание произошедшего, гнев на судьбу и неотвратимость смерти в нашей жизни приведут вас к депрессивной фазе -истинному проживанию горя, и это мучительно больно -осознавать, что больше нет никого взрослее вас, что что мама ушла навсегда, что нельзя коснуться, вдохнуть запах любимого человека, увидеть его глаза и улыбку. Это время скорби и печали, но оно нужно, чтобы вы смогли идти вперед.
Это длительный период, он длится до года и иногда больше,прежде, чем человек смириться и примет боль утраты. Горе- одна из тяжелейших эмоций, а процесс горевания длительный, мучительный, опустошающий, но возвращающий нас к жизни.
Очень прискорбно любому осознавать, что смерть так близко от нас. И так уж устроена наша жизнь, наше бытие, что все мы, каждый в свое время столкнемся с ней и она принесет каждому из нас наше личное горе. Всем без исключения. Каждому отмерена эта доля - прожить страдания связанные с утратой. Это так печально и тоскливо, как я вас понимаю.
Сейчас время скорбеть так, как вам подсказывает ваша душа, пусть воспоминания будут, пусть будут слезы, они принесут вам освобождение, разрешите себе их, разрешите себе чувствовать себя слабой и убитой горем, пусть оно выполнит свою работу, чтобы вы смогли пережить этот период безысходности. Смотрите фото с мамой, рассказывайте истории, связанные с ней вашим детям, помогайте отчиму и разделяйте ваше горе с ним, боль станет не такой душераздирающей.
Горе это процесс, растянутый во времени, раньше отведенного срока, который для каждого свой, оно не уйдет, это нужно для того, чтобы вы выжили и прожили травму утраты.
Напишите маме Письмо прощания, эта техника есть в сети, вы сможете ее найти и проработать ваши эмоции в ней. Можно скачать тетрадь горевания или купить дневник и записывать в него свои эмоции и чувств, выложенные на бумагу , они отпускают потихоньку.
Сочувствую вам, я верю, что вам очень и очень непросто. Путь к принятию предстоит нелегкий, новы справитесь, ради себя, ради детей, ради жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соболезную и сочувствую вашей боли. Потеря родного, близкого человека всегда невосполнимая утрата. Заменить человеческое общение ничем невозможно. Та любовь, те незримые узы, которые соединяют родственные души вдруг разрываются и вместо них оказывается пустота, которую нечем наполнить. Первое чувство, которое возникает это неприятие этого факта, невозможность смириться с тяжёлой потерей. И это нормальное восприятие, с самим фактом смерти невозможно согласиться, как-то оправдать её. Но жизнь продолжается и нам нужно как-то приспосабливаться. Вокруг нас всегда есть достаточно много людей, которым мы нужны, которые нуждаются в нашей заботе и внимании. Время лечит, боль со временем утихает, и нам надо вновь возвращаться к своей обычной жизни, полной забот и внимания к другим близким нам людям, которые не меньше нашего переживают вместе с нами. Вам надо отпустить ту боль, которую вы сейчас переживаете. Можно воспользоваться успокоительными средствами, которые вам могут предложить в любой аптеке, но природа так устроила наш организм, что обычные слёзы как раз и действуют по типу успокоительных средств. Вам надо просто выплакаться, выпустить из себя эту боль, чтобы она ушла вместе со слезами. Ещё раз выражаю вам своё сочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мои соболезнования!
Горе очень разное , то, что у вас не было истерики - вполне естественно, тк вы находитесь в шоковом состоянии. Мама была для вас дорогим человеком , осознание еще полностью не пришло.
В горевании важно пройти все стадии - от отрицания до принятия.
Главное не копите эмоции в себе , дайте возможность их проживать - обсуждайте с близкими , плачьте , разговаривайте с собой. Если вы верующий человек- можно проживать и через посещение церкви.
Горевание может длиться год.
Сил вам 🙏🏻

Спасибо!
Боль фоном сейчас и вызывает ее и то, что я все куда-то спешила, даже показательно, чтобы показать, какая я, занятая, сколько у меня важных и нужных дел, вместо того, чтобы просидеть с мамой, поговорить и прочее.
Но мне сейчас все время кажется, что делала мало, всё больше суетилась...

Вина - нормальное чувство после смерти близкого , поверьте.
Ваша мама помогала вам, внукам - ей это однозначно приносило удовольствие, ведь вы ее ребенок. Так же как и вам приятно делать для своих деток хорошо.
Я уверена , вы разговаривали с мамой , тк вы были близки, но у вас были и свои жизненные задачи, это нормально!

Здравствуйте, искренне сопереживаю Вашей утрате...Вы потеряли Маму...которая всю Вашу жизнь была Вашей Мамой - не просто человеком рядом, который кормит и одевает, но именно Мамой, той которая была рядом, любила, заботилась, была рядом с Вами в Вашей жизни и между Вами была сильная теплая связь. Но...её жизнь оборвалась, а внутри Вас ощущение пустоты, словно, выключили свет. Вы видели её в гробу, но эта картинка - это не то, что Вы хотите помнить о ней, не такую её. Здесь нужно время. Каждый переживает горе по-своему - не обязательно истерики и крики, Вы "застыли", Ваша психика бережет Вас, чтобы Вы могли проживать эту боль утраты. Постепенно, эмоции и чувства будут приходить, они будут разные, меняться, боль и горе, слезы.
Проживайте этот период так, как Вы можете - вспоминайте её той, которой Вы хотите помнить её - если встает картинка перед глазами, когда Вы видели её в гробу, сразу переключайте её на другую, на воспоминание, которое наполнено её любовью и теплом, чтобы постепенно сместить это последнее воспоминание о ней. Да, она ушла из этого мира, но, она не ушла из Вашей души, теперь она везде, вокруг Вас. Обращайтесь к ней, разговаривайте. Если хотите приезжать к ней, навещайте, не хотите - не ездите. Выделяйте время погоревать, но не утопать в горе, если накатывает - поплачьте, уединитесь. Со временем клубок чувств и эмоций будет раскручиваться, здесь нужно только время.

Спасибо
Боль ко всему прочему вызывают и то, что я все куда-то спешила, даже показательно, чтобы показать, какая я занятая, сколько у меня важных и нужных дел, вместо того, чтобы просидеть с мамой, поговорить и прочее. Вместе мы с ней не жили уже 30 лет, резные квартиры. Она с отчимом на соседней станции метро...

Нет, Вы делали не мало, Вы делали так, как и хотела Мама - Вы, внуки - были частью её жизни и Мама была тоже счастлива, видя, что Вы - живете, поверьте, нет большего счастья для матери, понимать и видеть, что взрослые их дети счастливы, что живут, что что-то делают. Вы были с ней рядом всё равно. Вам не за что стыдиться. за что? за то, что уважали и её волю, она хотела сама оплачивать свои расходы, помогать со внуками и Вы давали ей эту возможность.
Сейчас вина...это как защита от боли, она не дает все цело с ней столкнуться, поэтому очень часто в переживании горя проявляется и вина, она ещё может и усиливать боль, словно человек пытается найти в прошлом какие-то моменты, где он был "плохим" для того, кого утратил. А попробуйте вспомнить - что было хорошего, доброго, чистого, светлого - то всё тоже есть. Поверьте...вините себя только Вы, но...не Мама...попробуйте представить - Мама сейчас тоже винила бы Вас за всё это? или она улыбнулась и тихо обняла Вас и сказала, что любит Вас?