Гайморит после антибиотиков ухудшился

05.08 обратилась к врачу с заложенностью носа и отсутствием обоняния. В этот же день выполнили ренген ПН прикреплю фото Назначено лечение 4 дня подряд кукушка (после нее становилось легче гной отходил) Амоксиклав 825 2р/д 7 дней Отривин 3р/д 7 дней Синусефрин 3р/д 7 дней Орвис Рино по 2т 3р/д 10 дней После лечения 12.08 повторный ренген прикреплю фото Мой врач ушла в отпуск, отправила к другому. По снимку сказали что нужно делать прокол я согласилась при проколе потеряла сознание на 3-5 минут (так как было очень сильное ощущения давления и вакуума в пазухе о чем сказала врачу) когда привели в чувства иглы уже не было в лотке среднее количество как сказал врач очень густого гноя. На этом процедура закончилась. Сомневаюсь в качестве прокола так как не знаю промывали мне что то или нет. Ушла домой выходило не много крови с гноем и далее в течении дня гной стекал по задней стенке. На сегодняшний день проведено КТ описание прикреплю позже как придет результат. Назначено вторым врачом: Левофлоксацин 1р/д 7 дней Метронидазол 3р/д 7 дней Цитрин 1р/д Карбоцестеин вертекс 1с/л 3р/д Назонекс по 2д 2р/д Будет ли смысл от такого прокола? Сейчас ощущение давления в пазухе не много сохраняется. В остальном ничего не беспокоит , гной не выходит температуры нет, голова не болит. На сколько правильна тактика лечения?

Нет
25 лет

Здравствуйте . Повторный снимок рентген был сделан 12 августа как я поняла, да?
Там в левой верхнечелюстной пазухе можно заметить с большей долей вероятности наличие а затемнение в пазухе, которая происходит чаще всего за счёт утолщения слизистой оболочки, скорее всего по всем стенкам. Это не является какой-то осложнение, скорее всего возможно результатом проведения пункции.
Было бы хорошо дождаться результата КТ, отключить наличие жидкости в пазухе. Если жидкости не будет, далее следует продолжать лечение с применением противовоспалительных и противоотечных средств. Обычно С этой целью используется промывание солевыми растворами, и спрей как мометазон Или флутиказон, как правило длительное не менее 1 месяца.

Здравствуйте да верно
Почему во время пункции не было промывания пазухи растворами?
Я запомнила что только убрали немного гноя
Почему сегодня гной не выходит?
Лечение принимаю по назначению

Промывание не назначали в принципе кроме Назонекс а ничего с носом не делаю

Обычно гной выводят как раз тем что вводят раствор в пазуху. По снимку не было много гноя, так что особо не чего было ожидать.
Если гной не выходит , туи 2 варианта - либо соустье пазухи блокировано из-за того же отёка и утолщение слизистой оболочки как и в пазухе. Либо в пазухе больше гноя нет, что очень хорошо!
Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день используете?

Прикрепила кт
Да использую

Ну вот по КТ есть в пазухе и утолщение слизистой оболочки и наличие жидкости в пазухе. Пазуха действительно блокирована утолщенной слизистой.
Здесь нужна хорошая протвовоспалительная терапия возможно несколько капельниц или уколов с дексаметазоном. Вероятно Назонекс плохо справляется. Пункцию могут провести, но это никак не повлияет на тот отёк который очень сильный в пазухе.

На сколько это опасно? Могу ли вести привычный образ жизни?
Сегодня очно иду к другому врачу для консультации

Принятый ответ

Ну пока пазуха блокирована нужно беречь себя (есть ограничения в активности, посещение бань, и других горячих процедур). Страшного ничего нет, так как жидкости в пазухе не много.

Здравствуйте, Анастасия !
По контрольному снимку в пазухе нельзя достоверно предположить наличие гноя и пункция , возможно , не показана.
Насчёт проведенной пункции маловероятно, что врач продолжал промывать пазуху, когда пациент потерял сознание. скорее всего сразу достали иглу и стали приводить в чувство.так делать правильно.
Нужны результаты КТ оно более информативное

Здравствуйте прикрепила кт

По КТ и имеется воспаление всех придаточных пазух носа,(пансинуит). С содержимым в пазухах. особенно в лобных представляет опасность,ТК естественные соустья заблокированы,оттока нет из них.
В таких ситуациях , если сохраняются какие либо жалобы после лечения более рационально госпитализироваться и пролечиться в стационаре.

На данный момент жалоб или изменения состояния нет. Немного справа за глазом чувствуется но не болит
То есть назначение лечение продолжаем и смотрим результат правильно?

Тогда возможно продолжить начатое лечение, но обязательно контроль КТ после лечения,через неделю( при отсутствии жалоб), общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Если появятся новые жалобы( повышение температуры, лицевые боли, гнойные выделения из носа), то показана госпитализация в ЛОР отделение в таких случаях.

Поняла спасибо
Тоесть я могу вести привычный образ жизни при нормальном состоянии?

Здравствуйте, лечение назначено адекватное. Единственное метронидазол не используется как правило, остальное можно оставить. Но по результатам исследования последнего имеется уровень жидкости, поэтому если будет снова давление выраженное, головная боль, боль в проекции пазух или не будет отделяемого из носа совсем, то нужно делать пункцию повторно

Здравствуйте, а что скажете по поводу кт?

Я его и имел ввиду когда писал ответ выше

Тоесть ничего смертельно страшного в этом нет и можно вести привычный образ жизни?

Смертельного нет, но лечиться нужно продолжать

Да лечения продолжаю, спасибо

Пожалуйста, выздоравливайте

Здравствуйте.
Маловероятно, что после потери сознания продолжили промывание пазухи.
О том что отделяемое не отходит и соустья пазух полностью блокированы можем говорить, когда есть сильная головная или лицевая боль в проекции пазух и при этом отсутствует насморк. Если голова не болит и есть выделения из носа (вперед или стекают назад по задней стенки глотки), то подобная ситуация маловероятна.

В целом подобные назначения при синусите могут быть. Единственный вопрос по поводу метронидазола. Обычно рутинно при синусите его не назначают. В основном только при синусите зубного происхождения. Проблем с верхними зубами нет?
Небольшое примечание. Одновременно принимать карбоцистеин и антибиотик обычно не рекомендуют. Минимальный интервал между ними должен быть не менее 2-3 часов.

Здравствуйте с зубами проблем нет
Выделений из носа нет, возможно по задней стенке
Спасибо я принимала вместе с интервалом пол часа, изменю

Здравствуйте
По второму рентгену тотальное снижение пневматизации левой верхнечелюстной пазухе
Если нет эффекта на фоне Амоксиклава - в такой ситуации действительно показана замена антибиотика, в такой ситуации может быть назначен Левофлоксацин

Нет ли у вас проблем с зубами на верхней челюсти?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц