Кровянистые выделения
Здравствуйте. 2 нежели назад попала в стационар гинекологии на 18 неделе с алыми вкраплениями в выделениях. Капали транексам и магнезию 7 дней. 11.08 была на скрининге. Делали узи, но достаточно давили на живот. 12.08 вечером начались розовые выделения с алыми продилками крови, 13.08 это повторилось. На белье чисто, только после того как в туалете вытереть бумагой были видны такие выделения с элементами алой крови. Пошла в жк, врач послушала сердцебиение малыша, в норме, тонуса нет, предположила отслойкус назначили транексам в таблетках по 500 3 раза в день. Потом мазни 14.08 не было с утра, пить не стала препарат. А вечером снова пошла мазня, но уже все выделения бежевые с небольшими выражениями алоэ крови и более тёмной, вышел комок 1 мм свернувшиймя крови, чуть темнее чем алый цвет. 13.08 смотрели только плаценту на узи, все в норме,отслоек нет. 11.08 на скрининге шейка 43 мм, закрыто все. Дюфатюстон со стационара принимаю по 3 таблетки в сутки до сих пор. Сейчас 20 недель и 4 дня. Есть молочница и преобладание кишечной палочки в мазке. Начала сегодня лечение свечами, но мазня началась до того как свечу поставила. Транексам выпила первый раз сегодня вечером. В стационар не направляли вчера. А сегодня мазня стала больше и цвет изменился на коричневатый и бежевый. Сейчас уже ночь, не знаю что делать.у нас в гинекологии врач, которая занимается в стационаре беременным в отпуске у двух других врачей другой профиль. Шейку смотрели на 19 неделе в стационаре, кроме кальпита ничего не нашли. Цитологию за всю беременность в жк так и не взяли, врач сказала что есть риск, потом возьмёт...плюс ещё всю беременнлсть молочница была, которую не разрешала врач лечить, говоря что на дюфастоне её бесполезно лечить. В итоге появился гнойный вагинит на 17 неделе и через неделю я попала в стационар с мазней. Но цитологию я сдавала до беременности в феврале этого года, все чисто было. Анализ пришёл хороший. Что мне сейчас делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Более половины беременных могут наблюдать жалобы на кровянистые выделения в разных сроках беременности. Сейчас стоит продолжить прием прогестерона (дюфастон) , транексама и можно для снижения тонуса в подобных случаях назначать метацин цодид (галакси) по 1 таб 3 раза в сутки согласно инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую продолжить приём назначенных препаратов: дюфастона, транексама. Коричневые выделения могут быть из- за опорожняющейся гематомы. Дополнительно можно принимать магне в6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. Так же необходим физический и половой покой
Жанна Борисовна, в среду на узи утверждала вчера что никакой отслойки плаценты нет, откуда мазня ей не ясно было
Не всегда гематома бывает на УЗИ видна
Жанна Борисовна, а если мазня, не сильно идёт, нет смысла срочно бежать в другую больницу в гинекологию? Узи делали в понедельник, плаценту ещё раз смотрели в среду, так же врач слушал доплером. На кресле смотреть никто не стал.
Я неделю назад выписалась только, кроме транексама того же и мазнезии все равно ничего не делали
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте .
В данной ситуации рекомендуется продолжить прием препаратов прогесторона , единственное дюфастон используется до 20 недель, далее рекомендуется обсудить с лечащим доктором переход на микронизированный прогестерон ( утрожестан или ипрожин и тд ). Также рекомендовано продолжить прием транексама по 500 мг х 3 р\день, до момента прекращения выделений . Возможно подкравливает сосудик из шейки матки , бывает так , что на фоне воспалительного процесса.
Инна Анатольевна, мне в женской оставили дюфастон если вдруг будет мазать до 24, а то и до 28 недель почему-то.
Согласно клиническим рекомендациям после 20 недель рекомендуется прием микронизированного прогестерона , который можно принимать до 32-34 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ваши выделения стали более светлыми, это может означать, что опасность миновала и сильного кровотечения сейчас нет. Но это не значит, что вам не нужно продолжать принимать лекарства, которые помогают сохранить беременность, например, дюфастон или утрожестан.
Также до 24-й недели беременности важно каждые две недели делать УЗИ шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь, кровянистые выделения часто встречаются на ранних сроках беременности.
Чаще всего это отслойка гематомы или кровотечение из сосудов шейки матки, так как они становятся более ломкими под действием гормона прогестерона.
Сейчас самое главное продолжать принимать всю назначенную сохраняющую терапию.
Контроль узи в динамике.
Благополучной беременности вам!