Расшифровка МРТ головы
Здравствуйте! Ребёнку 10 лет. Падает от неожиданного звука/прикосновения, может быть эпилептический приступ. ЭЭГ делали, чистое. Сделали МРТ, помогите разобраться к какому врачу обращаться, нужна ли госпитализация, лечение?
Здравствуйте. Ретроцеребеллярное пространство чаще всего расширяется из-за кистозных изменений, это совсем не страшно, так как расширение весьма не значительно и вызывать подобные приступы не может.
Скажите а ЭЭГ Вы какую делали? с видеомониторингом? Сколько часов съёмка шла,в состоянии сна?
Как давно начались эпилептические приступы? как часто бывают? что принимаете?
При прикосновении и звука неожиданного падает без потери сознания?
Яна, посмотрите, пожалуйста, вот история наша https://sprosivracha.com/questions/301758-rebenok-padaet-ot-ispuga">https://sprosivracha.com/questions/301758-rebenok-padaet-ot-ispuga">https://sprosivracha.com/questions/301758-rebenok-padaet-ot-ispuga
Посмотрела прошлый вопрос. Это не судороги, это синкопальные состояния. Сам по себе обморок, это нарушение мозгового кровообращения. С психологом работали?
Да я просмотрела.
Скажите, когда ребенок падает от неожиданности - он сознания не теряет, верно, он как бы замирает и не может произнести слова?
Яна, да, не теряет сознание, пытается говорить, но не получается
Яна, только он не замирает, а его трясёт, как при эпилепсии и говорит что левая нога с рукой немеют и он их не чувствует
То есть эпизоды падения при неожиданном прикосновении и приступы Вы описывали эпилептические - это всё в одном? то есть он падает и начинает трясти, хоть и в сознании? после подобного непроизвольного мочеиспускания, рвоты не бывает?
Яна, приступ раз в две недели, а падает чаще,
нет, не было ни разу
Принятый ответ
Вы знаете, я по описанию вижу сходство с паническим расстройством. именно так проявляется расстройство у детей, иногда вызывая сходство с эпилептическим пароксизмами, но я как поняла ЭЭГ не единожды проходили и даже в состоянии сна. Не думаю что эпилептический характер тут есть.
У деток обычно сначала назначают препараты транквилизаторы, он рецептурные, хороший эффект дают бензодиазепины коротким курсом - это фенозепам или клоназепам. А когда состояния уже будут купированы препаратами нужно начать поведенческую терапию с психотерапевтом, очень эффективный метод, он во первых помогает разобраться с причинами , а так же справляться, как не доводить себя до панических подобных атак, и если они возникают как себя вести, как фокусировать внимания на другом, но конечно специалиста выбирать именно на детях специализирующегося.
Из более доступных, хотя и он сейчас по рецепту, можно попробовать подавать Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1,5 месяца. Но всё же при подобных нарушениях больше идут бензодиазепины.
К тому же учитывая что у ребенка в такие моменты случаются онемения - это может быть как психосоматикой ( то есть ему кажется), а так же на всякий случай для исключения сосудистого характера желательно пройти уздс сосудов шеи и сосудов мозга (можно мр-ангиографию, можно ТКДГ - транскраниальную доплерографию сосудов мозга).
Наталья, здравствуйте! Ходили к психологу, но она сказала что не видит с чем ей работать. (С ребёнком общалась 2часа)
Здравствуйте. По мрт есть расширение пространства, чаще бывает из-за небольших кист, вашу симптоматику не вызывает и протекает бессимптомно. Скажите, а консультировались у психотерапевта? Исключали паническое расстройство?
Елена, здравствуйте. Консультировались у психиатра, было поставлено "Невротические реакции".
Здравствуйте исключите нейроинфекции