Восстановление после анорексии

Здравствуйте, уважаемые доктора. Недавно я начала восстанавливается после анорексии (вес был 42кг при росте 170) и сейчас я испытываю постоянное чувство голода, особенно много ем шоколадок, не могу себя остановить, постоянно ем. Я понимаю, что это большая нагрузка на организм, после такого дефицита, прибавила за 2 недели 7кг. Постоянно испытываю мышечную боль, как после интенсивной тренировки и ощущение жара (температура 36.9). Хотелось бы узнать, норма ли это, мышечная боль при наборе веса? Может ли это быть связано с жировыми отложениями и что нужно делать? как можно побороть это чувство голода, либо дать организму набрать, потерянные 18кг, за время болезни, в его темпе и оставить всё как есть? Также хотела узнать, нужны ли какие-то дополнительные препараты и витамины при восстановлении после анорексии? Как контролировать аппетит? Заранее спасибо за ответ

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваше состояние абсолютно объяснимо с медицинской точки зрения - это типичная реакция организма после длительного дефицита. О чувстве голода и переедании: Это нормальный физиологический ответ - после голода организм пытается восполнить дефицит. Шоколад особенно привлекателен, так как даёт быстрые калории и серотонин. Увеличьте количество полноценных белков (творог, яйца, рыба) и сложных углеводов (гречка, овсянка)
Температура 36.9 - нормальная реакция на усиленный обмен веществ. Рекомендую лёгкий самомассаж и тёплые (не горячие!) ванны с морской солью
Рекомендую:
- Витамин D3 (2000 МЕ/сут)
- Омега-3 (1000 мг/сут)
- Комплекс витаминов группы B
- Магний цитрат (400 мг/сут) - уменьшит мышечные боли
- Пробиотики - для восстановления микрофлоры

- Дробное питание (5-6 раз в день)
- Стакан тёплой воды за 20 мин до еды
- Включите в рацион продукты с высоким содержанием триптофана (индейка, бананы, орехи)
Также:
1. Сдать анализы: ОАК, ферритин, электролиты, ТТГ, витамин D
2 . Добавить лёгкую физическую активность (ходьба, растяжка)

Рекомендую наблюдение у диетолога. Если есть возможность - добавьте работу с психотерапевтом.

Спасибо большое за ответ. Успокоили меня, обязательно учту ваши рекомендации

Здравствуйте!
Испытывать чувство голода в период восстановления после анорексии - это хороши знак, так как в описываемой ситуации - чувство голода физиологично. Организм, действительно, испытывает голод и дает вам об этом знать. Все что нужно на этом этапе - сбалансированное питание.
В рационе должны присутствовать все группы продуктов:
1-2) Овощи, фрукты - минимум 5 порций (одна порция - размером с кулак)
3)Цельнозерновые (гречка, пшеница, булгур, киноа, дикий рис, хлеб, макароны (лучше выбирать из цельного зерна, они, как правило, темного цвета), крекеры, хлебцы и др)
4)Белковые продукты. Растительные (бобовые,семечки,орехи,соевые продукты), животные (мясо, рыба,птица, морепродукты).
Желательно есть не менее 2 порций рыбы в неделю. Хотя бы 1 раз в неделю отдавайте предпочтение жирной рыбе, богатой омега-3 (форель, лосось, сельдь, сардины, скумбрия). Лучше выбирать свежую или замороженную, но при невозможности подойдет и консервированная рыба.
5)Растительные масла. БОльшую часть рациона должны составлять ненасыщенные жиры : растительные масла, орехи, семечки, авокадо, рыба. Жарить лучше на рафинированном масле, а использовать в салаты нерафинированное.
Тяга к сладкому может быть связана с тем, что сладкое - это быстрые углеводы, быстрая энергия, а поскольку организм голоден, то это один из самых быстрых способов получить энергию. Не нужно исключать сладкое, но не заменяйте ими основные приемы пищи.
Дополнительные препараты, как правило, не назначаем, но врачи могут рекомендовать выявить дефициты, уже после этого рассмотреть вопрос о дополнительных добавках. (Это витамин д, Цинк, медь, хром, витамин В12, В6, В9 , ферритин (должен быть от 40).
Температура до 37,5 является нормой в описанной ситуации, повода для беспокойства нет!

Спасибо большое за развёрнутый ответ, буду придерживаются ваших рекомендаций🫶

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏🏼