Лечение хеликобактер и симптомы
Здравствуйте. Сделала фгдс. Обнаружили хеликобактер +++. Назначили лечение. До фгдс был дискомфорт в животе, а именно: чувство голода и до и после еды, в желудке неприятно сосало постоянно и вздутие живота распирание. Болей, как таковых, не было. Лечение состоит из следующих препаратов: энтерол, разо, клацид, флемоксин солютаб, ребагит. Первую неделю все было нормально. На 9й день лечения снова появилось это противное чувство голода. В желудке сосёт постоянно, хоть объешься. Это неприятно ужасно. Боль хоть можно заглушить нурофеном. А эти голодные ощущения никак не устранить. Вопрос. Это нормально или нет, вследствие вышеописанного?
Здравствуйте. Возврат чувства голода в желудке на фоне эрадикационной терапии связан с воспалением слизистой и временным повышением кислотности из-за действия антибиотиков. Такое бывает на 7–10-й день курса, когда микрофлора и секреция кислоты меняются, а слизистая ещё не успела восстановиться.
По клиническим рекомендациям для уменьшения этих ощущений обычно усиливают защиту слизистой и контроль кислотности. В таких случаях применяют антациды — например, Фосфалюгель по 1 пакетику 2–3 раза в день между приёмами пищи, или альгинаты — Гевискон по 10–20 мл после еды и перед сном. При необходимости дозу ингибитора протонной помпы, такого как омепразол или эзомепразол, увеличивают до 40 мг в сутки на 1–2 недели. Эти меры помогают снизить раздражение и чувство голода. После завершения антибиотиков слизистая обычно восстанавливается, и симптомы постепенно исчезают.
Здравствуйте. Лечение, которое мне назначили, считается плноценным? Вы пишите про омепрозал, мне его не назначили. И второй вопрос, дискомфорт не только в части жеудка, но и в области толстого кишечника, это нормально в процессе лечения? Все это было до лечения и теперь вернулось и будто даже хуже((
Стоит ли мне беспокоиться о состоянии и бежать на прием или ждать окончания лечения? Ещё 7 дней принимать препараты. Вдруг ещё хуже станет.
Назначенная схема с Разо, Клацидом, Флемоксином и Энтеролом соответствует стандарту лечения Helicobacter pylori и считается полноценной. Омепразол и Разо относятся к одной группе — оба снижают кислотность, просто разные действующие вещества. Неприятные ощущения в желудке и кишечнике во время терапии бывают часто, так как антибиотики влияют и на микрофлору кишечника. Обычно после завершения курса состояние постепенно улучшается. Поводом для обращения считается появление сильной боли, рвоты, крови в стуле или стойкой диареи. Если самочувствие остаётся стабильным, курс можно завершить под наблюдением врача.
Спасибо. Скажите пожалуйста, какова вероятность излечения полностью при такой схеме лечения?
Принятый ответ
При такой схеме вероятность полного уничтожения Helicobacter pylori обычно составляет около 85–90%, если курс соблюдён полностью и препараты хорошо переносились. Через 4–6 недель после окончания терапии проводят контрольный дыхательный или антигенный тест, чтобы убедиться в результате.
Здравствуйте! Чаще всего такие проблемы как отсутсвие аппетита или наоброт повышение аппетита, вовсе не связаны с каким то заболеванием органов ЖКТ или с инфекцией хеликобактер пилори, их обычно рассматривают в рамках так называемого РПП (расстройство пищевого поведения), на фоне нарушенной моторной функции верхнего отдела. Самая частая причина нарушенной моторной функции, это неправильная работа вегетативной нервной системы, поэтому я задам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Здравствуйте. Нет, с этим все в порядке. Ни стресса, ни тревоги. Аппетита нет, не про него речь. А именно в желудке сосёт как при голоде.
Если со стороны работы вегетативной нервной системы все в порядке, то действительно подобные проявления обычно рассматривают как реакцию на приём антибактериальных препаратов. Антибиотики часто дают неприятные симптомы, как правило после отмены средств, самочувствие нормализуется.