Деформация нижних конечностей
Ребенку 2 года стала замечать что во время ходьбы странно ставит ноги, визуально как будто одна нога короче. Ортопед в поликлинике проблемы не видит, ставит вальгусную деформацию стоп. По моему настоянию сделали рентген, по описанию косвенные признаки дисплазии тазобедренных суставов .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рентгенограмма сделана с нарушением укладки. Ребёнок завален на правый бок.
Поэтому одна шейка кажется укороченной и линия Шентона растянута.
По снимку признаков ДТБС не нахожу.
Для определения точных значений анатомических длин и углов рекомендуют рентгенографию с компьютерной сшивкой нижних конечностей.
Функциональное укорочение конечности может определяться из-за перекоса таза или сколиоза.
Для диагностики этих состояний рекомендуется рентгенография с компьютерной сшивкой таза и позвоночника.
По приложенным фото подтвердить или опровергнуть укорочение одной из конечностей нет возможности.
Ноги должны стоять на одной линии, руки по швам, футболку снять, трусы надеть.
Виды спереди и сзади от подбородка до пяток.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложите на яндекс диск или в облако мэйл ру, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу. Виды ходьбы к камере и от камеры (спереди и сзади).
Отпишитесь по готовности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото рентгенограммы - укладка асимметрична, за счет этого не корректно определена центрация головки бедра слева. Крыши правильно сформированы и имеют достаточное покрытие головок, суставы стабильны.
Патологии т/б суставов не рентгенограмме не нахожу.
На фото имеется вальгусная деформация коленных суставов ( Х- образная форма) это состояние и дает визуальный эффект укорочения конечности, потому что угол деформации различный справа-слева, и как следствие -плоско-вальгусная деформация стоп.
При такой картине, следует начать лечение с ношения обуви с высоким жестким задником и каблучком дома до 5 час в день + внутрь стелька для плоско-вальгусной стопы ( ее можно купить готовую, но лучше изготовить индивидуально).
В возрасте 2 года ребенок уже может начать осваивать езду на велосипеде - это гимнастика для коленных суставов, в комплекс гимнастики включить ходьбу на носках-пятках и наружном ребре стоп.
Из лечебных мероприятий - проводится СМТ на внутреннюю поверхность голеней и бедер по 10 процедур 4 р/год и, между курсами СМТ - проводятся массажи с акцентом на внутреннюю поверхность голеней-бедер.
Вит Д3 по 2000 МЕ на 2 мес, затем по 1500 МЕ длительно.
Осмотры ортопеда 1 раз в 3-4 мес для коррекции лечения.