Слабость,усталость,сонливость
Каждый день чувствую слабость,усталость,сонливость. Сдала анализы и прошла узи всех органов. По анализам превышение нормы триглицеридов и холестерина,ЛПОНП. Хотелось бы наладить эти показатели, у меня раньше был застой желчи, но я его вылечила,думаю превышение этих показателей с этим связано. По питанию у меня утром-каша, в обед-суп,вечером-второй. В перерывах чай с печеньем в небольшом кол-ве. Алкоголь,сигареты не употребляю. Из спорта занимаюсь пилатесом. Мой рост 156 и вес 62 кг. 37 лет
Доброго времени суток)
Повышение холестерина и его фракций .
Рекомендовано пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( в обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Физическая нагрузка должна дать на регулярной основе .
Так же у вас низкий уровень ферритина , что говорит о дефиците железа, с чем непосредственно могут быть связаны ваши жалобы.
Показатель в идеале должен быть не < 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Здравствуйте.
У вас повышены триглицериды, холестерин и ЛПОНП, что может быть связано с прошлым застоем желчи и обменом жиров. Для нормализации врачи обычно рекомендуют : придерживаться диеты с низким содержанием животных жиров, сахара и выпечки, включать больше овощей, фруктов, цельнозерновых, рыбы и бобовых, дробное питание 4–5 раз в день, ограничить сладкие перекусы. Поддерживать физическую активность: пилатес плюс 30 мин умеренной кардионагрузки 3–4 раза в неделю. Контроль липидов повторно через 3–4 месяца; при сохранении повышенных показателей врач может назначить препараты для снижения холестерина. Пить достаточно воды, избегать стрессов, следить за весом.
Лилия, здравствуйте!
По результатам узи есть признаки мультифолликулярных яичников, что тоже может быть следствием повышение холестерина. Скажите не принимаете гормональные препараты, коки?
При повышении лпонп врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Афсана Ровшановна, да принимаю Ярина плюс. А насчет холестерина - это с прошлого года заметила повышенные показатели,т.е. уже длительное время.
Принятый ответ
Застой желчи также конечно мог быть причиной повышения холестерина, но и прием гормональных препаратов очень сильно повышает холестерин, сейчас важно исключить атеросклероз и решить какой из препаров вышеуказанных стоит начать принимать.
Здравствуйте!
1) В липидограмме повышен уровень холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, не-ЛПВП. При таких изменениях есть риск формирования отложений холестерина на стенках сосудов - бляшек.
При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку
При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю
На узи перегиб желчного пузыря - это особенность его строения и она не влияет на отток желчи, холестерин не из-за этого повышен
2) Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Скажите, менструации обильные?
Вероника Андреевна, нет не обильные. Принимаю Ярина плюс
🔸Так же по анализу снижен витамин В12 ниже оптимума 300-400
В таких случаях обычно рекомендуют восполнение дефицита - инъекции Цианокобаламин 1000 мкг (1 мг) ежедневно 14 дн а какая альтернатива прием Анкерманн по одной табл в сутки один месяц
🔸Витамин D в норме.
В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).
Скажите, достаточно ли кушаете белка? Мясо каждый день ?
Вероника Андреевна, да,каждый день
Учитывая снижение уровня ферритина, витамин B12 – рекомендуют исключить патологию желудочно-кишечного тракта как причину этих снижений
Обычно для оценки сдают на скрытую кровь методом ИХА , ФГДС и дыхательный 13 С уреазный тест на хеликобактер Пилори
Здравствуйте. Слабость, усталость и сонливость могут наблюдаться при снижении уровня ферритина. К сожалению, в настоящее время показатель железа не является критерием дефицита и переизбытка, т.к. его величина может варьировать из-за различных физиологических процессов в организме. Рекомендую пересдать этот показатель.
По поводу холестерина и триглицеридов - рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи, исключить атеросклеротические изменеия, курсом Омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день 1 месяц, средиземноморская диета. Не бросать занятия спортом.