Расшифровать анализы
Ребенок 2 года.13.08 поднялась температура 38.5 сбили,ночью снова поднялась до 38.6 ,14.08 снова подъем температуры до 38.6 вызывали педиатра,она осмотрели ребенка и развела руками сказав что не знает что могло спровоцировать подъем температуры,горло нос,бронхи все чистое..не назначил никаких анализов она ушла...температура больше не поднималась,но приняли решение сдать платно анализ мочи,крови и с-реактивный белок, прошу помочь расшифровать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Полина Евгеньевна, по всему телу вчера появилась вот такая сыпь,температуры нет...мтоит ли обратиться в скорую?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализом крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенный моноциты, срб ниже 30
По представленным анализом мочи, можно предположить наличие дефекта сбора. Подскажите как собирали мочу?
Дарья Николаевна, утром после сна,подмылись и собрали мочу,но есть вероятность что она была не первая,потому что спит ещё в памперсах
С мылом подмылись?
Дарья Николаевна, нет
Таких случаях обычно рекомендуют повторить анализ. Подмыть ребёнка с мылом пропустить первые 5-10 мл и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови нейтрофилы в абсолютных числах в норме, бактериальных изменений нет
Повышение моноцитов может указывать на вирусный процесс
СРБ может повышаться при вирусных процессах до 30
Анализ мочи без воспалительных изменений
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Поэтому пока наблюдать
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, но так как есть уже положительная динамика и температура больше не поднимается, в таких случаях лечение не требуется, так как после перенесённой инфекции кровь восстанавливается в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов и нейтрофилов в процентном отношении нормальное количество.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
С-реактивный белок увеличен, но он может увеличиваться и при вирусных инфекциях.
По общему анализу мочи вероятно есть дефект сбора. Подмыли ли ребенка с мылом перед сдачей?
Судя по описанию, у ребенка вирусная инфекция. Показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).
Здравствуйте!
Так может протекать вирусная инфекция.
По анализам это подтверждается.
В общем анализе крови это повышение моноцитов.
И срб повышен, но не значительно.
Если на данный момент Жалоб нет, самочувствие ребёнка активное, то лечение действительно не требуется.