Поднялась температура, держится пятый день

Добрый день. В понедельник во второй половине дня муж почувствовал недомогание и к вечеру поднялась температура 38,7. Во вторник втечение дня держалась 37,4, а к вечеру снова поднялась до 38, 5 и так уже пятый день. Утром присутствует сухой кашель, днем тоже бывает, но реже, иногда першение в горле. Других симптомов не наблюдали. Температуру сбивали ибуклином, еще принимали витамин С, амброксол и рассасывающие таблетки для горла. Подскажите что нужно предпринять дальше, нужно ли принимать антибиотики, наш врач сказал что не нужно, а температура уже пятый день. Анализ крови прилагаю.

Нет
59 лет

Здравствуйте!
По анализу крови нет явных признаков бактериальной инфекции, лимфоциты и нейтрофилы изменены в процентах, как правило для нас важно их абсолютное число. Соэ и срб повышены не критично, такое может быть и при вирусной инфекции 🙏🏼❤️
В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать кт легких, а также симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

Если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения 🙏🏼❤️
Скажите тест на ковид, грипп не делали? Их можно приобрести в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое. Тест не делали, ни кто об этом не говорил. А противовирусные или антибиотики не нужны?

Антибиотики не нужны , по анализу нет бактериальнтй инфекции. На сегодняшний день есть только 1 противовирусный препарат с доказательной базой , но он действует только против гриппа А.
Поэтому в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать тесты на грипп и ковид, а также кт легких 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Доброго времени суток)
По результатам ОАК анализа наблюдаются косвенные признаки, которые могут указывать на бактериальный процесс, а высокий СРБ ещё раз это подтверждает.
В таком случае необходимо начать прием антибиотика .
Добавьте к терапии амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней.
В остальном продолжайте симптоматическое лечение :
-При температуре - парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
-Для горла -полоскание солевыми растворами+ рассасывания леденцов.
-От кашля -Ингаляции с пульмикортом 0.5 1 мл +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 2 р/д в течение 5 -7 дней + ренгалин/омнитус по 1 т 3 р/д на 7 дней.
Обильное питье.
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое, а можно заменить каким нибудь другим антибиотиком амоксиклав, живем в селе, сейчас нет возможности его купить?

Желательно лечение начинать именно с него .
Какие аб у вас есть в доступе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Юлия Валерьевна, срасибо, уже купили амоксиклав, будем принимать.

Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте!

В клиническом анализе крови признаки, обычно характерные для текущей бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, увеличен реактивный белок более 30

В подобных клинических ситуациях врачи на очном приеме обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней плюс пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней

▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн

2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней

Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых

▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)

При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.

Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)
Эффективны пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается

Если сухой кашель мучительный, приступами, мешает спать, то может быть рекомендован левопронт 10 мл 3 р/день раз в 6 часов

Здоровья🩷
Скажите, аллергиинет на пенициллиновую группу антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Вероника Андреевна, нет алергии нет

В таком случае рекомендуют прием антибиотика широкого спектра, обычно первые линии назначают амоксиклав 1000 мг(875/125) 2 раза в сут 7 дн

Как альтернатива могут рекомендовать макролиды , например, сумамед 500 мг 1 р/сут 6 дн

Обязательно рекомендуют совместный прием с пробиотиком, например, энтерол

Важно в динамике оценить клинический анализ крови и с реактивный белок через 7-10 дней , убедиться что с реактивный белок снизился

Здоровья крепкого и выздоровления скорейшего 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое.

Рада помочь! Всего доброго, самое главное - здоровья 🙏🏻🙏🏻

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Повышение нейтрофилов, СРБ и снижение лимфоцитов говорит о респираторной бактериальной инфекции и необходимости лечения антибиотиком; кроме того высокий СРБ=71,82 мг\л говори о необходимости проведения рентгенографии (лучше КТ) легких для исключения пневмонии или бронхита.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней (при выявлении пневмонии курс следует продлить до 10 дней); для купирования сухого кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое, а можно амоксиклав заменить чем нибудь другим, живем в селе, сейчас нет возможнлсти купить или может в уколах какой-то антибиотик (внутримышечно), уже 5 дней температура.

Пожалуйста!
В данной ситуации вместо амоксиклав можно использовать - цефтриаксон 1,0 в\м 2 раза в день в течение 7 дней; если на КТ будет выявлена пневмония курс лечения цефтриаксоном следует продлить до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за ответ. Амоксиклав купили, будем принимать. Цефтриаксон кололи три недели назад, был бронхит, будет ли он действовать снова, если его применять. Мы кололи 5 дней. Когда должна спасть температура, если применять амоксиклав, чтобы знать что он начал действовать.

Пожалуйста!
Ориентировочные сроки появления положительной динамики на фоне лечения амоксиклавом - 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо Вам большое за консультации.

Пожалуйста!
Здоровья Вам, выздоровления - мужу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Сергей Николаевич, добрый вечер. Принимали амоксиклав вчера вечером одну таблетку, сегодня утром и вечером, днем была температура 36,8, а вечером стала подниматься 37,6. Кроме этого принимаем витамины Д и С, леденцы для горла и амброксол от кашля. Может что-то нужно добавить или изменить? Кашель сухой, мне кажется, что начал кашлять чаще.

Для купирования сухого кашля нужно отменить амброксол и принимать коделак нео, написал об этом в своем первом ответе; лечение амоксиклавом следует продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Сергей Николаевич, хорошо, спасибо.

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Сергей Николаевич, добрый день. Сегодня температура 36,5, вечером поднималась до 37, но потом сама спала, ночью температуры не было. Амоксиклав пропьем 7 дней, коделак нео и витамины тоже принимаем. Нужно ли нам будет принимать что-то после амоксиклава?

Здравствуйте.
Если по результатам рентгенографии (или КТ) легких будет выявлена пневмония, то курс лечения амоксиклавом необходимо продлить до 10 дней; в последний день курса антибиотика для понимания необходимости дальнейшего лечения нужно сдать в той-же! лаборатории - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Сказать заранее какими будут результаты анализов и какое дальнейшее лечение будет необходимо - невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте, по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких повторно. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём амоксиклав 875 +125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, Жанна, учитывая такой высокий СРБ, наличие температуры больше 5- дней, есть показания для выполнения Рентгенографии легких , обычно в таких случая начинают амоксиклав квиктаб 500+125 3 р/ д 7 дней, ацц Лонг 600 1 р/д, горло промывать тантум Верде раствор( не спрей). Щадящая диета, обычное питье, полупостельный режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо за ответ. Амоксиклав купили, будем принимать. На какой день должна упасть температура, чтобы знать что он начал действовать?

24-48 часов , обычно через сутки уже должна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо большое за ответ. Первую таблетку уже приняли, будем надеяться, что поможет.