Консультация невролога /

Проблемы с памятью в мужчины — вопрос №2904549

Мужу 36 лет, жалобы на ухудшение памяти. Может не помнить часть того, что было вчера. Днем себя хорошо чувствует, к вечеру рассеяность внимания. Поставлен диагноз гипертония. 3 года назад был поставлен диагноз острый панкреатит, была операция.
Посоветуйте пожалуйста препараты или инъекции, чтобы справиться с данной проблемой

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, необходимо дообследование - УЗДГ брахиоцефальных сосудов , ТТГ, ферритин, сывороточное железо, МРТ головного мозга, сейчас можно Танакан 40 мг 1 т 3р/сут 2 месяца. капс. Холина альфосцерат 400мг по 1 капс 3р/сут 2 месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог

Невролог
Здравствуйте! Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. В первую очередь необходимо поставить правильный диагноз. В таких случаях сдают кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию,которые часто дают снижение памяти(псевдодеменция). Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Сейчас что то нужно начать принимать, до того как сдадим анализы?
Невролог
Пока нет диагноза, сложно подобрать лечение. Можно пока использовать циннаризин 1т 3р в день 1 месяц
Клиент
Назначен препарат мексидол. Их можно принимать совместно?
Невролог
Мексидол не используется в современной медицине. Эффективность не доказана. Только по вашему желанию. Совмещать можно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!

При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D).
Из препаратов можно рассмотреть прием стугерона 25 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Муж лежал в больнице с гипертонией, общий анализ, гормоны щит железы все в норме.
Невролог, Рентгенолог
В таком случае можно досдать только ферритин, витамин д и ттг.
Невролог
Здравствуйте
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройдите тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Пройдите моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен Вам этот тест проводить) и напишите результаты
Глиатилин по 400 мг утром и в обед рекомендуют принимать при когнитивных расстройствах
Принятый ответ
Клиент
Что все таки лучше глиатилин или цераксон в нашем случае?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния

Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675