Анализ крови при беременности
Здравствуйте. Хотелось бы узнать мнение гематолога. 33 года беременность 24 нед. 6 дн. Переболела в июне и с тех пор не может восстановиться клиника крови. Помогите разобраться. Норма ли это или стоит волноваться
Здравствуйте, Кристина
В ОАК гемоглобин, тромбоциты в норме
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном значении характерно для беременности. Если нет в настоящее время признаков инфекции, ОАМ в норме, то это физиологичные изменения на фоне беременности.
При повышении эритроцитарных показателей необходимо исключить дефициты витаминов группы в - в9 и в12.
Ферритин был в норме. Однако, он является белком воспаления. Его уровень может быть ложно нормальным на фоне перенесенной инфекции. Для исключения дефицита железа проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Повышение фибриногена - норма для беременности.
Анна Павловна, я начала переживать. Потому что, мой гинеколог, который ведет мою беременность, сказала что кровь воспалительная.
Ориентир на общее самочувствие и результаты других анализов (ОАМ, бак посев). Если все в норме, то поводов для беспокойства нет
Анна Павловна, ОАМ в норме. А бак посев чего именно?
бак посев мочи
Анна Павловна, спасибо. Бак посев сдавала в апреле правда. Все ок
Но я думаю что, если бы что-то было бы, то и ОАМ был бы с патологией
Принятый ответ
Да, верно, были бы изменения в ОАМ, жалобы на мочеиспускание.
Но лечащие врачи часто перестраховываются и повторяют посевы (даже при нормальном ОАМ) в подобных ситуациях.