Послеоперационный период
Операция в грудном отделе позвоночника по удалению доброкачественной менингиомы. Прошло полгода. После операции онемение от груди до стоп. Только сейчас появляется чувствительность участками на спине. Спереди чувствительности нет и часто бывают спазмы , сдавливает грудную клетку. В ногах спастика. Занимаюсь лфк но мышцы натянуть некоторые . Хотела спросить, что можно принимать или колоть для уменьшения спастики? И онемение когда может пройти ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уменьшения спастики в таких случаях обычно рекомендуется применение Баклофена (препарат рецептурный, требуется рецепт от невролога), иногда даже прибегают к установке баклофеновой помпы.
Препараты, которые обычно рекомендуются для восстановления нервных волокн: витамины гр. В, препараты Тиоктовой кислоты, антихолинэстеразные препараты (Ипидакрин) курсами по 3-6 месяцев.
В таких случаях обычно рекомендуется и считается наиболее эффективным прохождение курса реабилитации в центре или в отделении реабилитации, где занимаются спинальными больными. Рекомендуется проходить реабилитацию через 6 и 12 месяцев после операции, затем ежегодно.
В целом, восстановительный период может занять до 12 месяцев и какой-то неврологический дефицит может остаться, особенно элементы онемения, т.к. чувствительные волокна восстанавливаются хуже всего. Восстановительный потенциал зависит от индивидуальных особенностей организма, длительности неврологического дефицита до операции, объема оперативного вмешательства.