Высыпания на голове, шее, спине. Ветрянка?
Здравствуйте! Ребенок, 8 лет. Ко врачу попадем только на следующей неделе. Ребенок был на даче с бабушкой. 8 числа - были в общественном бассейне, мылись в душе. 10 числа - забрали с дачи, бляшка на затылке, чесалось, мелкие в волосах и по телу пошли прыщики, зуд небольшой 15 числа - на шее пятна увеличились в размере, мажем циндолом, затем появляются пузырьки, лопаются, вытекает жидкость, в некоторых прозрачная, в некоторых желтоватая, протираю перекисью/хлоргегсидином. Которые лопнули - остается красное пятно, затягивается, начинают заживать Мелкие воспаления заживают быстро, не доходит даже до пузырька. Локализация - голова, шея, спина, на животе очень мало, пара в паховой области, на ногах - нет. На ощупь увеличены затылочные лимфоузлы, но общее состояние хорошее, температуры нет, признаков простуды тоже, аппетит есть. Что это? Ветрянка? Фото прикрепляю.
Здравствуйте,по описанию,можно предположить, что это ветряная оспа,если элементы подсыпали и есть на волосистой части головы.
Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний, для полной картины и помощи вам,они не прикрепились
Анна Николаевна, здравствуйте, фото прикрепила. Смущает размер больших воспалений
По фотографии,можно предположить, что это ветряная оспа,здесь рекомендуется очно ребенка показать,для ее регистрации, элементы рекомендуется обрабатывать каламином,при зуде Зиртек или Зодак, обильное питье 40 мл на кг веса.
Здравствуйте! Можно фото увидеть?Для обработки высыпаний лучше использовать Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
Алина Тиграновна, здравствуйте, фото прикрепила. Смущает размер больших воспалений, такие могут быть при ветрянке?
Учитывая, что мы ей уже болели, года 3 назад в легкой форме
Да, такие элементы тоже могут быть
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего признаки ветряной оспы
В таких случаях рекомендуют местно коламин
Если будет зуд-зиртек или зодак
Если будет температура нурофен или парацетамол
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Обильное питье
Не чесать
Купаться можно, только мочалкой не растирать, как и полотенцем
Ребёнок перестанет Быть заразным через 5 дней с момента последнего высыпания
Здравствуйте!
А где появился первый элемент сыпи?
Во рту нет подобных высыпаний?
На ладошках, стопах нет подобных высыпаний?
По фото очень похоже на элементы ветряной оспы.
Инна Сергеевна, здравствуйте, во рту нет, ладошки, стопы и ноги чистые, есть элемент около глаза, на нижнем веке. Смущает размер больших воспалений, такие бывают при ветрянке? Учитывая что мы ей уже болели, 3 года назад, в очень легкой форме.
Тогда сомнений нет ,что это ветреная оспа.
Размер может быть различный.
Но обычно самые крупные высыпания -это первые высыпания.
Крупные высыпания обязательно необходимо обрабатывать раствором каламин, для профилактики присоединения бактериальной инфекции.
Главное, следить за тем чтобы не было покраснения вокруг крупных высыпаний. Вокруг некоторых все равно оно может быть, но чтобы оно не росло с течением времени.
Если перенесли ветряную оспу в легкой форме, то скорее всего иммунитет не сформировался.
Или же такая ситуация бывает, когда в лечении используется ацикловир. Тогда иммунитет также свой не вырабатывается.
Инна Сергеевна, ацикловир в прошлом лечении не использовали, просто подсушивали воспаления.
Поняла спасибо большое. Подскажите, можно ли вымыть волосы ребенку под душем, при условии, что там еще остались единичные воспаления?
Принятый ответ
Купание в такой ситуации не запрещено.
Главное, старайтесь купаться не в горячей воде, по времени не более 5 минут. После душа промокнуть полотенцем, не тереть.
Анастасия, добрый день
С фото ознакомилась
Вероятнее всего у ребёнка протекала ветряная оспа, просто в легкой форме, для нее характерен такой характер сыпи и начало с волосистой части головы.
Лечение симптоматическое, для облегчения зуда и скорейшего подсыхания элементов сыпи каламин использован верно.
Важно осмотреть ребёнка очно педиатром по месту жительства и при подтверждении данного диагноза зафиксировать его в Эпид бюро.