Шейка матки
Добрый день, скажите пожалуйста, была биопсия шейки матки в январе 2024 года, была легкая дисплазия, сейчас, ВПЧ отрицательный, цитология NILM, мазок на флору палочковая, беспокоят красные пятна на шейки, которые остались после биопсии, хотелось узнать что это и опасно ли это в дальнейшем? После месячных они становиться более темно красные. Принимаю КОК Клайру.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного и опасного в этом нет, Если сейчас в организме нет ВПЧ и по цитологии всё отлично, то делать с шейкой ничего не требуется, никакой патологии при этом нет, всё в порядке, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли изображения этих «красных пятен», чтобы понимать, о чем именно речь? По описанию это может быть как очаги эндометриоза («красный глазок» так называемый), так и воспалительные/рубцовые изменения. Не то, ни другое никакой потенциальный опасности для женщины не имеет. Самое главное, это отрицательный результат ВПЧ и цитология NILM.
Ольга Витальевна, здравствуйте, да загрузила
Да, очень похоже на эндометриоидные очаги. Ничего с ними делать не нужно, никаких рисков они сами по себе не несут.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая данную информацию рекомендуется очный осмотр гинеколога и кольпоскопия, для исключения патологии шейки матки. Скажите пожалуйста, проводилась ли в этом году кольпоскопия и что было по предыдущему результату обследования? К сожалению, не вижу заключения обследования.
Наталья Сергеевна, здравствуйте, кольпоскопия загрузила
По приложенным обследованиям можно предположить ,что это эндометриодные гетеротопии (то есть эндометриоз очаги мелкие), его обычно рекомендуется наблюдать и лечения не требуется. Учитывая хорошие результаты онкоцитологии, рекомендуется контроль кольпоскопии и онкоцитологии через 12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это следы после биопсии . Постлечебные изменения.
Если мазок норма, впч отрицательный , то в такой ситуации даже нет показаний к проведению кольпоскопии.
Поводов для беспокойства нет.
Светлана Николаевна, здравствуйте, они не пройдут, так и останутся на шейке, прошло 1,6 года а они так и сидят там )))
Да, могут и не пройти. Как рубцовые изменения
Принятый ответ
Добрый день! По кольпоскопии у Вас ничего страшного нет, не переживайте! Эти пятна у Вас образовались после биопсии шейки матки, как рубцовые изменения. Никакого вреда для Вас не будет. Только контроль кольпоскопии
Илона Альбертовна, т.е это не похоже на эндометриоз? Мне говорят многие эндометриоз может быть, похоже, один врач сказала что это открытые сальные железы? Точно не кто не может определить что это
Нет, это не открытые сальные железы. Возможно эндометриоз шейки матки, но тогда эти участки должны становиться краснее накануне или во время менструации
Илона Альбертовна, да во время месячных они становиться более выраженными красными точками, поле месячных они просто становиться менее заметными, так сказать розовее что ли
Тогда это похоже на эндометриоз, ничего страшного
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста, лечение нужно какое то? Мне прописали на постоянной основе спрей эпиген? Как долго им пользоваться?
Для чего?
Илона Альбертовна, и еще вопросик, могут ли эндометриозные очаги перерождаться?
Нет, не перерождаются
Спасибо за ответы )))
Не болейте!)