Синдром отмены сиозсн

Страдаю тревожным расстройством с паническими атаками с 2016 года. Длительное лечение началось с 2020 года, наблюдаюсь у психотерапевта. В лечении были использованы все возможные группы препаратов ( трициклические, сиозс, сиозсн, и куча других препаратов.) были три попытки прекратить прием сератониновых препаратов. В первый раз при быстрой отмены начали быстро проявляться чувство обморочных состояний, которые в результате давали псевдоголовные боли. Начал принимать сиозсн, но от них начала усиливаться головная боль. Решил постепенно снижать дозу, и как только отказался, перестала болеть голова! Вот уже 2 недели ничего не пью, голова не болит, но опять вернулись эти обморочные состояния, сил нет вообще, лежу целыми днями и сплю. Встаю и через 5 мин мне как будто отключает мозг, иду опять в кровать и немного прихожу в себя. Фенебуты и анксиолитики не облегчают состояние. За две недели так силы и не появились, дурнота не уходит. Неврологических заболеваний нет, все анализы в норме, гормоны в норме, ТТГ, кортизол, сахар и все возможные анемии исключены. Возможно, что перестал вырабатываться норадреналин? Хочу попробовать флуоксетин, чтобы появились силы, не знаю ещё как бороться с синдромом отмены. Опять возвращаться к СИОЗСН не хочу, боюсь опять голова будет болеть...

Нет
29 лет

Здравствуйте, синдром отмены до месяца от приема последней таблетки может беспокоить, тут лучше уже потерпеть, а все что дольше-это уже в рамках психического состояния. Принимать сейчас ад стоит только если настроены на длительный прием.

Начал серталини

Здравствуйте. Здесь можно попробовать подождать ещё 2 недели, т.к., возможно, что это временные побочные эффекты, связанные с отменой антидепрессанта. А так можно попробовать начать принимать флуоксетин, но это надо будет подбирать дозу и опять принимать его надо будет достаточно долго.

Третий день начал сертралин 25 мг пока и фенибут

фенибут принимайте 3 раза в сутки после еды.

Спасибо

Здравствуйте. Как правило, синдром отмены антидепрессанта длится от 2 до 4 недель, для облегчения состояния могут быть использованы транквилизаторы (например, бензодиазепины или атаракс), но нужно иметь ввиду, что данные препараты сами по себе могут вызвать мышечную релаксацию и слабость.

Здравствуйте.
Если Вы пробовали антидепрессанты из группы СИОЗС и ранее тоже была такая реакция, то и на флуоксетин может быть такая реакция. Или же они просто не помогали? Тогда попробовать стоит. Можно ещё подключить бетагистин и габапентин от головокружений

Здравствуйте!
Проявления синдрома отмены обычно проходят самостоятельно в течение 3-4 недель после полного прекращения приема препаратов.

Тактика приема Флуоксетина в подобных ситуациях может считаться корректной, в виду того, что данный препарат можно применять как в лечении тревожных и депрессивных расстройств, так и для облегчения синдрома отмены - у него и его метаболитов очень длительный период выведения.
Также в случае, если явления астении будут сохраняться и на терапевтических дозах Флуоксетина, возможно усиление его эффекта путем добавления к нему Оланзапина.
Такая схема используется в лечении состояний, устойчивых к стандартным видам терапии.

Когда ложусь , более мене в себя прихожу. Пока 25 мг сертралина пью 3 день.

Какие-то еще изменения в самочувствии в эти дни отмечаете?

Больше нет

У Сертралина есть стимулирующий эффект, так как данный препарат действует на серотонин и дофамин, поэтому положительно влияет на волю, мотивацию и способность получать удовольствие, но раскрывается этот эффект на более поздних сроках приема.

Из транквилизаторов в таких случаях подключают препараты с активизирующим действием - Фенибут, Грандаксин, Буспирон.

Тогда на нем пока остаюсь? Когда диарея пройдет от него ?

Кстати заметил что фенибут примерно на час даёт активирующий эффект , мозг работает.

Диарея обычно проходит к 3-4 неделе приема, у некоторых людей это случается и на более ранних сроках.

У Фенибута действительно есть стимулирующее действие, поэтому после его приема может ощущаться подъем энергии.

А головная боль у сертралина по идее не должна быть ? Если сейчас на сертиалине ,есть ли смысл переходить на флуоксетин или эсциталопрам?пока чувствую головную боль после принятия дозы сертралина

Принятый ответ

Головная боль действительно может быть в начале приема, но обычно этот побочный эффект носит временный характер.
На Флуоксетин или Эсциталопрам можно перейти в любой момент, это препараты одной группы.

Спасибо