Жжение в груди
Добрый день. Второй день жжет в груди. Вчера съела печенье вечером и зажгло. Сегодня с утра съела банан и чай выпила. Выпила ношпу, антистресс комплекс, гастал. Не проходит жжение. Вызывала вчера скорую. Кардиограмма в порядке, давление тоже. Сказали проверять желудок, но пока еду в поезде. Возможности нет. Можно ли снять боль нурофеном? И что это такое вообще может быть? Бывали раньше панические атаки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
такие жалобы могут быть связаны с воспаление слизистой пищевода и забросом содержимого желудка в пищевод.
(также в пользу это говорит и то что жалоба возникает после приема пищи)
для купирования этг\ого жжения-изжоги-рекомендуют прием антацидов, например, гевискон , согласно инстрвукции его рекомендуют по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь.
длительно приема зависит от клиники и результата фгдс.
и рекомендуют выполнить фгдс
Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владислава! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Ранее подобные симптомы беспокоили? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли? Какие лекарства. кроем указанных. сейчас принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы жжение в груди, при исключении сердечно-сосудистой патологии, могут возникать на фоне рефлюкса содержимого желудка в пищевод. В таком случае эффективно применение антацидов - альфазокс или гевискон 3ираза в сутки до выполнения фгдс. А также ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды. После выполнения обследования рекомендуется провести коррекцию лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эти ощущения могут Быть связаны как с желудком, так и с поджелудочной железой. Без обследования и вреда для здоровья в таких случаях рекомендуют:
Фосфалюгель 1 Пак натощак 2 раза в день
Нексиум 20 мг за полчаса до еды 14 дней
Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды
Спазмомен по 1 т 2 раза в день 14 дней
Планово пройти Фгдс.
Щадящая диета