Голеностопный сустав

Врач выписал 5 уколов плексатрона в голеностопный сустав???сделали .я так полагаю не в то место .на мрт показало витает где то .сустав болит

Камни в почках Остеопороз
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию МРТ и фото имеем рассекающий остеохондрит (остеонекроз) таранной кости.
Это болезнь, при которой вследствие тромбоза или разрыва сосуда, питающего кость, развивается её остеонекроз.
Бывает следствием травмы или ковида, например.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.

2. Разгрузка сустава. Использование трости ограничение ходьбы.
Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

3. Симптоматическое обезболивание и противовоспалительное лечение.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 200 мг 3 раза в день.

5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

6. Физиотерапия:
- Ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM

7. Введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, PRP или SVF терапию.

8. Рассматривают введение Золендроновой кислоты. Например, такой препарат, как Акласта.
Она замедляет остеонекроз на неопределённое время.

9. Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения.
Например, туннелизация таранной кости.

Подробные схемы лечения разработаны в Федеральных центрах травматологии.
Желательно попасть в любой из них на консультацию. Если оперировать - то же там.

Фиксатор выписали dan 101
.какой лучше брать ???какой вы написали у меня в каталоге нет.но найти то можно все.

Артра и артокер это один и тот же препарат???артракер я принимала плохо переношу начинается жидкий стул

Плекатрон не правельно ввели как я понимаю боли пошли от него сделали блокаду.поможет или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте !Плексатрон вводит параартикулярно(рядом с суставом) и внутрисуставно.
Если препарат вводили параартикулярно ,то возможен параакртикулярный отек мягких тканей на МРТ.Постепенно он должен купироваться.
Также на МРТ признаки остеонекроза таранной кости. Он чаще всего возникает в результате стресс-контакта в определен-ной части сустава ,в результате чего происходит избыточное давление на суставной хрящ и его разрушение.
Причина:
-перегрузки
-нестабильность сустава
-изменение оси конечности
-плоскостопие
-в редких случаях по причине нарушения кровоснабжения

В таких случаях рекомендуют:
-рентгенография голеностопного сустава с нагрузкой в положении пронации и супинации ,для оценки стабильности.
-Для определения оси нижней конечности делают рентгенографию нижней конечности с нагрузкой со сшивкой.

После определения причины выполняют следующие оперативные вмешательства:
-корригирующая остеотомия большеберцовой кости с возможной хондропластикой (при выявлении изменения оси конечности)
-при выявлении нестабильности голеностопного сустава выполняют пластику поврежденных связок
-при наличии плоскостопия изготавливают индивидуальные стельки При тяжелой степени плоскостопия выполняют операции на стопе.
-при отсутствии причин стресс-контакта,то выполняют просто мозаичную хондропластику.

Если оперативное лечение сейчас не рассматриваете то рекомендуют :
-исключение осевых нагрузок на конечность до 6 нед (создать условия для рубцевания зоны остеонекроза)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);ношение ортеза
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую) 2 раза в день длительно до купирова-ния болевого синдро-ма.

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
Можно попробовать:
-PRP терапию

Пропила glucosamine и collagen cartilage закончила 20 июня но пошёл какой то срыв и начал болеть голеностоп обратилась к врачу выписали лечение после лечения почему то выписали пролио колоть 5 раз в голеностопный сустав видимо на мрт видно где гель находится я сотрелкой показала.зачем выписали пролио колоть да еще поняла не туда сделали вот в чем вопрос пошли боли особенно ночью.спросила какие полочки от этого когда боли пройдут сказал пока не рассосётся. А когда рассосётся молчит. В интернете я тоже не нашла.что делать с этим пролио?от него идёт боль

Спасибо большое.будем действовать последние что вы написал я уже сделала укол все испортил не туда ввели из за этого идут боли.сделали блокаду.

Спасибо большое