Ходунки и прыгунки
Наша бабушка настаивает на покупке прыгунков и в будущем ходунков. Сыну сейчас только исполнилось 4 месяца и он естественно ещё не сидит. Можно ли не сидящему ребенку использовать прыгунки? Я переживаю на этот счёт, ведь он мало того что не держит спину самостоятельно, так ещё и нагрузка на позвоночник будет. Да и ноги он ставить не умеет естественно,мало ли подвернет
Ничего
21 год
Здравствуйте!
Вы правы: и ходунки, и прыгунки в любом возрасте вредны для ребёнка. Это нагрузка на позвоночник, формируется неправильное положение его. В ходунках дети не учатся самостоятельно передвигаться, не держат баланс тела. Ортопеды не рекомендуют ни то, ни другое.