Почему не повышается ферритин
При нормальном гемоглобине 122, низкий ферритин 8. В прошлом году пропивала препараты железа около месяца. Он поднялся до 21. В этом опять сниз до 8. Пропила Мальтофер 2мес , но ферритин так и остался 8. Снижен ср объем эритроцита79,7. Ср содержание гемоглоб 25,4. Что делать дальше.
Здравствуйте, какой препарат вы пропивали в первый раз? Препараты железа делятся на 2 группы: двухвалентного и трёхвалентного железа. Разным пациентам подходят разные препараты, например, Мальтофер относится трехвалентому. Попробуйте пропить двухвалентное железо, например, Сорбифер дурулес 2 раза в день не менее 2 месяцев с ежемесячным контролем ОАК и ферритина. Также необходимо помнить, что нельзя. В один прием пищи препараты железа мешать с молочными продуктами кофе и чаем, потому что они уменьшают эффективность препарата.
Кирилл Михайлович, в прошлом году я пропила препарат Ferrum мне привозили из Турции, потом следом Сорбифер и следом Тотему.
Тотема тоже относится к двухвалентному железу. Также анемию стоит лечить не всякими дорогими заграничными бадами, а просто лекарственными веществами(тотема Сорбифер), На которых проводилось исследование и прописаны побочные эффекты, а также доказанна эффективность.