Аспирация меконием

Здравствуйте.У ребенка произошла аспирация меконием!После того как его полностью выкачили,сделали снимок на снимки все нормально,анализы крови хорошие,лейкоциты 8.Воспаление и инфекции не должно быть.Ребенок на ИВЛ как объяснил врач еще слаб для самостоятельного!Но вечером санировали какую то слизь,начало выходить что до этого не было.Что это может быть??

Здравствуйте! Слизь может быть на фоне того, что был заглочен Миконий, а он вызывает раздражение
Также при рождении у ребенка вырабатывается слизь, которая самостоятельно выходит
Ребенок в реанимации находится под постоянным наблюдением, поэтому переживать не о чем

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, при санации трубки ивл слизь имела какой то цвет или была прозрачная?

Чаще всего про санации можно обнаружить бесцветную слизь - это могут быть слюни, так как при ивл дети не могут проглатывать, поэтому слюни остаются во рту, и при санации их можно обнаружить

Скажите аспирация меконием вызывает задержку в развитии ребенка?Или какие то последствия?

Принятый ответ

Нет, аспирация меконием не может вызвать задержку в развитии
Каких то последствий в будущем тем же быть не должно

Здравствуйте.
После рождения у малышей сарирубт жидкость из желудка и верхних дыхательных путей.
Не накручивайте себя и постарайтесь не волноваться . Ваше спокойствие передается малышу.
По анализам воспаления нет. Рентген чистый .
Сейчас малышу важно подрасти и набраться сил.
Вы постарайтесь сохранить и разогнать лактацию. Это будет очень полезно малышу .

Здравствуйте
Это возможно слизь от околоплодных вод, возможно не до конца просанировали дыхательные пути, или же выработанная слизь в ответ на раздражение ивл
Самое главное - нет признаков воспаления, ни по крови , ни по рентгену
Сейчас малыш под наблюдением, наберётся сил и соответственно переведут на совместное пребывание
Рекомендуется в таких случаях постараться сохранить лактацию, чтобы потом малыша прикладывать к груди

Скажите говорят что это может быть муковисцидоз.Так как слизи выходит нормально.И взяли анализы!Это может действительно быть такое?

К сожалению, точно сказать нельзя, так как все таки муковисцидоз ставится на основании анализа , подтверждающего заболевание, а на первых днях жизни тяжеловато заподозрить, так как образование слизи - не специфический показатель
Больше нет никаких жалоб? Скрининги все в норме были?

Кроме того что произошла аспирация миконием жалоб нет.Просто он еще не делает достаточно вздохов как мне объяснили для отключения от ивл!Скрининги взяли в роддоме!Во время беременности скрининги были в норме!

Поняла вас
Косвенно могли заподозрить муковисцидоз по результатам УЗИ, но это не всегда обязательно
Образование большого количества слизи в данный момент так же не абсолютный признак муковисцидоза.
Пока нужно понаблюдать, малыш должен окрепнуть. Тем более скрининг взяли, в течение нескольких дней результат может уже прийти

Скажите еще пожалуйста,а аспирация меконием приводит к задержке развития?или каким то еще последствиям?

Принятый ответ

Нет, чаще всего это только воспаление, но по анализам нет и по рентгену тоже

Здравствуйте, при ИВЛ может выделяться больше слизи и слюны из-за самой трубки, так как детки не могут проглотить слюну. Если слизь прозрачная, ничего страшного нет, не переживайте. Также было раздражение меконием дыхательных путей, и соответственно компенсаторная реакция на раздражение это обильная слизь, дыхательные пути таким образом очищаются

Скажите аспирация меконием может повлиять в дальнейшем на развитие ребенка?

Абсолютно нет

Доктор говорит что отключить от ИВЛ еще не могут так как нет нужного количества вздохов,может ли быть причина в этой слизи?

Принятый ответ

Да, возможно. Поэтому её убирают