Консультация covid-19 /

Подтвержденный ковид и астма — вопрос №354013

Добрый день. Болею 5-й день, темп 36.7 (второй день), кашля почти нет (редкое кхе-кхе), нос немного заложен, но запахи чувствую. Иногда сильно крутит икры, потливость по ночам, после нее - жуткая сухость во рту. Днем также ощущение некоторой сухости во рту. Сатурация 97, глубокий вдох и задержать дыхание на 10 сек - могу. Слабости нет, вчера доктор прослушал, криминала не обнаружено. В анамнезе астма легкая (не сижу постоянно на препарате). Принимаю с 1-го дня: Ингавирин, витамин Д (5000 - по анализам от 12.11. у меня недостаток (25)), симбикорт, много пью, чай с имбирем, вода. Нужно ли подключать АЦЦ, если кашля толком нет?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. АЦЦ можно подключить, кроме своего основного действия, повышает антитоксическую функцию печени, а это важно для борьбы с инфекцией.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Ацц не надо. Кашля влажного у Вас нет. При сухом кашле можно синекод