Шершавое мокнущее пятно на ножке

Здравствуйте! Вчера у ребенка появилась припухлость на ножке в районе голеностопа, подумали, что реакция на укус насекомого. Сегодня на месте припухлости появилось шершавое мокнущее пятно. У ребенка аллергия на кукурузу, в 5-6 месяцев на кукурузу рвало. Вчера ребенок случайно съела кукурузную палочку (взяла у старшего ребенка). Может ли это быть связано? Ребенку 10 месяцев. Фото прилагаю

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на единичный элемент раздражительного характера, возможно как реакция на укусы насекомых

Маловероятно, что связано с кукурузой

Рекомендуется понаблюдать ближайшие сутки за характером высыпаний, купать ребенка в обычной воде, не расчесывать, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото, которые Вы приложили, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Необходимо убрать всё трение( не давить) обрабатывать хлоргекссидином до 3 р в день , а так же на носить цикапласт Баум б5 от ля рош позж или цикальфат от авен 2 -5 р в день в течении 5 дней
Будьте здоровы

Здравствуйте
По представленной фотографии можно предположить наличие укуса насекомого с присоединения бактериальной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют наружно фуцидин 3р в сутки 5-7 дней
Не мочить, не ковырять

Здравствуйте, судя по фото признаки воспалительного очага.
Рекомендовкано обрабатывать очаг раствором хлоргексиедина водного до двух раз в день в течении 5-7 дней и наносить фуцидин тонким слоем 2 раза в день в течении 7 дней
Не чесать , не тереть и стараться не мочить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно расценить укус насекомого. Вы отмечаете появление припухлости, что говорит об отёке. По фото состоит из: центральная красная точка, расположенная на бледном отечном основании, по периферии красный ободок, что характерно для появление аллергической реакции на белки слюны укусившего насекомого. В области укуса также могут появляться пузырьки, которые говорят о ярко выраженном аллергическом ответе на укус.

Для лечения назначают эмульсия Адвантан 1 раз в день 5 дней,
Охлаждённый гель Фенистил 3-4 раза в день (холод хорошо отек снимает)