Шишка на шее

Моей маме 85 лет, у нее несколько дней назад появилась шишка на шее. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Я думаю, что это лимфоузел воспалился. И чем его лечить.

Перелом шейки бёдра, сердечная недостаточность,
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с увеличением лимфоузлов. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, сделать узи мягких тканей данной области. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, действительно при подобной картине нельзя исключить увеличение лимфатического узла, особенно если при пальпации ощущается округлое образование, способное смещаться по отношению к коже и окружающим тканям.

Размеры на представленном фото значительные, так как лимфоузел это фильтр, реагирующий на любой патологический процесс в организме важно проведение общего анализа крови минимально и УЗИ данного лимфоузла.

Лечения обычно требует не лимфоузел, а причина, которая вызвала его увеличение.

Уточните, у мамы есть жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото нельзя исключить воспаление лимфоузла (лимфаденит) или воспаление слюной железы (сиалоаденит).
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок. Провести узи мягких тканей шеи, прицельно в проекции лимфоузлов.
Проконсультироваться с терапевтом очно в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото наиболее вероятно либо увеличение лимфатического узла либо воспаление слюной железы.

Обычно в подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок чтобы оценить есть ли воспаление и насколько оно выражено. А так в силу одностороннего и значительного увеличения также УЗИ мягких тканей данной области, чтобы действительно уточнить - это лимфатический узел или слюнная железа.

Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы? Повышение температуры тела? Возможно какие-либо жалобы предшествовали появлению данного образования?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - лимфаденит?сиалоденит? не ясного генеза, для уточнения и подбора препаратов для лечения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - УЗИ околоушных лимфатических узлов и околоушной слюнной железы, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при болях в области образования можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

Здравствуйте!
По фото на лимфоузел не похоже, в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб, а также сделать УЗИ мягких тканей данной области 🙏🏼❤️
Скажите не горячая область ? Под пальцами подвижно?